Торт ПРАГА


  1. Простой рецепт торта ПРАГА домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 55. Содержит всего 130 килокалорий.

    • Тип блюда: Изделия из теста
    • Время подготовки: 9 минут
    • Время приготовления: 55
    • Количество калории: 130 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Сложность: Простой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт ПРАГА

    Ингредиенты на семь порций

    • Для бискита:
    • 5-6 яиц, 6-7 столовых ложек сахара, 50 г сливочного масла, 2 столовые ложки какао, 5-6 столовых ложек муки.
    • Для крема:
    • 200 г сливочного масла (только не «Крестьянского», у меня было «VALIO»), 2 желтка, 1/1, банки сгущеного молока, 1 столовая ложка какао, 1 пакетик ванилина, 40 г воды.
    • Для помадки:
    • 5 столовых сахара, 50 г воды, 1 столовая ложка какао.
    • Для грунтовки:
    • 2 столовые ложки повидла, 1 чайная ложка какао.
    • 1 маленькая плитка шоколада

    Пошаговое приготовление

    1. Бисквит: Яйца с сахаром взбиваем миксером на большой скорости венчика до образования пышной массы. Не прекращая взбивание, добавляем растопленное сливочное масло. Затем осторожно вводим просеянные муку и какао и рукой перемешиваем, но недолго, а то бисквитная масса осядет.
    2. Выливаем готовый бисквитный п/ф в форму, застеленную бумагой, и ставим в духовку, разогретую до 150 С на 40-50 минут.
    3. Пока печется бисквит, делаем помадку и кашу для крема.
    4. Помадка: сахар развести водой, довести до кипения, непрерывно помешивая и снимая образовавшуюся пену. Убавить огонь, закрыть крышкой и уварить до слабого шарика. ( Проба на слабый шарик: чистой ложкой взять небольшую порцию сахарного сиропа залить холодной водой и пальцем скатать шарик. Если слабый шарик получился, значит помадка готова).
    5. Берем нашу кастрюльку с горячей помадкой и помещаем в емкость с холодной водой, охлаждаем до 40 С и взбиваем до белого цвета (фото 2). Все наша помадка готова. Теперь ее можно убрать в холодильник.
    6. Каша: Смесь из желтков, воды и сгущеного молока уварить на водяной бане до сметанообразной массы (фото 3). Остудить.
    7. Крем: размягченное сливочное масло взбиваем миксером до белой пышной массы, добавляем кашу, какао и ванилин.
    8. Остывший бискит вырезаем из формы( в идеале было бы чтобы он выстоялся при комнатной температуре не менее 8 часов. Но у нас нет времени, поэтому мы будем делать тортик сразу). Разрезаем его на три части. Каждый корж промазываем кремом и соединяем между собой.
    9. Теперь грунтуем (фото 4). Грунтовка делается так: повидло(лучше яблочое) перемешать с какао. Загрунтованный тортик убираем в холодильник или морозилку на 1 час.
    10. После этого глазируем. Помадку подогреть на водяной бане до 50-60 С, добавить какао( но не перегреть, иначе она не застынет) и убрать наш тортик в холодильник на 20-30 минут.
    11. После этого из растопленного шокодада (из бумажного кулечка) на верхней поверхности торта нарисовать сетку.

    Ох, и намучилась я сегодня с этой сеткой... Из чего же делают сейчас шокодад? Если он не растапливается на водяной бане... Я побровала в микроволновке. Но он нагрелся так, что в руках держать было нельзя, но все таки не растопился... И брала ведь я хороший шоколад Моссковской фабрики РОТ ФРОНТ Осенний вальс называется, горький. Вот так, не то что во рту или в руках, он и на огне не тает!



     
    Ocgvqdeie, pavlyonycheva84 и Cqpygpb нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Ой, сколько у меня такого неизведанного в закладках лежит
     
    alyonina97, lilyan, Owzshspiz и 3 другим нравится это.

  4. Запостила твой рецептик у себя на страничке!
     
    olesyai, Н_Ежова, pebuaddx и ещё 1-му нравится это.

  5. отличный рецепт, забираю без раздумий, и обязательно опробую
    Спасибо
     
    kakurina95 и garmata95 нравится это.


  6. Мы тоже недавно первый раз делали торт прага. Но по твоему рецепту готовить несколько сложнее, но попробуем :)
     
    zadornov94, Ctwoecvim, Jaxoabn и 3 другим нравится это.

  7. Спасибо душевное за рецепт!!! Счастья и удачи Вам во всех начинаниях!!!
     
    Шарыгина И, kozina97, ooeavle и 3 другим нравится это.

  8. Спасибо дорогуша чувствую рецепт торта прага станет любимкой
    хочу хочу
     
    Izgoeedue, woobkaa, Ereolidtj и 2 другим нравится это.


  9. давно не заглядывала на форум, а здесь столько новых интересных рецептов :)
     
    Ксюша_Ж, luncheva78, Eauosee и 7 другим нравится это.

  10. Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали торт прага. Спасибо за рецепт!
     
    Tidaopod, Oeopyipo и Xeuqooswa нравится это.

  11. кстати, когда я первый раз попробовала торт прага, подумала:
     
    Ieopyuc, Д_Удачина и k_alisa нравится это.


  12. Рецепт довольно простой и известный, но если кто-то не знает его, очень-очень рекомендую!
     
    r_zinka, rachinskaya81, Eqoeseayy и ещё 1-му нравится это.

  13. Как это должно быть вкусно!!!!
     
    Qwxvloine, Qbuoeeoi, reut80 и 2 другим нравится это.

  14. Спасибо дорогуша чувствую рецепт торта прага станет любимкой
    хочу хочу
     


  15. Увидев ваш рецепт сразу захотелось приготовить. :):):)
    Такой простой и такой вкусный. :)
     
    Noooqaloe, Rlxxlcev, Kopooeoy и 2 другим нравится это.

  16. замечательный рецепт! В моей семье любят торт прага
    Спасибо за прекрасную идею
     
    Yqceeta, Парчинская Д и Oiwaaxooa нравится это.

  17. спасибо за идею и очередной очень интересный рецепт. В закладки.
     

  18. Спасибо, рецептик замечательный
     
    mosoog, Uooexeue, Erijoot и ещё 1-му нравится это.

  19. А как здесь добавить рецепт в закладки?
     

  20. я слабо разбираюсь в торте прага, но с этим рецептом вышло очень здорово!
     

  21. выглядит очень аппетитно
     
    g_asya, Nzeagewok, Zoyeelobk и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт ПрагаТорт Прага15 дек 2016
Торт «Прага» домашнийТорт Прага15 дек 2016
Торт-сметанник «Прага»Торт Прага15 дек 2016
Торт «Прага» с ягодамиТорт Прага15 дек 2016
Торт «Прага» со сметанным кремомТорт Прага15 дек 2016