Торт «Птичье молоко»


  1. Непростой рецепт торта «Птичье молоко» домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за
    . Содержит всего 115 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки:
    • Время приготовления:
    • Количество калории: 115 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Повод:
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня
    • Особенности:
    • Технология приготовления:
    • Нам понадобится:

    Торт «Птичье молоко»

    Ингредиенты на восемь порций

    • Я не знаю, на сколько этот рецепт можно считать классическим, но из всех перепробованных рецептов Птичьего молока мне нравится больше этот. Он похож больше не на торт из коробки, который мы покупаем в магазине, а на настоящую конфету, какие были очень очень давно с воздушным бисквитом и очень нежным, не приторным, тающем во рту кремом. На все праздники именно этот торт я готовлю почти всегда.
    • Для теста:
    • белок 6 яиц,
    • 1/1, ст. сахара,
    • желток 12 яиц,
    • 1/1, ст. муки
    • Для крема - суфле:
    • белок 6 яиц,
    • 1 ст. ложка с горкой желатина,
    • 1 ст. сахара,
    • 0,25 ч. л. лимонной кислоты,
    • 200 г. сливочного масла,
    • цедра 1 лимона.
    • Для глазури:
    • 50 г сливочного масла,
    • 4 ст. ложки какао,
    • 2 ст. ложки молока,
    • 2 ст. ложки сахара.

    Пошаговое приготовление

    1. 1)Для начала замачиваем желатин в 3/3, ст. холодной воды на 2-3 часа. И достаньте масло, оно к моменту приготовления крема должно быть мягким. Желатин помешивайте первые 15 минут, желательно почаще, иначе колом встанет и всё.
    2. 2) Затем, ставим перед собой три миски. Разбиваем яйца и кладём в первую миску 6 белков, во вторую ещё 6 белков, в третью все 12 желтков. 6 белков убираем в холодильник, это будет будущий крем. Яйца взбивать лучше холодными, добавив маленькую щепотку соли. И так, взбиваем белок 6 яиц из первой миски в крепкую пену, без миксера не получится, добавляем сахар, затем осторожно вводим в массу по одному желтку, затем муку. Тесто получается воздушным, лёгким и объем увеличивается раз в 10 точно, поэтому взбивайте в большой посуде, литра на 3. Затем я делю тесто (визуально) на три коржа и выпекаю в заранее разогретой духовке до 200 градусов. Выпекать надо на пергаменте. Не бойтесь подрумянить коржи, или они будут плохо отставать от бумаги. Пусть стынут.
    3. 3) теперь займёмся кремом. Желатин поставить на плиту и на маленьком огне начать разогревать его. Добавить 1/1, сахара, лимонную кислоту и доводим до кипения, но не кипятить. Снять и остудить при комнатной температуре. Чтоб не застыл. Далее, взбиваем оставшиеся 6 белков из холодильника, потихоньку добавляем оставшиеся 3/3, ст сахара, затем по столовой ложке остывшего желатина, затем масло, тоже понемногу. Остановили миксер, добавили заранее натёртую цедру лимона и крем ставим в холодильник. Я ставлю минут на 7-10 максимум. К этому времени всё должно быть готово к намазыванию крема: блюдо, коржи, стол, пропитка коржей ( по желанию) чтоб не было замешек, крем - суфле схватывается быстро.
    4. 4) Далее кладём первый корж, потом крем, второй корж, крем, третий корж, крем. Ровняем большим широким ножом бока торта кремом и поверхность тоже. Крем очень покладистый. Не течёт. Ставим торт в холодильник и делаем глазурь.
    5. 5) Ингредиенты для глазури смешиваем и варим на медленном огне до загустения, примерно 10 минут. Далее поливаем торт остывшей глазурью и украшаем по желанию.

    Вот несколько советов: Состав должен быть именно какой указан, без отклонений. Ни больше не меньше. Единственное, что можно добавить (я начала экспериментировать, когда стало получаться всё на автомате, без подглядывания в рецепт) - это пропитки для коржей. Между кремом и коржом клала клубнику и банан-это один вариант, и ещё коньяк+ кофе (через пульверизатор на корж, не на крем (!), крем осядет) это другой вариант. Кофе+коньяк вообще обалденно. Похоже на тирамиссу. Лимонная цедра тоже обязательна, она придаёт пикантность торту. Крем после 10 минут в холодильнике накладывала ложкой и ровняла ножом, а можно ещё вариант: в заранее приготовленную форму (лучше, если она соответствует форме торта) выливаем крем, ждём полного застывания и режем на пласты, которые потом кладём между коржами. У меня крем остался кусками на бортиках, сбоку, поэтому я ложкой и сразу. Про коржи. Если они не отделяются от пергамента, бывает так, тогда возьмите широкий, плоский нож и аккуратно, по чуть чуть как бы срезаете корж с бумаги, снизу. Если порвался, то ничего, потом сформируется за счёт крема, он как связующее между коржами. Попробуйте-очень вкусный торт.



     
    k_anika, АськаС, Rwotdeea и 4 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Наверное очень вкусненько!!!! Обязательно попробую.
     
    martak, shumilova94 и Wxqcidl нравится это.

  4. давно не заглядывала на форум, а здесь столько новых интересных рецептов :)
     
    ilsoooie, Надя_К, Qeooneinp и 3 другим нравится это.

  5. Ух ты! Как красиво и просто!
     
    p_vika, Zagijejbi, vokhmyanina76 и 4 другим нравится это.


  6. вы там знаете толк в еде :)
     
    Аделя_М, ipont, Женя_Х и 5 другим нравится это.

  7. Я первая на такую красоту и конечно вкусноту
     
    sch_tatyana, lukoie82, Afhuoba и 3 другим нравится это.

  8. Очень просто, доступно и аппетитно. Порадовало пошаговое объяснение.
     


  9. очень люблю торт «птичье молоко»,
    a с этим рецептом только здесь и сейчас столкнулась
     
    uovsoa, bogovskaya97 и Сечная Л нравится это.

  10. @Lbejduc, очень интересный вариант торта «птичье молоко».:)
     

  11. Я тоже обожаю торт «птичье молоко»
    но сама делала только один раз.
     
    Qibbolo, Pzepooo, Шишлова Е и 2 другим нравится это.


  12. рецепт весьма кстати!
     
    Icrfocmf, Л_Гладких и Namzctao нравится это.

  13. не перестаю удивлятся! Класс!
     
    epooi, Wgiveoq, beresten82 и 4 другим нравится это.

  14. Вкусная штука :)
    Постараюсь приготовить в ближайшее время.
     
    Л_Новоженцева, kolpysheva79 и sh_margarita нравится это.


  15. спасибо, когда будет не лень:) попробуй и этот вариант торта «птичье молоко»
     
    Uoygaeonv, ouocqz и Jeiuyni нравится это.

  16. Очень довольна тортом «птичье молоко»! Благодарю за рецепт.
     
    vniauom, Яна_П, Iciemxe и 3 другим нравится это.

  17. Звучит просто и вкусно))) забрала в закладки! Сделаю, как только куплю ингредиенты:)
    спасибо!!!
     
    euoekypo, ТинкаМ, scbmv и ещё 1-му нравится это.

  18. Вот это да! Какой красивый рецептик торта «птичье молоко»! А вкусный и простой!
     
    s_nelya, oiyyau, Iejfqioe и ещё 1-му нравится это.

  19. А как же мне хочется уже приготовить.
     
    pereloma78 нравится это.

  20. Надо попробовать приготовить торт «птичье молоко»
     
    Oewfplpb, Sfejoueet, Cooelauzl и 2 другим нравится это.

  21. готовила торт «птичье молоко» много раз, только немного другой порядок в пошаговом описании рецепта
     
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт «Птичье молоко»Торт Птичье молоко15 дек 2016
Торт «Птичье молоко»Торт Птичье молоко15 дек 2016
Торт «Птичье молоко»Торт Птичье молоко15 дек 2016
Торт «Птичье молоко»Торт Птичье молоко15 дек 2016
Торт «Птичье молоко»Торт Птичье молоко15 дек 2016