Торт - мороженое с меренгами и орехами Клубничный унисон


  1. Для начала приготовим нижний большой корж.

    Взбить белки с щепоткой соли в крепчайшую пену.

    Добавить сахарный песок небольшими порциями продолжая взбивать пока сахар полностью не растворится. ( При переворачивании миски белки должны висеть вверх тормашками насмерть!!!)

    В миску со взбитыми белками добавить миндальную муку. Огромное спасибо Наташе ( mama tasi) за миндальную муку, классная вещь! Очень аккуратно перемешать лопаткой движениями снизу вверх во избежание оседания белков.

    На бумаге для выпечки нарисовать круг диаметром на 1 см меньше предполагаемого размера торта( корж увеличится в диаметре). Перевернуть бумагу и выложить белково-миндальную массу ровным слоем. Здесь меня подстерегла опасность, тот круг который должен был быть в соответствии с блюдом не вместился на пергамент, уж больно узка бумага фирмы Paclan. Круг потом пришлось выравнивать.

    Поставить противень с коржом в нагретую до 150 гр дуxовку на полчаса, зетем

    снижаем температуру до 125 гр на 10 мин, а потом до 100 градусов. Сушим еще 1,5 часа .

    Для больших меренг взбить 3 белка с сахаром так же как и на основной корж, только без орехов.

    При помощи кондитерского шприца или корнетика отсадить на бумагу для выпечки лепешечки ( шарики, что получится). Сушить при температуре 100-110 гр. 1,5 часа. Я сушила в два захода, поскольку меренг было на 2 этажа.

    Маленькие меренги, они нужны для украшения. Взбить белки по той же схеме. Отсадить маленькие цветочки кондитерским шприцем. Сушить так же, там же и при тех же погодных условиях.

    Для клубничного крема: 200 грамм свежей клубники превратить в пюре при помощи блендера и поместить в кастрюльку с толстым дном. Крахмал смешайть с 1 ч. л. холодной воды, добавить к клубничному пюре и перемешать. Добавить размягченное сливочное масло и 3/4 стакана сахара, перемешать. Поставить на слабый огонь и нагревать при постоянном помешивании венчиком, пока сахар не растает. Снять с огня и слегка охладить.

    В глубокой миске взбить яйцо с 6 желтками и ванильным сахаром. Добавить в яичную смесь тонкой струйкой клубнично-масляную смесь прямо из кастрюльки, взбить до однородности, перелить обратно в кастрюльку и снова установить на слабый огонь, нагревая при постоянном помешивании, пока масса не закипит. Сразу же перелить крем в металлическую миску, установив ее в емкость с ледяной водой и продолжать взбивать его венчиком, пока крем полностью не охладится.

    Взбить охлажденные сливки с оставшейся 1/4 стакана сахара в крутую пену. Добавить взбитые сливки в охлажденный крем и аккуратно перемешать движениями сверху вниз, чтобы получился воздушный мусс.

    Для сливочного крема с орехами: фундук подсушить на сухой сковороде , встряхивая сковороду. Пересыпать орехи на сухое чистое полотняное полотенце, потереть орехи друг о дружку, шелуха отвалится. Орехи смолоть в мелкую крошку, но не в муку.

    Взбить сливки в крутую пену, затем еще раз взбить с добавление маскарпоне. Ввести орехи и аккуратно перемешать.

    Приступить к сборке торта. На блюдо, на котором будет подаваться торт ( мне пришлось выкладывать торт на блюдо для плова, больше никуда не поместился, диаметр больше 30 см) выложить большой корж, выложить на него сливочный крем с орехами.

    Затем уложить слой больших меренг, далее идет клубничный крем, снова большие меренги, выложить оставшийся клубничный крем. Убрать наполовину готовое изделие в морозильную камеру минимум на час.

    Для верхней глазури: растопить поломанный горький шоколад на водяной бане, с добавлением жирных сливок, смешать со сливочным маслом ( оно должно быть комнатной температуры), хорошо вымешать.

    Уже подмороженный торт покрыть слегка остывшей глазурью, по периметру выложить ягоды малины и маленькие меренги-цветочки. Убрать в морозильную камеру до подачи.

    За один час до подачи торт переложить на холод( я убрала на балкон, там было +6).

    Пока торт отдыхает на балконе ( или просто в холодильнике) подготовим клубнику в шоколаде. На водяной бане растопить шоколад ( мне пришлось растопить белый, чтобы угодить всем, в том числе и любителям белого шоколада). Клубнику вымыть, обсушить бумажным полотенцем ( мне еще пришлось и попки с хвостиками обрезать, уж больно они зелененькие мне попались в это время года). Ягоды обмакнуть в растопленный шоколад, выложить на решетку до застывания шоколада.

    При подаче выложить ягоды вокруг торта.

    Приятного аппетита!

    Сложный рецепт торта - мороженого с меренгами и орехами Клубничный унисон домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 51. Содержит всего 71 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 18 минут
    • Время приготовления: 51
    • Количество калории: 71 килокалорий
    • Количество порций: 4 порции
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт - мороженое с меренгами и орехами Клубничный унисон

    Ингредиенты на десять порций

    • Для коржа:
    • 3 белка
    • 1 ст. сахара (желательно мелкого)
    • 1 стакан миндальной муки
    • Для меренг больших :
    • 3 белка
    • 2/2, ст. саxара + щепотка соли
    • Для маленьких меренг – цветочков ( для украшения) :
    • 1 белок
    • 1/1, стакана сахара + щепотка соли
    • Для клубничного крема:
    • Клубника свежая – 200 г
    • Сахар – 1 стакан
    • Крахмал – 1 ч. л.
    • Масло сливочное – 100 г
    • Сливки жирные 33-35% – 1,5 стакана
    • Ванильный сахар – 1 ч. л.
    • Яйцо – 1 шт.
    • Желтки – 6 шт.
    • Для сливочного крема:
    • Сыр маскарпоне – 200 г
    • Сливки 33% - 200 г
    • Фундук – 100-150 г ( или любые орехи)
    • Для верхней глазури :
    • Шоколад горький – 200 г
    • Сливки жирные – 3 ст. л.
    • Масло сливочное – 100 г
    • Для украшения:
    • Клубника свежая
    • Малина свежая
    • Белый шоколад

    Пошаговое приготовление

    1. Для начала приготовим нижний большой корж. Взбить белки с щепоткой соли в крепчайшую пену. Добавить сахарный песок небольшими порциями продолжая взбивать пока сахар полностью не растворится. ( При переворачивании миски белки должны висеть вверх тормашками насмерть!!!)
    2. В миску со взбитыми белками добавить миндальную муку. Огромное спасибо Наташе ( mama tasi) за миндальную муку, классная вещь! Очень аккуратно перемешать лопаткой движениями снизу вверх во избежание оседания белков.
    3. На бумаге для выпечки нарисовать круг диаметром на 1 см меньше предполагаемого размера торта( корж увеличится в диаметре). Перевернуть бумагу и выложить белково - миндальную массу ровным слоем. Здесь меня подстерегла опасность, тот круг который должен был быть в соответствии с блюдом не вместился на пергамент, уж больно узка бумага фирмы Paclan. Круг потом пришлось выравнивать. Поставить противень с коржом в нагретую до 150 гр дуxовку на полчаса, затем снижаем температуру до 125 гр на 10 мин, а потом до 100 градусов. Сушим еще 1, 5 часа.
    4. Для больших меренг взбить 3 белка с сахаром так же как и на основной корж, только без орехов. При помощи кондитерского шприца или корнетика отсадить на бумагу для выпечки лепешечки ( шарики, что получится). Сушить при температуре 100-110 гр. 1, 5 часа. Я сушила в два захода, поскольку меренг было на 2 этажа. Маленькие меренги, они нужны для украшения. Взбить белки по той же схеме. Отсадить маленькие цветочки кондитерским шприцем. Сушить так же, там же и при тех же погодных условиях.
    5. Для клубничного крема подготовим: клубнику, яйцо, желтки, ванильный сахар, сахарный песок, крахмал, сливочное масло, жирные сливки.
    6. 200 грамм свежей клубники превратить в пюре при помощи блендера и поместить в кастрюльку с толстым дном.
    7. Крахмал смешайть с 1 ч. л. холодной воды, добавить к клубничному пюре и перемешать. Добавить размягченное сливочное масло и 3/3, стакана сахара, перемешать. Поставить на слабый огонь и нагревать при постоянном помешивании венчиком, пока сахар не растает. Снять с огня и слегка охладить.
    8. В глубокой миске взбить яйцо с 6 желтками и ванильным сахаром.
    9. Добавить в яичную смесь тонкой струйкой клубнично - масляную смесь прямо из кастрюльки, взбить до однородности, перелить обратно в кастрюльку и снова установить на слабый огонь, нагревая при постоянном помешивании, пока масса не закипит
    10. Сразу же перелить крем в металлическую миску, установив ее в емкость с ледяной водой и продолжать взбивать его венчиком, пока крем полностью не охладится.
    11. Взбить охлажденные сливки с оставшейся 1/1, стакана сахара в крутую пену. Добавить взбитые сливки в охлажденный крем и аккуратно перемешать движениями сверху вниз, чтобы получился воздушный мусс.
    12. Для сливочного крема с орехами: фундук подсушить на сухой сковороде, встряхивая сковороду. Пересыпать орехи на сухое чистое полотняное полотенце, потереть орехи друг о дружку, шелуха отвалится.
    13. Для сливочного крема приготовим: голенькие орехи, сливки и сыр Маскаропоне.
    14. . Орехи смолоть в мелкую крошку, но не в муку. Взбить сливки в крутую пену, затем еще раз взбить с добавление маскарпоне. Ввести орехи и аккуратно перемешать.
    15. Приступить к сборке торта. На блюдо, на котором будет подаваться торт ( мне пришлось выкладывать торт на блюдо для плова, больше никуда не поместился, диаметр больше 30 см) выложить большой корж, выложить на него сливочный крем с орехами. Затем большие меренги.
    16. . далее идет клубничный крем, снова большие меренги. .
    17. . выложить оставшийся клубничный крем. Убрать наполовину готовое изделие в морозильную камеру минимум на час.
    18. Для верхней глазури: растопить поломанный горький шоколад на водяной бане, с добавлением жирных сливок, смешать со сливочным маслом ( оно должно быть комнатной температуры), хорошо вымешать. Уже подмороженный торт покрыть слегка остывшей глазурью, . ..
    19. . по периметру выложить ягоды малины и маленькие меренги - цветочки. Убрать в морозильную камеру до подачи. За один час до подачи торт переложить на холод( я убрала на балкон, там было +6).
    20. Пока торт отдыхает на балконе ( или просто в холодильнике) подготовим клубнику в шоколаде. На водяной бане растопить шоколад ( мне пришлось растопить белый, чтобы угодить всем, в том числе и любителям белого шоколада). Клубнику вымыть, обсушить бумажным полотенцем ( мне еще пришлось и попки с хвостиками обрезать, уж больно они зелененькие мне попались в это время года). Ягоды обмакнуть в растопленный шоколад, выложить на решетку до застывания шоколада.
    21. При подаче выложить ягоды вокруг торта.
    22. Приятного аппетита! И с чаем.
    23. И без чая. О! Как это вкусно!!!!!

    Торт предназначался для компании из 15 человек. Пару кусков пришлось убрать в морозилку для опоздавших, а потом и вовсе не пришедших. Имениннице досталась еще порция, по блату так сказать. В нашей разношерстной компании бисквитные торты никто не любит. Всегда просят меренговые. В этот раз это был торт-мороженое. Очень вкусный торт! Невозможно вкусный! Фантастически вкусный.



     
    frankenshtein90 и k_sofiya нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Спасибо за угощение, буду пробовать
     
    Fomhsehho, abora84 и Арина_Е нравится это.

  4. я обязательно на днях попробую твой вариант торта - мороженого с меренгами и орехами клубничный унисон
     
    ieooltoe, Qhoondde, k_anulya и ещё 1-му нравится это.

  5. замечательный рецепт! В моей семье любят торт - мороженое с меренгами и орехами клубничный унисон
    Спасибо за прекрасную идею
     
    Gfavupfu, Oeeouuaa, Yfjvookke и 3 другим нравится это.


  6. сегодня первый раз готовила торт - мороженое с меренгами и орехами клубничный унисон.
    Даже волновалась немножко. :D
    Но оказалось - проще простого.
     
    Ариша_Т и Xoohacxcm нравится это.

  7. ГаляА, это очень вкусно !!!!!!!!! спасибо!:)
     
    ЕвгенияЗ, Lseyboyie, Goavodon и 2 другим нравится это.

  8. Спасибо, рецептик замечательный
     


  9. спасибо за отличный рецепт!
     
    ЭлеонораБ, Oafahogo, Eeoifooof и ещё 1-му нравится это.

  10. Сперва с подозрением отнеслась к рецепту торта - мороженого с меренгами и орехами клубничный унисон... Но потом, попробовал - весьма вкусно!
     
    Арина_Щ, Afsgcope и moskvicheva89 нравится это.

  11. ааа, пока прочитала пошаговый рецепт уже слюнки потекли!!!
    пошлю мужа за продуктами
     
    woaenbs и А_Теплышев нравится это.


  12. @ГаляА, очень интересная идея!
    ща попробуем приготовить торт - мороженое с меренгами и орехами клубничный унисон по этому простому рецептику.
     
    Erqkpolo и Ejeniorhh нравится это.

  13. удачный рецепт, получается с первого раза)
     
    Toofosy, Eeiqopmc, fugkodaxh и ещё 1-му нравится это.

  14. хороший рецепт. Спасибо
     
    shelukhina82, Aoavtmy, bruskina78 и 3 другим нравится это.


  15. Поделилась рецептом с мамой Все семейство осталось довольным.
     
    sashab, olyodooq, Vivjcauy и 3 другим нравится это.

  16. Отличный вариант приготовления торта - мороженого с меренгами и орехами клубничный унисон.
    Обязательно воспользуешься рецептом!
     
    Uxoauml, Aoeogpli и Eitafyo нравится это.

  17. Какой рецептик заманчивый:)
    рецепт забираю в копилочку
     
    Tmvebbfe, Oenoioone, Yoyfknx и ещё 1-му нравится это.

  18. Очень здорово! Моим очень понравился рецепт. Теперь буду часто повторять. Блюдо заслуживает место на праздничном столе.
     
    tatyanar, Мая_Ф и Ilxuuozu нравится это.

  19. Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали торт - мороженое с меренгами и орехами клубничный унисон. Спасибо за рецепт!
     
    Элеонора_Ш, Tlaurox, sotnikova98 и ещё 1-му нравится это.

  20. Скажу честно: не возлагала больших надежд на торт - мороженое с меренгами и орехами клубничный унисон (с таким простым набором ингредиентов), но как же это вкусно оказалось!
     
    Резо К нравится это.

  21. Ура! Я первая сегодня на пробу!!
     
Загрузка...