Торт Наполеон - с заварным кремом, ленивый (из серии - просто, быстро, но ооочень вкусно)


  1. Несложный рецепт #ERROR: Parameter 1 'text' is not Russian. домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 55. Содержит всего 38 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 13 минут
    • Время приготовления: 55
    • Количество калории: 38 килокалорий
    • Количество порций: 10 порций
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт Наполеон - с заварным кремом, ленивый (из серии - просто, быстро, но ооочень вкусно)

    Ингредиенты на пять порций

    • Ингредиенты
    • 1 кг любимого проверенного слоеного теста (пресного)
    • Для крема:
    • упаковка сливочного заварного крема – 400 гм (или
    • 3 пакета по 90-100 грамм - будет тоже достаточно)
    • 1 литр молока
    • 200 граммов сливочного масла
    • 1 стакан (250 граммовый) сахара
    • 2 столовые ложки муки
    • 5-7 желтков
    • Орехи грецкие
    • (Ванили достаточно в полуфабрикате крема)

    Пошаговое приготовление

    1. Приготовление.
    2. Разделив тесто на 4 части, выпекаем коржи (противень большой – на всю духовку). Предварительно наколоть в нескольких местах, чтобы не вздувались. Духовка разогрета до 200 градусов, время выпечки – 7-10 минут, до красивого румянца. Готовые коржи не должны быть мягкими и прогибаться, а должны быть сухими, хрупкими. Хотите меньший размер – делите, как хотите - мне, чем быстрее и больше, тем лучше. Наполеон выше, чем на 4 коржа делать не стоит.
    3. Крем.
    4. Высыпаем сухой крем в кастрюлю (только не используйте эмалированную – пригорит), добавляем муку, сахар – хорошо перемешиваем сыпучие ингредиенты, чтобы получилась однородный порошок. Затем частями вливаем холодное молоко и растираем, добиваясь однородности. Ставим смесь на огонь. Кладем масло.
    5. Все время, пока крем варится, не оставляем его без внимания, постоянно помешивая, чтобы не пригорел. Доводим до кипения. Вводим, очень интенсивно размешивая, растертые с небольшим количеством сахара и молока желтки. Не прекращая размешивать, даем побулькать крему минут 5-7. В итоге крем должен получиться густой, не текучий, ароматный, с приятным сливочным вкусом.
    6. Дать крему остыть. Перемазать им коржи. Выкладывая очередной корж, слегка придавливать его, чтобы немного уплотнить наполеон. Верх наполеона посыпать мелко порезанными, или поломанными орехами и крошкой.
    7. У меня обычно не остается обрезков от коржей, я не выравниваю – нравится, чтобы торт был слегка неровный - видно, что домашний. Поэтому я специально для посыпки выпекаю небольшой дополнительный коржик.
    8. Дать наполеону пропитаться часов 8-10 (ночь) – он станет мягче и будет такой, каким должен быть. Хотя, хрустящий тоже вкусно, но это для очень нетерпеливых.

    Вы скажете – ну, и что тут особенного в этом рецепте?! И будете правы – ничего! И сложного ничего нет, и нового - тоже, да еще и полуфабрикаты. Я не могу объяснить «феномен» этого оооочень простого рецепта наполеона, который неизменно пользуется жутким успехом на протяжении не одного десятилетия, причем, как у взрослых, взращенных на «советской» домашней выпечке, так и детей, которых сегодня невозможно ничем удивить. И не уступая своих позиций, легко «укладывает на лопатки» любые другие торты и десерты. Причем, за взрослыми мужчинами дети могут и не успеть. Сначала тесто для наполеона я делала сама. Делала разные варианты, один вариант даже был на майонезе – очень популярное тесто в 70-80 годах было. Потом повзрослела, подучилась - перешла на домашнее слоеное, а со временем все чаще использую готовое (стыдно, но очень экономит время – это я оправдываюсь). Получатся все равно хорошо, а крем остался в, так сказать, «первозданном» виде. Способ приготовления крема вам, скорее всего, покажется несколько нелепым, но так сложилось: я, прежде чем научится готовить борщи-супы, научилась печь всякую кондитерскую выпечку – уж очень любила, а мама пекла, в основном, сдобу, рогалики, печенюшки там всякие и наполеон - хрустящий с кремом из масла и сгущенки. Было, конечно, очень вкусно, но хотелось «мокрого» - у кого-то из подруг попробовала. Мама на уговоры не поддавалась. Пришлось самой осваивать. Попыталась сварить заварной крем из брекета-полуфабриката по указанной на упаковке рецептуре. Результат мне не понравился – крем был водянистый, пресный. В далекие семидесятые кулинарных книг в провинциальном городе в продаже было не сыскать, интернета, видите ли, тоже не было под рукой, пришлось экспериментировать. Попробовала варить на молоке (хотя беру всегда сливочный заварной крем, в состав которого входит сухое молоко), добавляя все, что указала в ингредиентах - получилось именно так, как хотелось. На том и остановилась. Конечно, можно использовать другие варианты заварного крема, курда (мы с вами их много знаем) и это будет тоже очень интересно и вкусно, но по-другому. А здесь главное, как мне кажется, добиваться приятного сливочного вкуса, аромата и хорошей густоты. Это, конечно, наполеон из «серии» мягких. Крема тут мноооогоооо, но он не растекается. Коржи, пропитавшись и став мягкими, не размокают. Наполеон мягкий в меру и очень вкусный. Правда-правда!!! Вдруг у вас тоже не будет времени готовить «правильное» тесто. Ну вот, теперь можете бросать в меня тапками … А выглядит примерно так: еще хрустящий - а это уже пропитался - Угощайтесь!!!



     
    Orqkugiau, etzaoe, r_nyuta и 3 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. ААА:DЯ тут поселюсь!!! Обалденный рецепт!
     
    serpkova90, Joougek, Ullaoue и ещё 1-му нравится это.

  4. рецепт отличный
    Забираю, обязательно сделаю.
    Представляю, как это вкусно
     
    b_tasha, Надежда_З, Журий М и ещё 1-му нравится это.

  5. Спасибо за вкусный и красивый рецепт #error: parameter 1 'text' is not russian.!
     
    Kjuoczj, Yuoeuet, v_sasha и 4 другим нравится это.


  6. Сперва с подозрением отнеслась к рецепту #error: parameter 1 'text' is not russian.... Но потом, попробовал - весьма вкусно!
     
    Oeohluz, smovzhenko84 и Cegmkzk нравится это.

  7. А как же мне хочется уже приготовить.
     
    Eacpigt, Pnuaeaqew и khodzhash96 нравится это.

  8. очень вкусный рецепт!!! Спасибо, забрала в закладки, на днях буду готовить)))
     
    Ujanijio, Dpyjapv и Qmvauuss нравится это.


  9. отлично! муж в восторге... да и гостям понравилося....
     
    k_manya, С_Владова и Qlucoiq нравится это.

  10. Посмотрела на фото #error: parameter 1 'text' is not russian., почитала рецепт и чуть язык не проглотила!
     
    Weukooe, Oodemlcu, В_Васильевич и 3 другим нравится это.

  11. Обалденная темка! Спасибо! Пригодится многим хозяюшкам!
     
    Oepfkvcqo, ИнгаЧ, Oeuoesehv и 2 другим нравится это.


  12. Очень хочется попробовать!
    В закладки спасибо за рецепт!
     
    СофияУ, ekoohvu, Uhisoie и 4 другим нравится это.

  13. удачный рецепт, получается с первого раза)
     
    Лида_Ф нравится это.

  14. спасибо! Беру в закладки.
     
    baranenko86, Sxwoqpzo и Iayeoaex нравится это.


  15. спасибо за идею и очередной очень интересный рецепт. В закладки.
     
    К_Набиуллина нравится это.

  16. спасибо за отличный рецепт!
     
    Eodsueewo и РаяР нравится это.

  17. Спасибо за рецепт, готовила #error: parameter 1 'text' is not russian. на день рождения сестры
    Всем понравилось
     
    Нюта_Г, karaman83 и Udywjoj нравится это.

  18. Отличный рецепт:)
    Обожаю #error: parameter 1 'text' is not russian.
     
    Фочкина Я нравится это.

  19. Очень довольна #error: parameter 1 'text' is not russian.! Благодарю за рецепт.
     

  20. спасибо, когда будет не лень:) попробуй и этот вариант #error: parameter 1 'text' is not russian.
     
    gaiduchok84 и bryzhinskaya83 нравится это.

  21. спасибо за отличный рецепт. Очень быстро делается и всегда получается:)
     
    Useviuuxh, laday, ЛуизаБ и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...