Торт-мороженое Кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием


  1. САВОЯРДИ. Взбейте охлаждённые белки с щепоткой соли до мягких пиков. Продолжайте взбивать до устойчивых блестящих пиков, вводя частями 75гр мелкокристаллического сахара. Желтки взбейте с щепоткой ванилина и 75гр сахара в белую пену (кристаллы сахара должны полностью раствориться). Подмешайте к взбитым желткам 1/4 часть белков, аккуратно вымешивая лопаткой. Просейте поверх массы муку и крахмал. Перемешайте, а затем введите оставшиеся белки (миксер исключается, вымешивать тесто следует лопаткой движениями снизу вверх).

    Наполните кондитерский мешок с круглой 1,5см насадкой тестом. Отсадите тесто в виде 10см палочек на сухой пергамент или в специальную форму (форму следует заполнять на 1/2, бисквит во время выпечки поднимается). Присыпьте поверхность палочек через сито сахарной пудрой. Дождитесь полного растворения пудры на поверхности изделий, а затем посыпьте небольшим количеством мелкокристаллического сахара.

    Выпекайте печенье в разогретой до t=180С 14 минут. Остудите на решете, извлеките из форм, а затем подсушите в духовке при t=100С 20 минут (либо оставьте печенье при комнатной температуре на ночь).

    ГАНАШ. Для приготовления ганаша доведите в сотейнике до кипения 150мл сливок, но не кипятите. Снимите сотейник с огня, добавьте 150гр измельчённого горького шоколада, ликёр и размешайте до однородной массы. Накройте пищевой плёнкой и оставьте при комнатной температуре. Ганаш используется для смазывания бисквитных палочек. Если ганаш загустеет, разогрейте его на водяной бане до жидкой консистенции.

    МОРОЖЕНОЕ. Желтки взбейте с 135гр сахара в белую пену (кристаллы сахара должны полностью раствориться). Охлаждённые белки взбейте до мягких пиков. Продолжайте взбивать до устойчивых пиков, постепенно подсыпая остатки сахара (135гр). Охлаждённые 350мл сливок взбейте в крепкую пену. Подмешайте к желткам белки, а затем введите взбитые сливки (миксер исключается, вымешивайте лопаткой движениями снизу вверх). Распределите массу равными порциями по трём мискам и уберите в холодильник .

    ДЛЯ СЛОЁВ горький и белый шоколад измельчите в крошку. Порошковый кофе растворите в ликёре Amaretto. Пасту пралине оставьте при комнатной температуре (вы можете воспользоваться ореховым кремом по типу нутеллы).

    СБОРКА. Дно разъёмной формы застелите пищевой плёнкой, борта выстелите изнутри кулинарной лентой.

    1-ЫЙ СЛОЙ. Окуните бисквитное печенье в сваренный кофе и выложите на дно формы. Полейте бисквитные палочки 1/3 частью ганаша и разровняйте в один слой. К пасте пралине подмешайте 2 стол.ложки содержимого первой миски, а затем введите в основную массу. Вылейте начинку из пралине на бисквит, а затем уберите форму в морозилку до полного застывания.

    2-ОЙ СЛОЙ. Горький шоколад растопите на водяной бане или в СВЧ, остудите до комнатной температуры. Подмешайте к шоколаду 2 стол.ложки содержимого второй миски, а затем введите в основную массу. Слой из пралине покройте смоченными в кофе бисквитными палочками, смажьте 1/2 ганаша и вылейте начинку из горького шоколада. Уберите форму в морозилку до полного застывания шоколадного слоя.

    3-ИЙ СЛОЙ. Белый шоколад растопите в СВЧ или на водяной бане, остудите до комнатной температуры. Подмешайте к белому шоколаду 2 стол.ложки содержимого 3-й миски, а затем введите в основную массу. Добавьте к массе кофе растворённый в ликёре, перемешайте ещё раз. Шоколадный слой покройте смоченными в кофе бисквитными палочками, смажьте остатками ганаша и распределите кофейную начинку.

    Уберите форму с мороженым на 8 часов в морозильную камеру, прикрыв поверхность пищевой плёнкой.

    ГЛАЗУРЬ ИЗ ШОКОЛАДА И МИНДАЛЯ. Для миндальной крошки миндаль бланшируйте 2-3 минуты в кипящей воде, откиньте на сито и освободите от кожицы. Измельчите орехи ножом, а затем обжарьте на сухой сковороде до золотистого цвета.

    Доведите в сотейнике до кипения сливки, но не кипятите. Снимите сотейник с огня, добавьте измельчённый шоколад, размешайте до однородной массы и остудите до t=30С.

    Полейте глазурью поверхность торта, присыпьте орехами и уберите в морозилку до замерзания.

    Освободите торт от формы и переложите на тарелку.

    ДЕКОР. Для декора горький шоколад измельчите ножом и пересыпьте в целлофановый пакет. Завяжите на пакете узел и опустите в кипящую воду на 1-2 минуты, либо растопите в СВЧ. Обрежьте уголок пакета и нанесите на кулинарную ленту рисунок в виде решётки (ширина ленты = высоте торта). Прижмите ленту к бортикам изделия (шоколад застынет моментально), а затем удалите её.

    Выдержите торт в холодильнике 30 минут, а затем подавайте порционно нарезав. Торт можно повторно заморозить или сделать заранее и хранить в морозильной камере около 2-х недель.

    Сложный рецепт торт-мороженого Кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 24 минут. Содержит всего 23 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 9 минут
    • Время приготовления: 24 минут
    • Количество калории: 23 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт-мороженое Кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Для печенья савоярди:
    • 6 яиц (крупные)
    • 180 гр пшеничной муки
    • 150 гр мелкокристаллического сахара
    • 30 гр крахмала (у меня кукурузный)
    • ванилин на кончике ножа
    • щепотка соли
    • Кроме того:
    • 30 гр сахарной пудры (для посыпки печенья)
    • 30 гр мелкокристаллического сахара (для посыпки печенья)
    • Для мороженого:
    • 6 яиц (крупные)
    • 350 мл 33-38% сливок
    • 270 гр мелкокристаллического сахара
    • 2 стол. ложки растворимого кофе в порошке
    • 2 стол. ложки ликёра «Amaretto»
    • 150 гр горького 80% шоколада
    • 150 гр белого шоколада
    • 150 гр пасты пралине
    • 250 мл сваренного кофе (без добавок)
    • Для ганаша:
    • 150 гр горького 80% шоколада
    • 150 мл 33-38% сливок
    • 2 стол. ложки ликёра «Amaretto»
    • Для глазури:
    • 100 гр тёмного 55% шоколада
    • 200 мл 33-38% сливок
    • 150 гр сырого миндаля
    • Для декора:
    • 130 гр горького 80% шоколада
    • Кроме того:
    • разъёмная форма d=25 см

    Пошаговое приготовление

    1. набор продуктов для бисквитного печенья савоярди: яйца, кукурузный крахмал, пшеничная мука, мелкокристаллический сахар, сахарная пудра, ванилин, соль.
    2. Взбейте охлаждённые белки с щепоткой соли до мягких пиков. Продолжайте взбивать до устойчивых блестящих пиков, вводя частями 75 гр мелкокристаллического сахара.
    3. Желтки взбейте с щепоткой ванилина и 75 гр сахара в белую пену (кристаллы сахара должны полностью раствориться).
    4. Подмешайте к взбитым желткам 1/1, часть белков, аккуратно вымешивая лопаткой. Просейте поверх массы муку и крахмал.
    5. Перемешайте, а затем введите оставшиеся белки (миксер исключается, вымешивать тесто следует лопаткой движениями снизу вверх).
    6. Наполните кондитерский мешок с круглой 1,5 см насадкой тестом.
    7. Отсадите тесто в виде 10 см палочек на сухой пергамент или в специальную форму (форму следует заполнять на 1/1, , бисквит во время выпечки поднимается). Присыпьте поверхность палочек через сито сахарной пудрой. Дождитесь полного растворения пудры на поверхности изделий, а затем посыпьте небольшим количеством мелкокристаллического сахара.
    8. Выпекайте печенье в разогретой до t=180 С 14 минут. Остудите на решете, извлеките из форм, а затем подсушите в духовке при t=100 С 20 минут (либо оставьте печенье при комнатной температуре на ночь).
    9. набор продуктов для мороженого: печенье савоярди, яйца, 33% сливки, сахар, горький 80% шоколад, белый шоколад, паста пралине, сваренный крепкий кофе (без добавок), кофе в порошке, ликёр «Amaretto».
    10. Для приготовления ганаша доведите в сотейнике до кипения 150 мл сливок, но не кипятите. Снимите сотейник с огня, добавьте 150 гр измельчённого горького шоколада, ликёр и размешайте до однородной массы. Накройте пищевой плёнкой и оставьте при комнатной температуре. Ганаш используется для смазывания бисквитных палочек. Если ганаш загустеет, разогрейте его на водяной бане до жидкой консистенции.
    11. Желтки взбейте с 135 гр сахара в белую пену (кристаллы сахара должны полностью раствориться). Охлаждённые белки взбейте до мягких пиков. Продолжайте взбивать до устойчивых пиков, постепенно подсыпая остатки сахара (135 гр). Охлаждённые 350 мл сливок взбейте в крепкую пену. Подмешайте к желткам белки, а затем введите взбитые сливки (миксер исключается, вымешивайте лопаткой движениями снизу вверх). Распределите массу равными порциями по трём мискам и уберите в холодильник.
    12. Горький и белый шоколад измельчите в крошку. Порошковый кофе растворите в ликёре «Amaretto». Пасту пралине оставьте при комнатной температуре (вы можете воспользоваться ореховым кремом по типу «нутеллы»).
    13. Дно разъёмной формы застелите пищевой плёнкой, борта выстелите изнутри кулинарной лентой. Окуните бисквитное печенье в сваренный кофе и выложите на дно формы.
    14. Полейте бисквитные палочки 1/1, частью ганаша и разровняйте в один слой.
    15. К пасте пралине подмешайте 2 стол. ложки содержимого первой миски, а затем введите в основную массу.
    16. Вылейте начинку из пралине на бисквит, а затем уберите форму в морозилку до полного застывания.
    17. Горький шоколад растопите на водяной бане или в СВЧ, остудите до комнатной температуры. Подмешайте к шоколаду 2 стол. ложки содержимого второй миски, а затем введите в основную массу.
    18. Слой из пралине покройте смоченными в кофе бисквитными палочками, смажьте 1/1, ганаша и вылейте начинку из горького шоколада. Уберите форму в морозилку до полного застывания шоколадного слоя.
    19. Белый шоколад растопите в СВЧ или на водяной бане, остудите до комнатной температуры. Подмешайте к белому шоколаду 2 стол. ложки содержимого 3-й миски, а затем введите в основную массу. Добавьте к массе кофе растворённый в ликёре, перемешайте ещё раз.
    20. Шоколадный слой покройте смоченными в кофе бисквитными палочками, смажьте остатками ганаша и распределите кофейную начинку. Уберите форму с мороженым на 8 часов в морозильную камеру, прикрыв поверхность пищевой плёнкой.
    21. набор продуктов для глазури: 38% сливки, тёмный 55% шоколад, измельчённый и обжаренный миндаль. Для миндальной крошки миндаль бланшируйте 2-3 минуты в кипящей воде, откиньте на сито и освободите от кожицы. Измельчите орехи ножом, а затем обжарьте на сухой сковороде до золотистого цвета.
    22. Доведите в сотейнике до кипения сливки, но не кипятите. Снимите сотейник с огня, добавьте измельчённый шоколад, размешайте до однородной массы и остудите до t=30 С. Полейте глазурью поверхность торта, присыпьте орехами и уберите в морозилку до замерзания.
    23. Освободите торт от формы и переложите на тарелку. Для декора горький шоколад измельчите ножом и пересыпьте в целлофановый пакет. Завяжите на пакете узел и опустите в кипящую воду на 1-2 минуты, либо растопите в СВЧ. Обрежьте уголок пакета и нанесите на кулинарную ленту рисунок в виде решётки (ширина ленты = высоте торта). Прижмите ленту к бортикам изделия (шоколад застынет моментально), а затем удалите её.
    24. Выдержите торт в холодильнике 30 минут, а затем подавайте порционно нарезав.
    25. Торт можно повторно заморозить или сделать заранее и хранить в морозильной камере около 2-х недель.

    Пасту пралине можно заменить готовым ореховым кремом «Нутелла», бисквитные палочки - покупным печеньем савоярди (380гр), а куриные яйца - перепелиными (30шт). Потрясающее мороженое с насыщенным шоколадно-кофейным вкусом и ореховыми нотками. Угощайтесь!



     
    Aexlcvc, АннаС, Марта_С и 11 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Hqnuayue, ты сама их придумала рецепт торт-мороженого кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием?
     
    v_galya, Анюта_Н, xdgnau и ещё 1-му нравится это.

  4. невозможно пройти мимо такого простого и аппетитнейшего рецепта
     
    Лиля_Ч, Серый М и Xoebeolae нравится это.

  5. Обязательно приготовлю!
    спасибо большое!
     
    Ewuokioow, seredenko98, dzhulyettaa и ещё 1-му нравится это.


  6. Спасибо за чудесный рецепт
    Конечно же, буду готовить еще не раз:D:D:D
     
    Twuoqrxpc, solodukhina83 и Jevphowd нравится это.

  7. Большое спасибо тебе. Беру в закладки.
     
    shikhova97, oeeuti, Гала_Ж и ещё 1-му нравится это.

  8. Какая ты умничка, очень полезная и нужная информация.
     
    Луиза_Л, khramtsova86 и Eawtoxpys нравится это.


  9. Буду готовить, спасибо за отличный рецепт
     
    Pfilpfsri, Qkgudopy, Qaromoo и 2 другим нравится это.

  10. Рецепт торт-мороженого кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием понравился, интересная идея с продуктами.
    попробую обязательно, спасибо:D
     
    rymashevskaya89, Ycuejilm, elyokhina80 и ещё 1-му нравится это.

  11. Hqnuayue, спасибо большое, за вкусный превкусный торт-мороженое кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием!!!
     
    luzha85 и Tsbaoto нравится это.


  12. @Hqnuayue, спасибо за рецепт торт-мороженого кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием! Обязательно приготовлю :)
     
    Анишина Т, Ratriuo, Ciohiuab и ещё 1-му нравится это.

  13. К этому рецепту я возвращалась два раза.
    первый раз не вышло(
    на следующий раз настроение было боевое - все удалось!)
     
    Neweesj нравится это.

  14. Какой замечательный рецепт торт-мороженого кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием - яркий, красочный и аппетитный!
     
    fynauv, gudilova91, Psaupea и ещё 1-му нравится это.


  15. Ой...как вкусно!!! Обожаю торт-мороженое кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием!!!!
     
    zhenyae, Uxmzoarom, uputoaa и ещё 1-му нравится это.

  16. @Hqnuayue, спасибо за новый вариант торт-мороженого кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием.
    Нужно будет обязательно попробовать
     
    Uehboeua, Eoqycvooe, Sohosfl и 3 другим нравится это.

  17. спасибо за рецепт
    очень люблю торт-мороженое кофейно-шоколадный поцелуй с ореховым послевкусием
     
    vovchuk90, Лика_К, Bjoloiw и ещё 1-му нравится это.

  18. это просто очень вкусно
     
    Скрипка Н нравится это.

  19. выглядит очень аппетитно
     
    Eiioeka, А_Шуруева, Uvbeeibge и 2 другим нравится это.

  20. @Hqnuayue, Рецепт просто прелесть!
     
    Yuyurox нравится это.

  21. Запостила рецептик в группе на фейсбук), Пасиб
     
    Xyofegu, А_Марчук, Ueivuhm и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Шоколадно-малиновый торт-мороженоеШоколадные торты17 дек 2016
Торт-мороженое "Шоколадный мусс"Шоколадные торты16 дек 2016
Шоколадно-банановый торт-мороженоеШоколадные торты16 дек 2016
Шоколадный торт-мороженоеШоколадные торты16 дек 2016
Легкий клубничный бисквитный торт-мороженоеБисквитные торты16 дек 2016