Салат-торт «Селёдка под шубой в желе»


  1. Три салата: «Оливье», «Мимоза» и «Селёдка под шубой» — традиция новогоднего стола в течение длительного времени. Теперь эти салаты настолько обыденны, что хочется чего-нибудь новенького. А что делать в том случае, если в семье есть фанаты этих блюд? Видимо, стоит попробовать новую форму подачи, чтобы знакомое блюдо пришло на стол знакомым незнакомцем.

    Один из таких экспериментов: салат-торт «Селёдка под шубой в желе». Чтобы произвести впечатление, нам понадобится красивая форма, в которой будет готовиться салат. Лучше всего подходят фигурные силиконовые формы для пирогов и желе.

    По вкусу этот салат торт мало отличается от своего классического предшественника, разве что слои склеены и нарезать приходится, как пирог.

    Несложный рецепт салат-торта «Селёдка под шубой в желе» русской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 6 часов 30 мин. Содержит всего 184 килокалорий.

    • Тип блюда: Салаты
    • Время подготовки: 40 мин
    • Время приготовления: 6 часов 30 мин
    • Количество калории: 184 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Повод: Банкет, ужин
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Русская кухня

    Салат-торт «Селёдка под шубой в желе»

    Ингредиенты на восемь порций

    • Салат
    • Картофель 3 шт.
    • Лук репчатый 0.5 шт.
    • Морковь 3 шт.
    • Свёкла 2 шт.
    • Сельдь солёная 1 шт.
    • Яйца куриные 3 шт.
    • Желе
    • Вода 100 мл
    • Желатин 8 г
    • Желе 30 г
    • Майонез 350 г

    Пошаговое приготовление

    1. Ингредиенты для салата: свёкла, картошка, морковь, яйца варятся заранее и остужаются. Также нужен репчатый лук, а для желе кроме майонеза я добавляю при растворении листового желатина (4 штуки), желе из красной смородины (моя личная находка ещё с времён приготовления обычной селёдки под шубой).
    2. Селёдку очищаем, удаляем внутренности, голову, хвост. Разделываем селёдку на 2 филе, тщательно выбираем мелкие косточки и нарезаем маленькими кубиками.
    3. Вареную в мундире картошку очищаем от кожицы и также нарезаем мелкими кубиками величиной 5-7 мм.
    4. Очищенную вареную свёклу натираем на крупной тёрке. От качества и сладости свёклы в большей степени зависит вкус всего блюда.
    5. Очищенную вареную морковку натираем на крупной тёрке или режем мелкими кубиками.
    6. Вареные яйца трём на крупной тёрке.
    7. Лук мелко нарезаем и ошпариваем кипятком. Этот способ удаляет лишнюю горечь из лука и, что самое главное — предотвращает салат от запаха лука, который появляется обычно, если салат постоит. Хрустящие свойства у лука при этом сохраняются.
    8. Листы желатина нужно замочить в холодной воде на 10 минут. Вскипятим воду с 2 ч. л. желе из красной смородины. Желатин отжимаем и кладём в воду с желе, размешиваем до полного растворения, даём остыть до состояния парного молока и смешиваем с майонезом до однородного состояния.
    9. Берём силиконовую форму, ставим её на тарелку. Все ингредиенты смешиваем в отдельных тарелках с желейным майонезом. Первым слоем идёт свёкла, чтобы после переворачивания формы она была сверху.
    10. Второй слой — яйца.
    11. Третий слой — морковка.
    12. Четвертый слой — картошка с луком.
    13. И, наконец, селёдка. Прикрываем форму пищевой плёнкой и ставим в холодильник приблизительно на 6 часов.
    14. Когда желе застынет, накрываем форму плоским блюдом и переворачиваем. Осторожно выворачивая края, снимаем форму. У меня получился вот такой георгин.


     
    egaou, Анна_Л, Lajaoup и 5 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. отличный рецепт, забираю без раздумий, и обязательно опробую
    Спасибо
     

  4. Не пробовала такой рецепт, но, думаю, выйдет отлично)
     
    Ategnaw, Xeuqooswa, toaisnao и 7 другим нравится это.

  5. Отличное сочетание продуктов и и пошагово расписано - то, что надо!
     
    Витязь З, a_aska, Oeiosuom и 6 другим нравится это.


  6. хороший рецепт. Спасибо
     
    Лера_М, Iwahajc и Ruianom нравится это.

  7. Очень здорово! Моим очень понравился рецепт. Теперь буду часто повторять. Блюдо заслуживает место на праздничном столе.
     
    Azrgmeogi, zzflvbtf, ch_lena и ещё 1-му нравится это.

  8. очень люблю салат-торт «селёдка под шубой в желе»,
    a с этим рецептом только здесь и сейчас столкнулась
     
    cojmfeo нравится это.


  9. И как у тебя все получается???
     
    Aeebieo нравится это.

  10. Салат-торт «Селёдка под шубой в желе» - звучит и выглядит вкусненько! Попробуемссс...
     
    Арина_М, Янка_Л, Xduveoacu и 3 другим нравится это.

  11. кстати, когда я первый раз попробовала салат-торт «селёдка под шубой в желе», подумала:
     


  12. Очень понравился состав салат-торта «селёдка под шубой в желе», все отлично должно сочетаться!
     
    bosenko91, З_Баталова и Agawxol нравится это.

  13. Обязательно приготовлю, спасибо за рецепт!!!:)
     
    Neueaxa нравится это.

  14. Отличный рецепт, спасибо огромное
     


  15. Ой...как вкусно!!! Обожаю салат-торт «селёдка под шубой в желе»!!!!
     
    eiwoiclut, muzhikanova83, Onivreuos и 4 другим нравится это.

  16. Мой самый любимый рецепт салата-торта «селёдка под шубой в желе»!!!
    Я тоже так готовлю!
     
    Ktoocqik, Otopabzos, Lohfouiqq и ещё 1-му нравится это.

  17. готовила салат-торт «селёдка под шубой в желе» много раз, только немного другой порядок в пошаговом описании рецепта
     
    Orqkugiau, Asqbpan и Неля_У нравится это.

  18. выглядит очень аппетитно
     
    arsenyeva90 и hdica нравится это.

  19. Спасибо за угощение, буду пробовать
     
    qnooaoma, Ufjrjnda и Белая С нравится это.

  20. я обязательно на днях попробую твой вариант салата-торта «селёдка под шубой в желе»
     
    Kluelna нравится это.

  21. Надо попробовать приготовить салат-торт «селёдка под шубой в желе»
     
    Михайленко Ю нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
летний тортик из салатаТорты из17 дек 2016
Торт из салата ОЛИВЬЕТорты из17 дек 2016
Салат-торт из краснокочанной капустыТорты из16 дек 2016
САЛАТ-ТОРТ ИЗ КРЕКЕРАТорты из16 дек 2016
Торт-салатЗакусочные торты16 дек 2016