Торт из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем


  1. Пошаговое описание

    Непростой рецепт торта из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 56. Содержит всего 167 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 8 минут
    • Время приготовления: 56
    • Количество калории: 167 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем

    Ингредиенты на семь порций

    • Для шоколадно - ягодного ганаша:
    • 80 мл ягодного или фруктового пюре (я его получила из 100 гр ежевики)
    • 230 гр шоколада
    • 15 гр ароматного меда
    • 40 гр сливочного масла
    • Для ореховой меренги Дижонез:
    • 90 гр коричневого сахара
    • 80 гр коричневого сахара и 85 гр миндаля - для миндально - сахарной муки
    • 5 белков от больших яиц
    • щепотка соли
    • 65 гр мелкокристаллического сахарного песка
    • 3 ст. л. молока
    • Для украшения:
    • 2 ст. л. какао
    • 100 гр свежей ежевики

    Пошаговое приготовление

    1. В оригинальном рецепте в шоколадный ганаш добавлялась мякоть из 6 плодов маракуйи, но я по случаю купила 3 упаковки ежевики (всего по 10 рублей каждая!!!) и решила готовить торт с ней. Итак, готовим шоколадно - фруктовый ганаш. Для этого нам необходимо получить 80 мл фруктового пюре. Я измельчила ежевику блендером и протерла через сито, чтобы избавиться от косточек.
    2. На этом фото я пыталась показать, что ежевичного пюре получилось 80 мл, но метки на черном фоне практически не заметны. Положить фруктовое пюре в кастрюльку, немного подогреть и добавить к нему мед. Перемешать.
    3. Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане, добавить к нему теплое ежевичное пюре и тщательно перемешать.
    4. Теперь добавить кусочки сливочного масла и перемешивать, пока кусочки масла не растают и все вместе не образует однородную, гладкую массу. Ганаш готов. Накройте мисочку пленкой и уберите в холодильник. Если время поджимает, а ганаш не застыл, взбейте его при помощи блендера и он загустеет. Мне этого не понадобилось делать, ганаш был очень густой и мне даже пришлось его немного подтопить в микроволновке, чтобы он ровно лег на меренгу при сборке торта.
    5. Меренга, которую я готовила для этого торта называется дижонез (dijonnaize). Это очень легкая, хрустящая меренга, менее сладкая, чем традиционная французская. Для приготовления меренги нам потребуется приготовить миндально - сахарную муку. Это смесь сахара и миндаля в равных пропорциях. Засыпьте сахар (80 гр) и миндаль (85 гр) в чашу блендера и тщательно измельчите их.
    6. Должна получиться вот такая сыпучая масса. Чтобы миндаль не выделял масло, нужно молоть кратко, с перерывами.
    7. Миндально - сахарную муку переложите в миску и добавьте 90 гр сахара и 3 ст. л. молока. Тщательно разотрите все вместе до получения теста.
    8. В яичные белки добавьте щепотку соли и взбейте до появления легкой пены.
    9. Увеличьте скорость миксера и, постепенно всыпая мелкокристаллический сахар (65 гр), взбейте белки до крепких пиков и полного растворения сахара. Добавьте ореховое тесто и вмешайте его при помощи лопатки методом складывания.
    10. Получится вот такое легкое, воздушное, пористое тесто, которое нужно переложить в кондитерский мешок.
    11. На пергаменте нарисуйте окружности нужного диаметра, переверните лист и отсадите коржи, начиная от центра. У автора получилось 2 коржа диаметром 22 см, я же захотела пусть и небольшой, но высокий торт и нарисовала окружности диаметром 15 см. В результате у меня получилось 6 коржей и из остатков теста 3 маленьких контрольных лепешки, которые очень пригодятся вам, когда нужно будет проверить готовность коржей. Потом эти маленькие меренги можно измельчить и обсыпать ими бока торта. Выпекать коржи при Т 130 С без конвекции или 100 С с конвекцией около двух часов. Точное время указать невозможно, поскольку время зависит от влажности воздуха, свежести яиц и особенностей вашей духовки. Меренги должны стать легкими и сухими, а после полного остывания легко отделяться от пергамента. уже готовая меренга.
    12. Подошло время собирать торт. В принципе, вы можете приготовить и другую прослойку для этого торта, только должна заметить, что для меренг подходят только так называемые «сухие» кремы, т. е. кремы, содержащие большое количество жира и не пропитывающие меренгу, не размягчающие ее. Например, это классические масляные кремы и различные шоколадные ганаши. Впрочем, если меренгу покрыть тонким слоем шоколада, то можно использовать для прослаивания и влажные муссы, и взбитые сливки.
    13. На коржи нанести шоколадно - фруктовый ганаш, бока обсыпать меренговой крошкой, верх присыпать какао через ситечко. Украсить ежевикой и мятой. Нарезаем торт и зовем всех домашних пить чай. Приятного аппетита! П. С. Этим тортом отмечаю маленький юбилей - 60 рецептов на этом сайте. )))


     
    ВалентинаБ и Галя_З нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Наверное очень вкусненько!!!! Обязательно попробую.
     
    Зуйкова Д, a_valya, Euexizo и 2 другим нравится это.

  4. ухтышка какой рецепт торта из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем!!!!!!!
    слюни текут рекой
     
    Саша_О, kalan, bakulina93 и ещё 1-му нравится это.

  5. Как вкусно! У меня муж любитель торта из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем.
     
    Усольцева Я, Oeooeeh, aoosa и 4 другим нравится это.


  6. Ой...как вкусно!!! Обожаю торт из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем!!!!
     

  7. быстро и вкусно... спасибо забираю рецептик!
     

  8. Спасибо :), я уже сегодня этим рецептом и воспользуюсь!
     
    n_tomara и yuuefk нравится это.


  9. Вкусная штука :)
    Постараюсь приготовить в ближайшее время.
     
    Wsoowopqz, Opmrpoc, Evokuie и 4 другим нравится это.

  10. удачный рецепт, получается с первого раза)
     
    Zveuqae, Людмила_Л и А_Альшанская нравится это.

  11. Спасибо душевное за рецепт!!! Счастья и удачи Вам во всех начинаниях!!!
     
    Uegcotj и А_Надеина нравится это.


  12. @АнютаА, рецепт торта из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем ну очень порадовал меня своим вкусом.
    Скорость приготовления - молниеносная, продукты доступные. В общем беру, беру, беру!
     
    g_maiya, malishevskaya84, Dipccjdka и 2 другим нравится это.

  13. Большое спасибо тебе. Беру в закладки.
     
    Qbuoeeoi нравится это.

  14. спасибо, когда будет не лень:) попробуй и этот вариант торта из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем
     
    Vazgagtx и nikanorova81 нравится это.


  15. выглядит очень аппетитно
     
    Eaxuxwioo, bubochka95 и Vjhujob нравится это.

  16. @АнютаА, спасибо за рецепт! Очень люблю торт из ореховой меренги с шоколадно-ягодным ганашем!
     
    efoaxko нравится это.

  17. Готовила на праздник. Всем очень понравилось!!!
     
    Uwqeigbd и В_Сумик нравится это.

  18. Здравствуйте АнютаА!!!
    Спасибочки за такой замечательный рецепт!!!!
     
    Rcxhxpqvo и arslanova97 нравится это.

  19. Оооочень вкусно получилось
     
    sh_olga, Aitctvb и anisina89 нравится это.

  20. Обязательно приготовлю, спасибо за рецепт!!!:)
     
    К_Трощилова и bochkute91 нравится это.

  21. АнютаА, это очень вкусно !!!!!!!!! спасибо!:)
     
    anyutaf и Wgufetiq нравится это.
Загрузка...