Медовый торт Сугроб


  1. Для карамельно-цитрусового крема: Натереть цедру с цитрусовых.

    Смешать 300 мл молока и цедру, поставить на огонь, прокипятить в течение пяти минут.

    Оставшееся молоко смешать с желтками и кукурузным крахмалом. Хорошо взбить миксером, до объединения.

    В горячее молоко с цедрой смешать с вареным сгущенным молоком. Хорошо взбить блендером, затем тонкой струйкой влить желтки с крахмалом, все время, помешивая лопаткой.

    Смесь поставить на огонь и заварить. Снять заварной крем с огня, накрыть пищевой пленкой плотно прилегая к поверхности крема. Остудить.

    Сливочное масло заранее достать из холода, что бы оно прогрелось до комнатной температуры и стало мягким. Масло взбить до пышного состояния и постепенно ввести заварную часть крема не прекращая взбивания.

    Для коржей: Ингредиенты разделить на две части. Из одной части будем готовить карамельное тесто, а из другой шоколадное.

    Сливочное масло соединить с медом и поставить на огонь. Когда мед и масло растают, ввести соду.

    Довести массу до рыжего цвета, не прекращая помешивать лопаткой. Снять массу с огня, дать ей немного остыть.

    Яйца взбить с коричневым сахаром от ТМ Мистраль и тонкой струйкой влить в карамельную массу. Хорошо перемешать.

    Муку просеять вместе с ванилином и замесить вязкое тесто. Убрать тесто в теплое место на 1 час, накрыв его пищевой пленкой.

    По прошествии часа, разделить тесто на 6 частей.

    Раскатать каждую часть в пласт. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 190 гр., в режиме конвекция по 4-5 минут. Еще горячими коржи обрезать по шаблону d=20 см.

    Таким же образом приготовить шоколадное тесто, заменив в нем 4 ст.л. муки на какао-порошок.

    Собрать торт, чередуя карамельные и шоколадные коржи, и прослаивая их цитрусово-карамельным кремом. Торт убрать в холод.

    Для приготовления мокрого заварного белкового крема и трубочек, нам потребуется мелкий сахар от ТМ Мистраль.

    Для трубочек: Сахар измельчить в пудру. На высокой скорости миксера взбить белки постепенно добавляя сахарную пудру, в конце взбивания добавить щепотку лимонной кислоты. Взбивать до стойких пиков.

    Готовый крем выложить в кондитерский мешок с круглой насадкой d=1 см и отсадить на противень, застеленный пекарской бумагой, на некотором расстоянии друг от друга.

    Подсушить трубочки в заранее разогретой духовке до 100 гр. в течение 1-1.5 часов. Готовые трубочки остудить.

    Для мокрого заварного белкового крема:

    В кастрюльке смешать белки, мелкий сахар Мистральи лимонную кислоту. Заранее на огонь поставить кастрюльку с водой большего диаметра, что бы вода закипела. Установить кастрюлю с белками на паровую баню. Дно кастрюльки с белками не должно касаться кипящей воды. Взбивать белки в течение 9- 10 минут, затем снять с паровой бани и еще взбивать в течение 5 – 6 минут. Готовая белковая масса приобретет глянцевый блеск и станет густой.

    Достать торт из холода, нанести на его поверхность и белковый заварной крем. Трубочки нарезать ножом на кусочки по 2-2.5 см длинной и оформить ими торт. Верх торта немного присыпать сахарной пудрой. Приятного!!

    Сложный рецепт медового торта Сугроб домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 240 минут. Содержит всего 277 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 16 минут
    • Время приготовления: 240 минут
    • Количество калории: 277 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Медовый торт Сугроб

    Ингредиенты на десять порций

    • Для медового теста:
    • мед – 150 гр.
    • сахар коричневый ТМ «Мистраль»– 200 гр.
    • яйцо – 4 шт.
    • сода – 2 ч. л.
    • масло слив. – 200 гр.
    • мука – 680 гр.
    • какао – 4 ст. л.
    • Для карамельно - цитрусового крема:
    • молоко – 300 + 200 = 500 мл
    • вареное сгущенное молоко – 1 б.
    • цедра 1/1, лимона
    • цедра 2 апельсинов
    • желток – 3 шт.
    • крахмал кукурузный – 3 ст. л.
    • масло – 200 гр.
    • ванилин – 2 гр.
    • Для «мокрого» заварного белкового крема:
    • белки – 2 шт.
    • сахар мелкий ТМ «Мистраль» – 100 гр.
    • лимонная кислота – щеп.
    • Для трубочек:
    • белки – 2 шт.
    • сахар мелкий ТМ «Мистраль»– 100 гр.
    • лимонная кислота – щеп.

    Пошаговое приготовление

    1. Для карамельно - цитрусового крема: Натереть цедру с цитрусовых.
    2. Смешать 300 мл молока и цедру, поставить на огонь, проварить в течение пяти минут.
    3. Оставшееся молоко смешать с желтками и кукурузным крахмалом. Хорошо взбить миксером, до объединения.
    4. Горячее молоко с цедрой смешать с вареным сгущенным молоком. Хорошо взбить блендером, затем тонкой струйкой влить желтки с крахмалом, все время, помешивая лопаткой.
    5. Смесь поставить на огонь и заварить. Снять заварной крем с огня, накрыть пищевой пленкой плотно прилегая к поверхности крема. Остудить.
    6. Сливочное масло заранее достать из холода, что бы оно прогрелось до комнатной температуры и стало мягким. Масло взбить до пышного состояния и постепенно ввести заварную часть крема не прекращая взбивания.
    7. Для коржей: Количество ингредиентов разделить на две части (кроме какао). Из одной части будем готовить карамельное тесто, а из другой шоколадное. Сливочное масло соединить с медом и поставить на огонь. Когда мед и масло растают, ввести соду. Масса начнет пузыриться и станет рыжего цвета.
    8. 8 Яйца взбить с коричневым сахаром от ТМ Мистраль до пышного состояния.
    9. Снять карамельную массу с огня, дать ей немного остыть в течение минуты. Тонкой струйкой влить в карамельную массу взбитые яйца с сахаром, хорошо перемешивая.
    10. Муку просеять вместе с ванилином и замесить вязкое тесто. Убрать тесто в теплое место на 1 час, накрыв его пищевой пленкой.
    11. По прошествии часа, разделить тесто на 6 частей.
    12. Раскатать каждую часть в пласт. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 190 гр., в режиме конвекция по 4-5 минут. Еще горячими коржи обрезать по шаблону d=20 см. Таким же образом приготовить шоколадное тесто, заменив в нем 4 ст. л. муки на какао - порошок.
    13. Собрать торт, чередуя карамельные и шоколадные коржи, и прослаивая их цитрусово - карамельным кремом. Торт убрать в холод.
    14. Для приготовления «мокрого» белкового крема и трубочек, нам потребуется мелкий сахар от ТМ «Мистраль».
    15. Для трубочек: Сахар измельчить в пудру. На высокой скорости миксера взбить белки постепенно добавляя сахарную пудру, в конце взбивания добавить щепотку лимонной кислоты. Взбивать до стойких пиков.
    16. Готовый крем выложить в кондитерский мешок с круглой насадкой d=1 см и отсадить на противень, застеленный пекарской бумагой, на некотором расстоянии друг от друга. Подсушить трубочки в заранее разогретой духовке до 100 гр. в течение 1-1. 5 часов. Готовые трубочки остудить.
    17. Для заварного белкового крема: В кастрюльке смешать белки, сахар и лимонную кислоту. Заранее на огонь поставить кастрюльку с водой большего диаметра, что бы вода закипела. Установить кастрюлю с белками на паровую баню. Дно кастрюльки с белками не должно касаться кипящей воды. Взбивать белки в течение 9-10 минут.
    18. Затем снять с паровой бани и еще взбивать в течение 5–6 минут. Готовая белковая масса приобретет глянцевый блеск и станет густой.
    19. Оформляем торт: Достать торт из холода, нанести на его поверхность и белковый заварной крем. Трубочки нарезать ножом на кусочки по 2-2. 5 см длинной и оформить ими торт.
    20. Еще, можно выпечь песочное печенье в виде елочек и использовать при оформлении торта. Верх торта немного присыпать сахарной пудрой. Приятного!!

    Думаю, такой торт сможет украсить рождественский стол и понравится любителям медовой выпечки. такое оформление трубочками-безе, давно меня привлекало в торте «Конкорд» И вот, взяв за основу эту идею решила воплотить её с любимым медовиком в союзе. Для крема, изначально хотела приготовить настоящую карамель с цитрусовым вкусом, но подумав, решила приготовить упрощенный вариант, что бы его смогли повторить даже начинающие кулинарочки. Готовить торт не сложно, но требуети некотрого времени. А подарить этот тортик, я хотела бы своей подруге Маришке (Марисолька). И пожелать ей сибирского здороьвья, женского счастья и благополучия! С Новым годом и наступающим Рождеством Мариша!!!!! Мне ёлка говорит о тех, кто так далёк, Кто золотых орехов к веткам не подвесил, Цветных свечей в Сочельник не зажёг, Но кто в святую ночь был чист и детски весел. Мне ёлка говорит о тех, что ждут от нас Не жертв и подвига, не громких слов и лести, А только одного: чтоб были каждый час Мы сердцем с ними вместе. С наступающим Святым Рождеством Вас, друзья!



     
  2. Похожие рецепты


  3. Медовый торт Сугроб для меня просто классика. Теперь попробуем твоё сочетание ингредиентов.
     
    Ojewpnadf, Ebkhcuyoo, Катарина_Б и 2 другим нравится это.

  4. Отличный рецепт! Спасибо, Zazxoehwe. Забираю в закладочки! Спасибо!!!
     

  5. Спасибо за чудесный рецепт
    Конечно же, буду готовить еще не раз:D:D:D
     
    kolmagorova83, olgad, Ghhatdvk и ещё 1-му нравится это.


  6. обалденный!
    сегодня или завтра повторю.
     
    Edeiglx и Eaolooo нравится это.

  7. Девочки, это действительно очень вкусно.
    Я часто готовлю по этому рецепту. Попробуйте, не пожалеете. :) :D :)
     

  8. Отличный рецепт! Спасибо, Zazxoehwe. Забираю в закладочки! Спасибо!!!
     


  9. Медовый торт Сугроб по этому рецепту сделать просто, и получается-вкусно. Спасибо за подробную пошаговую инструкцию :D
     
    Ubooelo, katyar, Aeqgdeac и ещё 1-му нравится это.

  10. спасибочки Zazxoehwe
    попробуем обязательно
     
    Udufueg и Jrirenue нравится это.

  11. Отличный рецепт:)
    Обожаю медовый торт сугроб
     
    ezvdixt нравится это.


  12. Как красиво! Спасибо! Ты молодец!
     
    АделяУ, Aleoove, Oieqehu и ещё 1-му нравится это.

  13. быстро и вкусно... спасибо забираю рецептик!
     
    Svciowra, s_anastasiya, Aicxepgak и ещё 1-му нравится это.

  14. Отличное сочетание продуктов и и пошагово расписано - то, что надо!
     
    Шилина С нравится это.


  15. @Zazxoehwe, спасибо за рецепт! Очень люблю медовый торт сугроб!
     
    ogiko, ЛераЗ, Okovdukj и 2 другим нравится это.

  16. Вот это да! Какой красивый рецептик медового торта сугроб! А вкусный и простой!
     
    Виник М нравится это.

  17. Запостила рецептик в группе на фейсбук), Пасиб
     
    arapeit нравится это.

  18. Я с дочкой делаем медовый торт сугроб. Довольно вкусно выходит :)
     
    khitrova96 и Салахутдинова Л нравится это.

  19. А я думала разбираюсь в приговтолении медового торта сугроб:D:D, аздесь такое:)
     
    oexbi и Oihshae нравится это.

  20. вы там знаете толк в еде :)
     
    tverdokhleb78 и asyaa нравится это.

  21. Как красиво и вкусно наверно.
    Спасибо за рецептик.
     
    Дария_Х и Fuoaiimdn нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт медовый, шоколадныйШоколадные торты17 дек 2016
Медовый торт со сметанным кремом в шоколадной глазуриШоколадные торты17 дек 2016
Торт медовый с шоколадным кремомШоколадные торты17 дек 2016
Медовый торт с кофе, орехами и шоколадной помадкойШоколадные торты17 дек 2016
Шоколадно-медовый торт-муссШоколадные торты16 дек 2016