Торт Именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками


  1. Рецепт рождался по ходу работы. Запланирован был совсем другой торт, безе, но другой, но по ходу дела планы менялись, мысли скакали, фантазия работала бурно. И вот что получилось.

    Для первого коржа смолоть в блендере грецкие орехи. Охлажденные яичные белки взбить в пену, начиная с малой скорости, увеличивая ее по мере укрупнения белков в объеме и постепенно, по 1-2 ст.ложке добавляя сахарный песок, взбивать до того состояния, когда перевернутая кверх кармашками миска не грозит вывалить на голову взбитую массу, а будет стоять насмерть. Минут 7 приблизительно. Аккуратно ввести смолотые грецкие орехи, вымешать.

    На листе пергамента нарисовать круг на 2 см меньшего диаметра предполагаемого торта, поскольку при выпечке диаметр увеличится. У меня торт 26 см в диаметре, значит рисуем 24 см.

    Выложить белково-ореховую массу в соответствии с нашим чертежом.

    Ставим в холодную духовку, корж не должен подниматься, это будет основа. Сушим корж при температуре 100 градусов 1,5 часа.

    Для второго коржа также взбиваем белки с постепенным добавлением сахара и всыпаем дробленый фундук. Также аккуратно вымешиваем и повторяем манипуляции с переворачиванием миски, убедившись, что белки крепки, ставим в разогретую до 150 градусов ( этот корж должен подниматься) , и сушим 0,5 часа, затем постепенно снижаем температуру до 120 градусов на 10 минут, затем до 100 и сушим еще минут 40.

    Большие и маленькие меренги отличаются лишь размером, но не составом. Взбиваем белки по той же схеме, не добавляя орехов. Отсаживаем корнетиком или шприцем на пергамент лепешечки-розочки-шарики ( маленькие мне нужны были именно типа розочек), у кого что получится и ставим в разогретую до 100 градусов духовку , сушим 1,5 часа.

    Для шоколадной прослойки в сотейнике разогреваем сливки ( кипеть НЕ даем), добавляем сливочное масло, разломанный горький и молочный шоколад, Мешаем пока шоколад и масло полностью не растают. Дать остыть. Добавить1 ст.л. ликера ( у меня шоколадный Mozart), хорошо вымешать.

    Для крема взбить сливки, добавить маскарпоне и дробленый фундук.

    Для шоколадной «обмазки» растопить горький и молочный шоколад, смешать с размягченным сливочным маслом.

    Собираем торт. На нижний корж, который тонкий наносим шоколадную прослойку и покрываем половиной крема, накрываем вторым коржом. Снова шоколадная прослойка. Выкладываем по периметру большие меренги. Щедро промазываем кремом.

    Бока промазываем шоколадной обмазкой ( я специально не дала ей застыть, чтобы было ощущение некоторой рваности). Это было моей ошибкой ( слава Богу единственной, я не добилась красоты боков). Сверху выкладываем маленькие меренги, в центре устраиваем ягодную полянку из ежевики и малины. В заключении бока обсыпаем пластинками миндаля.

    Торт готов. Ставим на ночь в холодильник!

    Сложный рецепт торта Именинного меренгово-шоколадного, с ягодами и взбитыми сливками домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 39. Содержит всего 272 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 15 минут
    • Время приготовления: 39
    • Количество калории: 272 килокалорий
    • Количество порций: 11 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт Именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками

    Ингредиенты на восемь порций

    • 1 й корж:
    • 3 белка
    • 0,5 стакана сахара
    • 1 стакан грецких орехов
    • 2 й корж:
    • 3 белка
    • 0,5 стакана сахара
    • 1 стакан фундука
    • Для больших меренг:
    • 3 белка
    • ¾ стакана сахара
    • Сок лимона – 3-4 капли
    • Для маленьких меренг:
    • 2 белка
    • 0,5 стакана сахара
    • Для шоколадной прослойки:
    • 100 г молочного шоколада
    • 100 г горького шоколада ( какао не менее 70%)
    • 150 г жирных сливок ( 33-35%)
    • Масло сливочное – 30 г
    • Ликер шоколадный – 1 ст. л.
    • Для крема:
    • Сыр Маскарпоне – 200 г
    • Сливки 33% - 200 г
    • Фундук обжаренный молотый – 0,5 стакана
    • Для обмазки коржей:
    • Масло сливочное - 100 г
    • Шоколад горький – 100 г
    • Шоколад молочный – 100 г
    • Для украшения:
    • Миндаль лепестки
    • Малина свежая
    • Ежевика свежая

    Пошаговое приготовление

    1. Для первого коржа смолоть в блендере грецкие орехи. Охлажденные яичные белки взбить в пену, начиная с малой скорости, увеличивая ее по мере укрупнения белков в объеме и постепенно, по 1-2 ст. ложке добавляя сахарный песок, взбивать до того состояния, когда перевернутая кверх кармашками миска не грозит вывалить на голову взбитую массу, а будет стоять насмерть. Минут 7 приблизительно
    2. . Аккуратно ввести смолотые грецкие орехи, вымешать.
    3. На листе пергамента нарисовать круг на 2 см меньшего диаметра предполагаемого торта, поскольку при выпечке диаметр увеличится. У меня торт 26 см в диаметре, значит рисуем 24 см.
    4. Выложить белково - ореховую массу в соответствии с нашим чертежом. Ставим в холодную духовку, корж не должен подниматься, это будет основа. Сушим корж при температуре 100 градусов 1,5 часа.
    5. Для второго коржа также взбиваем белки с постепенным добавлением сахара и всыпаем дробленый фундук. Также аккуратно вымешиваем и повторяем манипуляции с переворачиванием миски, убедившись, что белки крепки, ставим в разогретую до 150 градусов ( этот корж должен подниматься), и сушим 0,5 часа, затем постепенно снижаем температуру до 120 градусов на 10 минут, затем до 100 и сушим еще минут 40.
    6. Большие и маленькие меренги отличаются лишь размером, но не составом. Взбиваем белки по той же схеме, не добавляя орехов. Отсаживаем корнетиком или шприцем на пергамент лепешечки - розочки - шарики ( маленькие мне нужны были именно типа розочек), у кого что получится и
    7. ставим в разогретую до 100 градусов духовку, сушим 1,5 часа.
    8. Для шоколадной прослойки в сотейнике разогреваем сливки ( кипеть НЕ даем), добавляем сливочное масло, разломанный горький и молочный шоколад, Мешаем пока шоколад и масло полностью не растают. Дать остыть. Добавить1 ст. л. ликера ( у меня шоколадный Mozart), хорошо вымешать.
    9. Для крема взбить сливки, добавить маскарпоне и дробленый фундук.
    10. Для шоколадной «обмазки» растопить горький и молочный шоколад, смешать с размягченным сливочным маслом.
    11. Собираем торт. На нижний корж, который тонкий наносим шоколадную прослойку и
    12. совсем немного крема, накрываем вторым коржом. Снова шоколадная прослойка. Выкладываем по периметру большие меренги. Щедро промазываем кремом.
    13. Бока промазываем шоколадной обмазкой ( я специально не дала ей застыть, чтобы было ощущение некоторой рваности). Это было моей ошибкой ( слава Богу единственной, я не добилась красоты боков)
    14. ). Сверху выкладываем маленькие меренги, в центре устраиваем ягодную полянку из ежевики и малины. В заключении бока обсыпаем пластинками миндаля.
    15. Торт готов!!!!Ставим в холодильник!
    16. А вот в такой форме несла его маме. Вниз под донышко кладется пакет с льдом, а сверху. .
    17. . закрывается крышкой, и защелкиватся. Вверху ручка, за которую можно нести. Такая вещь удобная, как оказалось.

    Торт мы не пробовали ( поэтому в разрезе нет, и уже не будет). Пекла вчера маме на День Рождения для угощения коллег по работе для праздничного чаепития. Сегодня испробовали! По отзывам торт получился фантастически вкусным. Моя любимая мамочка сегодня именинница! Так хотелось ее порадовать! Теперь немного о том, на какие моменты стоит обратить внимание при приготовлении и выпечке безе. 1. Взбивать белки надо сильно охлажденными. 2. Взбивать желательно в металлической миске, если у Вас миска пластмассовая, как у меня, то ее надо обезжирить ломтиком лимона. 3. Если Вы хотите, чтобы безе было хрустящим, то нужно а) собирать торт перед подачей или б) промазать корж растопленным шоколадом и дать ему хорошенько застыть перед нанесением крема. Мне хрустящее безе было не нужно, нужна была нежная консистенция. 4. Чтобы безе легче взбивалось можно капнуть немного лимонного сока. 5. Чтобы добиться мягкости коржей, надо добавить немного крахмала вместе с постепенным добавлением сахара. И еще, миндальные пластинки я купила ( даже блог создавала о помощи где их купить), и они были все травмированные, одно расстройство.



     
    Oacubvln, Маня_К, Соня_М и 2 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Спасибо за рецепт, готовила торт именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками на день рождения сестры
    Всем понравилось
     
    Vaszuao, Евгения_Ш и Rkokqro нравится это.

  4. Так все аппетитненько выглядит, нашла здесь рецепты как делать торт именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками, купила все продукты, думаю получится, а нет...
    Но мы решили, что "первый блин комом", но кушать можно было. :D:D
     
    kipyatkova84, shuklina83, eoouwori и ещё 1-му нравится это.

  5. @sofiyab, спасибо за новый вариант торта именинного меренгово-шоколадного, с ягодами и взбитыми сливками.
    Нужно будет обязательно попробовать
     
    КсюшаР, z_serafima и ggoiebh нравится это.


  6. АААААА как вкусно глядя на торт именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками слюнки потекли ручьем!!:D
     
    ya_tasya, Vuxckgupe, Франк А и ещё 1-му нравится это.

  7. Сперва с подозрением отнеслась к рецепту торта именинного меренгово-шоколадного, с ягодами и взбитыми сливками... Но потом, попробовал - весьма вкусно!
     
    Gneouzh, Aeoijqpf и m_dasha нравится это.

  8. Насмотрелась на вашу красоту и решила тоже попробовать сделать.
     
    pozharsky94, Ruiawue и a_nina нравится это.


  9. Обязательно сделаю, спасибо!
     
    kirak, ЯрославаР, Aohiwroob и 2 другим нравится это.

  10. спасибо за идею и очередной очень интересный рецепт. В закладки.
     
    Lniixtodf и e_gala нравится это.

  11. УРА!!! Свершилось!
    Я сделала торт именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками!
    После долгих сомнений по поводу "получится ли" и поиска всего необходимого, и еще перемазав всю кухню я это сделала!
     
    Editelee, НадеждаМ, eooeq и ещё 1-му нравится это.


  12. Я первая на такую красоту и конечно вкусноту
     

  13. Очень довольна тортом именинным меренгово-шоколадным, с ягодами и взбитыми сливками! Благодарю за рецепт.
     
    goryacheva78, d_raya, Imuwfvot и ещё 1-му нравится это.

  14. Так все аппетитненько выглядит, нашла здесь рецепты как делать торт именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками, купила все продукты, думаю получится, а нет...
    Но мы решили, что "первый блин комом", но кушать можно было. :D:D
     
    Ooaosaah, Otxveofae, Алена_Ф и 7 другим нравится это.


  15. уверена маме понравится
    все любители торта именинного меренгово-шоколадного, с ягодами и взбитыми сливками оценили!
     
    Oloxgausn, Aaiyeonx, iudlmuxi и ещё 1-му нравится это.

  16. sofiyab, это очень вкусно !!!!!!!!! спасибо!:)
     
    Катарина_М, Полли_Ш и Eluuynou нравится это.

  17. @sofiyab, рецепт торта именинного меренгово-шоколадного, с ягодами и взбитыми сливками ну очень порадовал меня своим вкусом.
    Скорость приготовления - молниеносная, продукты доступные. В общем беру, беру, беру!
     
    Pjejsoab, Билык О и Iolfldhj нравится это.

  18. Мы тоже недавно первый раз делали торт именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками. Но по твоему рецепту готовить несколько сложнее, но попробуем :)
     

  19. Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали торт именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками. Спасибо за рецепт!
     
    Dheiuoea, Psbovwokd, ВикаЗ и 3 другим нравится это.

  20. Торт Именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками для меня просто классика. Теперь попробуем твоё сочетание ингредиентов.
     
    Lhmiulms и Aqjijkoe нравится это.

  21. спасибо, когда будет не лень:) попробуй и этот вариант торта именинного меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливками
     
    Инка_В, Uysakdu и Roatuezp нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт Именинный меренгово-шоколадный, с ягодами и взбитыми сливкамиШоколадные торты17 дек 2016
Торт «Именинный»Домашние торты18 дек 2016
Торт именинный Для дочуркиДомашние торты18 дек 2016
Торт «именинный»Домашние торты17 дек 2016
Торт именинный ДаринаДомашние торты17 дек 2016