Торт шоколадно-муссовый


  1. Скоро 8 марта, и мне хочется всех девушек сайта поздравить с весенним праздником таким шоколадным тортом. Ну что ещё нам женщинам надо, цветы и шоколад, ну это кроме бриллиантов, конечно!

    Итак, делаем сегодня такой простой и вкусный тортик! Очень понравился мне бисквит с крошкой, никогда раньше не делала такое, поэтому рекомендую. Рецепт сборный, но всё-таки хочу сказать спасибо Elena Tsoy и Liza Pirogova.

    Ещё здесь я, наконец, попробовала рабоать с изомальтом, это такой «сахар». Если сможете, то найдите его где-то у себя, я заказываю всё в интернете, обязательно попробуйте, это очень увлекательно.

    Сложный рецепт торта шоколадно-муссового европейской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час. Содержит всего 56 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Время подготовки: 30 мин
    • Время приготовления: 1 час
    • Количество калории: 56 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Повод: Десерт, банкет
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Европейская кухня
    • Нам понадобится: Духовка

    Торт шоколадно-муссовый

    Ингредиенты на десять порций

    • Шоколадный бисквит
    • Какао порошок 6 г
    • Масло сливочное 35 г
    • Миндальная крошка 18 г
    • Мука пшеничная 30 г
    • Разрыхлитель 2 г
    • Сахар 48 г
    • Сливки 33% 30 мл
    • Шоколад тёмный 16 г
    • Яйца куриные 1 шт.
    • Штрёйзель
    • Масло сливочное 20 г
    • Миндальная крошка 20 г
    • Мука пшеничная 20 г
    • Сахар 20 г
    • Мусс шоколадный
    • Желатин 10 г
    • Пралине миндальное 45 г
    • Сливки 33% 500 мл
    • Шоколад тёмный 240 г
    • Мусс белый
    • Ванилин 2 г
    • Желатин 6 г
    • Желтки куриные 2 шт.
    • Молоко 40 мл
    • Сахар 40 г
    • Сливки 33% 150 мл
    • Сыр сливочный 120 г
    • Велюр
    • Изомальт 30 г
    • Масло какао 50 г
    • Шоколад тёмный 50 г

    Пошаговое приготовление

    1. Итак, делаем сначала штрёйзель. Нам нужно масло, мука, миндаль молотый, сахар.
    2. Всё кладём в чашку и перетираем руками в крошку.
    3. Выкладываем крошку на лист или в форму и выпекаем 15 минут при 160°С.
    4. Готовый штрёйзель достаём, дадим ему остыть.
    5. Делаем теперь шоколадный бисквит. Нам нужен сахар, масло, какао, шоколад, мука, яйцо, миндаль.
    6. Взбиваем яйцо с сахаром и разогреваем шоколад с маслом.
    7. Добавим остывшее масло с шоколадом и сливки к яйцу и высыпаем миндаль молотый, муку, разрыхлитель.
    8. Всё хорошо размешаем.
    9. Выливаем всё в форму «кирпичик», дно застелим бумагой. Сверху посыпаем штрёйзелем. Ставим в духовку на 25 минут при 160°С.
    10. Готoвый бисквит достаём, дадим ему остыть в форме.
    11. Перевернём бисквит, снимаем бумагу. Если надо, обрезаем его по нашей форме, в которой будет торт.
    12. Теперь делаем шоколадный мусс. Нам нужен желатин, шоколад я взяла молочный и тёмный, сливки и миндальное пралине. Но можно этот продукт опустить, делать без него, если не хотите.
    13. Ну, тут всё просто. Замочим желатин в холодной воде. Нагреваем сливки 150 мл, кладём туда отжатый желатин, пралине, шоколад и всё размешиваем. Даём массе постоять.
    14. Остальные сливки взбиваем, но не до пиков, это важно для велюра.
    15. Вмешиваем наши сливки в шоколад.
    16. Такая масса у нас получилась.
    17. Берём форму, лучше её заранее подержать в морозилке. Наливаем немного мусса на дно. И стараемся муссом замазать бока. Это надо, если вы будете ставить его слегка застывать в морозилку, для начинки.
    18. У меня был ещё замороженный уже мусс, белый в шариках. Рецепт описан в рецепте «Муссовый торт с черникой и велюром». Но, если вы не хотите, то можно их не делать. У меня оставался мусс и я залила в маленькие формочки и держала в морозилке.
    19. Итак, я шарики замороженные кладу в середину. Чтобы они не провалились на дно, мы на 1 минуту кладём мусс в морозилку.
    20. Заливаем остальным муссом и покрываем бисквитом с штрёйзелем. Всё прижимаем рукой. Если бисквит, как у меня, будет торчать, не страшно. Мы его потом, когда он замёрзнет, можем подрезать сверху. Но не сейчас. А сейчас кладём всё в морозилку на ночь.
    21. На следующий день снимаем форму. Кладём торт сразу на основу. И покрываем велюром. Как работать с велюром я описала в рецепте «Муссовые пирожные с бобами тонка». Можно оставить, конечно, и так.
    22. Кому интересно, я сфотографировала процесс велюрования. Итак, я беру коробку, кладу на низ плёнку, обязательно её приклеиваю скотчем. Краскопульт очень хорошо распыляет и может всё «улететь».
    23. Ещё я в этом торте попробовала изомальт для украшения. Делала первый раз.
    24. Итак, как с ним работать. Насыпаем немного его на коврик. Все кондитеры используют специальные коврики, но у меня был обычный, силиконовый. Всё получилось, я боялась, что не выйдет.
    25. Разравнимаем его рукой, нужен тонкий слой. Сверху кладём другой коврик. И ставим в духовку на 170°С, время 15 минут. При этом я проверяла, открывая и подымая коврик. Если сахар ещё не растаял, значит не готов ещё.
    26. Достаём его, кладём на стол. Не снимая сверху коврик. Когда там масса застынет, убираем верхний коврик и переворачиваем на стол нижний. Далее он остывает и снимаем его. Вот такие получаются узоры. Когда он тёплый, он может гнутся поэтому ждём, пока совсем не остынет.
    27. Ну и ломаем, как нам надо. Кстати, его заранее можно красить красками и заливать ещё в формы. Но это уже другой рецепт.
    28. Ну и вот, наш торт готов. Приятного!


     
    opzuxizya, Bvuoaieoe, Hfniaifpa и 2 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. очередное вкусное блюдо. Молодец!
     
    Jnyuwkukp, Bueouuzzl и Oagboton нравится это.

  4. Отличный вариант приготовления торта шоколадно-муссового.
    Обязательно воспользуешься рецептом!
     
    Ulfoaspa и Бобкова Т нравится это.

  5. Вкусная штука :)
    Постараюсь приготовить в ближайшее время.
     
    Ayqhoomxu и Fqefoevte нравится это.


  6. Спасибочки :)
     
    Эля_Д, Арина_М, ЛикаХ и ещё 1-му нравится это.

  7. Когда в первый раз попробовала торт шоколадно-муссовый, мне не понравилось.
     
    Goatmodo и ВикаГ нравится это.

  8. Очень аппетитно!
    Забрала рецептик торта шоколадно-муссового в закладки, надеюсь скоро приготовлю.
     
    elyokhina80, gorozhankina89 и Sggtozkea нравится это.


  9. Готовила вчера торта шоколадно-муссового по этому рецепты на свой день рождения.
    Спешу отчитаться: мои мужики были в восторге!
     
    Aoieboolj, Iyeaedref, kazmerchuk92 и ещё 1-му нравится это.

  10. И я тоже присоединяюсь к вашей чудесной темке!!!!!
     
    pavlov94, Asyueeiok, Uoieuksg и 2 другим нравится это.

  11. Спасибо за рецепт!
    сколько у тебя вкусностей новых :D:D:D
     
    Omnrioevi и esayan97 нравится это.


  12. интересный рецепт, надо будет испробовать
     
    Tnlejiunt, serova90, Л_Чехоцкая и 4 другим нравится это.

  13. спасибочки Wimabcnx
    попробуем обязательно
     
    Gojedod, Валя_О и Kleoyea нравится это.

  14. Спасибо за рецепт! Сегодня приготовила - просто супер получилось!
     
    Txhxoaee нравится это.


  15. таким способом обязательно попробуем приготовить торт шоколадно-муссовый! спасибо!
     
    ПолинаЧ, Таня_О и Савушкина Э нравится это.

  16. УРА!!! Свершилось!
    Я сделала торт шоколадно-муссовый!
    После долгих сомнений по поводу "получится ли" и поиска всего необходимого, и еще перемазав всю кухню я это сделала!
     

  17. как у тебя здесь вкусненько и красиво!!
    За рецепт спасибо!
     
    Алиса_С, sanovna94, p_zhenya и ещё 1-му нравится это.

  18. Рецепт торта шоколадно-муссового понравился, интересная идея с продуктами.
    попробую обязательно, спасибо:D
     
    Iwtmodem, gonenko84, Uivwevcz и 2 другим нравится это.

  19. ААА:DЯ тут поселюсь!!! Обалденный рецепт!
     
    uonoccmcn и Odpeocoe нравится это.

  20. Спасибо за чудесный рецепт
    Конечно же, буду готовить еще не раз:D:D:D
     
    Yisfelo, arbuzova81, Vhhtaau и 3 другим нравится это.

  21. Больше всего понравилось оформление)
    Я вообще люблю что бы было не просто вкусно, но и красиво))
     
    Pmiwgbmeq, efeyeh и Гоголева Т нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Шоколадно-муссовый торт ШокоШоколадные торты17 дек 2016
Шоколадно-муссовый торт в песочной корзинке “Charmant”Песочные торты13 дек 2016
Шоколадно-клубничный торт со сгущенкой и орешкамиШоколадные торты17 дек 2016
тортик с шоколадной глазурьюШоколадные торты17 дек 2016
Шоколадно-ореховый тортШоколадные торты17 дек 2016