Торт Зимний


  1. Сложный рецепт торта Зимнего домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 45. Содержит всего 241 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 45
    • Количество калории: 241 килокалорий
    • Количество порций: 3 порции
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт Зимний

    Ингредиенты на одиннадцать порций

    • Корж - брауни:
    • 100 г темного шоколада
    • 1,5 ст л какао
    • 1 ст л растворимого кофе
    • 50 г сливочного масла
    • 1 яйцо + 1 желток
    • 0,3 ст сахара
    • ванилин
    • 1 ч л разрыхлителя
    • 0,5 ст муки
    • Светлый корж:
    • 0,5 ст сахара
    • 1 ст муки
    • 3 яйца
    • сода + уксус
    • Сироп - пропитка:
    • 1/1, ст сахара
    • 1/1, ст воды
    • 3 ст л апельсинового ликёра
    • Лимонный курд:
    • цедра и сок одного лимона
    • 1/1, ст сахара
    • 1 яйцо
    • 75 г сливочного масла
    • Мусс из белого шоколада:
    • 500 г белого шоколада
    • 500 мл сливок 33-35%
    • 1 ст л желатина (или около 10 г)
    • Дополнительно:
    • кокосовая стружка
    • лимонные дольки

    Пошаговое приготовление

    1. Мне потребовалось три формы. Две круглые разъемные (21 см и 26 см) и одна квадратная (можно взять прямоугольную).
    2. Сначала приготовим корж - брауни. Делала уже не в первый раз (но как основу под торт впервые - поэтому половинная норма) по этому () рецепту. Духовку предварительно нагреть до 180 С. Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане вместе со сливочным маслом (его следует предварительно вынуть из холодильника за час - полтора). Далее добавить кофе, всё перемешать и остудить. Отдельно взбить венчиком яйца, сахар, ванилин. Добавить шоколадную массу, перемешать и добавить муку с разрыхлителем и какао. Ещё раз всё перемешать. Выложить в малую форму. Выпекать 15-20 минут. Проверка на готовность - на зубочистке остаётся совсем немного комочков. Остудить на полотенце.
    3. Светлый корж. Этот рецепт я знаю, наверное, лет с восьми. Всегда удаётся, даже если передержат в духовке. Всё просто - хорошо взбиваем яйца с сахаром (не меньше пяти минут), добавляем муку и соду, гашёную уксусом. Обычно сахара нужно стакан, но, из - за пропитки сиропом, взяла только половину. Выпекать при 180-200 С с полчаса в квадратной/прямоугольной форме. На готовность проверить зубочисткой. После достать на полотенце, буквально немного остудить и пропитать сиропом. После чего остудить до конца и разрезать на несколько полосок.
    4. Сироп готовится просто - довести до кипения воду с сахаром, добавить ликёр.
    5. Курд. Делала половинную норму рецепта (). Отступление - потрясающая вещь! Готовила впервые, но теперь определённо буду часто делать! Итак, сахар взбить с яйцом, добавить сок и цедру лимона, размешать. Добавить сливочное масло и поставить на водяную баню до загустения. Не забывать помешивать. Я варила минут 10.
    6. Немного остывшим курдом смазать полоски белого бисквита, складывая их друг на друга, верх также смазать. Убрать в холодильник.
    7. Мусс был подсмотрен у Мишель с «кукинга»: желатин замачивается на 1-2 минуты в холодной воде. В это время нагреваем 50 мл сливок и растворяем в них желатин. Шоколад топится на водяной бане, затем вливается в тёплые сливки. Перемешивается. Оставшиеся сливки взбить до мягких пиков, после добавить к шоколадной массе. Тут я всё взбила, хотя сказано только перемешать. От этого мусс мой стал, думаю, совсем - совсем воздушным, прям облачно, я осталась довольна.
    8. Сборка. В большую форму (26 см) положить корж - брауни верхом вниз (мне показалось, что так будет лучше). Вынуть из холодильника «стопку» полосочек и нарезать толщиной 1,5-2 см (тут я ориентировалась на свободное место между коржом и стенками формы) и уложить их на бок, формируя заборчик. Честно говоря, это у меня не очень аккуратно всё получилось, но на вкус это никак не повлияло. Сверху залить всё муссом поставить в холодильник часа на 4. Я оставила на ночь.
    9. Перед подачей украсила кокосовой стружкой и лимонными дольками. Перед подачей заблаговременно вынуть из холодильника (за час - другой).

    Давно на сайте, но до этого момента я выступала лишь в роли закадрового слушателя и тихо готовила по выложенным рецептам. И всё мне так нравилась, что я решилась-таки выставить и своё «творение». МОЙ ПЕРВЫЙ РЕЦЕПТ!)) Торт готовился по случаю Старого Нового Года, поэтому нужно было что-то белое и, так сказать, снежное. Зима у нас ассоциируется с цитрусовыми, поэтому решено было опробовать и приготовление курда с сиропом. Брауни мы просто обожаем, без него было никак - так и родился этот торт. В виду некоторых особенностей гостей, впервые готовила белый бисквит без яиц - сделала «замену». Одно яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст. л. лимонного сока + 1/2 ст. л. соды. Соды много класть не стала, просто ещё добавила 50 мл молока (на все 3 яйца). Бисквит получился в меру пышным, мягким, пушистым - я осталась довольна. Как и всем тортом.



     
    Azoeoel, Грамматик Л, Eujuoieh и ещё 1-му нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. какая вкусняшка!
     
    Мажейкина Ж, Mdxwocja, ocdlurszu и 3 другим нравится это.

  4. Браво!!! Так просто и так обалденно вкусно!
     
    Fyogeoh, beznosikova84, Oljeops и ещё 1-му нравится это.

  5. Я поставила себе задачу опробовать твои рецепты:D
     
    Т_Дубовцева, Oafeivyyf, Rtwnaaso и 3 другим нравится это.


  6. очень вкусный рецепт!!! Спасибо, забрала в закладки, на днях буду готовить)))
     
    И_Бердова и Giziaoya нравится это.

  7. Очень своевременно выставлен рецепт. Андронова М, Спасибо!
     
    Jnaleovfu, Ouusifo, Elwalae и 6 другим нравится это.

  8. Беру на вооружение:)
    Надо будет обязательно приготовить, такой вариант торта зимнего ещё не пробовала:D
     
    Abntfoaxv, Boaeuetos, m_margarita и 5 другим нравится это.


  9. Спасибо:D
    Будем пробовать!
     
    rakitina86, jelfome, Cekookwo и 3 другим нравится это.

  10. Торт Зимний - очень вкусно, продукты сочетаемые
     
    Ляля_Г, oliinik91, А_Инсода и ещё 1-му нравится это.

  11. @Андронова М, очень интересная идея!
    ща попробуем приготовить торт зимний по этому простому рецептику.
     
    Somioov, zh_nadya и ВасилинаИ нравится это.


  12. Очень аппетитно!
    Забрала рецептик торта зимнего в закладки, надеюсь скоро приготовлю.
     
    Eceroljpw, Oagboton и Дария_Г нравится это.

  13. Запостила твой рецептик у себя на страничке!
     
    cjyfee и serebrennikova87 нравится это.

  14. Отличный вариант приготовления торта зимнего.
    Обязательно воспользуешься рецептом!
     
    kharechko77, chervyakovy96 и Oaavkvyj нравится это.


  15. Подкупает вкус и быстрота исполнения
    Спасибо
     
    lidiyat и Vetaebb нравится это.

  16. Сперва с подозрением отнеслась к рецепту торта зимнего... Но потом, попробовал - весьма вкусно!
     

  17. рецепт отличный
    Забираю, обязательно сделаю.
    Представляю, как это вкусно
     
    Ahuaullo, zuenkova83 и chertyaga80 нравится это.

  18. А я думала разбираюсь в приговтолении торта зимнего:D:D, аздесь такое:)
     
    Ayzmfxoum, Ojytusoa и Селиверстова С нравится это.
  19. Лада_Д и slyusarenko81 нравится это.

  20. Я тоже обожаю торт зимний
    но сама делала только один раз.
     
    irag, Eatukkc и Izrczoki нравится это.

  21. таким способом обязательно попробуем приготовить торт зимний! спасибо!
     
    v_yelona, dodar83, sh_yasya и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт «Зимний»Домашние торты19 дек 2016
Торт Зимний цветокДомашние торты18 дек 2016
Торт «Зимний лес»Домашние торты18 дек 2016
Торт ЗимнийДомашние торты17 дек 2016
Торт Зимний городДомашние торты17 дек 2016