Торт медовик или рыжик


  1. Сложный рецепт торта медовик или рыжик домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 28. Содержит всего 234 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 12 минут
    • Время приготовления: 28
    • Количество калории: 234 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт медовик или рыжик

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Для медовых коржей:
    • мука пшеничная 2 стакана (0.5 кг)
    • яйцо 2 шт
    • сахар 200 гр
    • масло сливочное 80 гр
    • мёд 115 гр
    • сода 2 ч. ложки
    • Крем № 1
    • молоко 0,5 литр
    • яйца (только желтки) 3 штук
    • сахар 100 гр
    • 0,5 ст л муки
    • 0,5 ст л крахмала
    • Крем №2
    • 190 г вареной сгущенки
    • 100 г сливочного масла
    • Желатиновый крем
    • желатин 14 г
    • сливки 250 г

    Пошаговое приготовление

    1. Яйца соединить с сахаром, слегка взбить. Затем добавить мед, масло сливочное, соду. Все хорошо перемешать и поставить на водяную баню. Прогревать, при постоянном помешиваниии до темно - золотистого цвета массы. Затем массу снять с плиты, просеять муку в массу. Замесить тесто, оно сразу получается очень липкое, но когда отлежиться - перестанет прилипать к рукам, его очень удобно раскатывать. Накрываем тесто пленкой и оставляем остывать при комнатной температуре (для убыстрения процесса вы можете поставить тесто в холодильник).
    2. Начинаем раскатывать коржи - чуть присыпаем мукой стол, отщипываем от теста кусочек и раскатываем скалкой до толщины 5 мм, или раскатываем между двух кусков пленки. Вырезаем коржи.
    3. (к обрезкам коржей добавляем тесто и раскатываем по новой - для следующего коржа, или выпекаем вместе с коржами - чтобы потом использовать для обсыпки боков торта). Полученные коржи, с помощью скалки, перекладываем на смазанную растительным маслом пергаментную бумагу. Выпекаем коржи при температуре 200 С. Коржи пекутся быстро, в зависимости от духовки - 3-7 мин. Выпеченные коржи складываем стопочкой, охлаждаем при комнатной температуре.
    4. Готовим крем №1
    5. Соединить желтки с сахаром, слегка взбить до однородной массы, добавить крахмал, муку, перемешать, если масса получается очень густая, добавить немного холодного молока. Остальную часть молока довести до кипения и при постоянном помешивании тонкой струйкой влить в яично - сахарную смесь, перемешать. Довести, при постоянном помешивании, смесь до кипения, варить до загустения. При желании можно добавить немного ванильного сахара.
    6. Получаем обычный нежный заварной крем которой сам по себе уже хорош и многие используют его соло во многих тортах. Но в Медовике, это только мое личное мнение, очень удачное сочетание вареной сгущенки и медовых коржей. Мне кажется именно эти два компонента придают ту неповторимость, за которую медовики так любимы большинством
    7. Поэтому делаем ещё Крем № 2
    8. Размягченное, при комнатной температуре, сливочное масло взбить с вареной сгущенкой до однородной консистенции. Все
    9. Теперь просто соединяем два вида крема и перемешиваем до однородности.
    10. Где - то четвертую чпсть крема оставляем для желатинового крема
    11. Готовим желатиновый крем для украшения.
    12. 1 пачку желатина залить холодными сливками Дать набухнуть (с хорошим микрокристаллическим желатином это происходит быстро - в течение 5-7 мин. )
    13. Перекладываем желатиновую массу в кастрюльку и ставим прогревать на плиту. Постоянно помешиваем, не доводя до кипения! Чуть охлаждаем желатин (не до застывания! Минуты 2-3, не больше!) и аккуратно, при постоянном помешивании, вводим его в крем
    14. Т. к. желатин ещё горячий, то после добавления его в крем - крем становится достаточно жидкий, не пугайтесь так и должно быть И сразу - не давая крему остыть, заливаем верх и бока торта и разравниваем лопаточкой
    15. Делаем «соты» для этого берем нашу «волшебную» плёнку с пузырьками и прикладываем к верху торта чуть надавливая, прижимаем по всей поверхности, чтобы пузырьки как бы вдавились в крем
    16. Ставим наш торт на 15-20 мин в холодильник, чтобы схватились соты или поставить застывать на всю ночь в холодильник, как я в этот раз и сделала. Утром аккуратно снимаем пленку.
    17. Пчёлы из шоколадно - медового ганаша с миндальными крылышками.
    18. Приятного аппетита!

    Готовимся встречать Рош аШана. Торт медовик или рыжик как кому больше нравится, рецепт на оригинальность не претендует но мне очень понравилась идея оформления - медовик, соты, пчелы от Иришки с форума say за что ее огромадное спасибо



     
  2. Похожие рецепты


  3. Как это должно быть вкусно!!!!
     
    Ilojpie, sochilenkova79, Zylwfzxq и 4 другим нравится это.

  4. Мы тоже недавно первый раз делали торт медовик или рыжик. Но по твоему рецепту готовить несколько сложнее, но попробуем :)
     
    Hjaigeo, Jpnhesa, Н_Бган и ещё 1-му нравится это.

  5. Обязательно приготовлю!
    В_Зимина, спасибо!
     
    eenboeco, ktoujewpe, Modjeln и 2 другим нравится это.


  6. Спасибочки :)
     
    falenkova84, ndoiocah, Ксюха_У и 3 другим нравится это.

  7. Уж очень сооблазнительно выглядит такой рецептик торта медовик или рыжик
     
    А_Соловьева, Ghujkklq, Aiveeeeqe и ещё 1-му нравится это.

  8. Торт медовик или рыжик по этому рецепту сделать просто, и получается-вкусно. Спасибо за подробную пошаговую инструкцию :D
     
    Д_Шаглинова, alyonkina87 и Kfoexofd нравится это.


  9. как вкусно! Я полюбила торт медовик или рыжик с недавних пор, беру на заметку) При первом удобно случае попробую.
     
    ingas, tneoeo, ueeab и 2 другим нравится это.

  10. Спасибо за рецепт!
    сколько у тебя вкусностей новых :D:D:D
     
    nerrwguze, Kiutibbin и Xicwosti нравится это.

  11. Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали торт медовик или рыжик. Спасибо за рецепт!
     
    Kerceeor, shakhova86 и ЭлеонораГ нравится это.


  12. Оооочень вкусно получилось
     
    МилаШ и Iazuauni нравится это.

  13. Мой самый любимый рецепт торта медовик или рыжик!!!
    Я тоже так готовлю!
     
    ЕвгенияХ, l_anastasiya, Wuuavyn и ещё 1-му нравится это.

  14. это просто очень вкусно
     


  15. Запостила рецептик в группе на фейсбук), Пасиб
     
    Барабанова Н, iuikeu, Dkokhlo и 2 другим нравится это.

  16. Буду готовить, спасибо за отличный рецепт
     
    С_Кондратюк и Ikcmaeeym нравится это.

  17. Спасибо за пошаговое описание рецепта. Так приятно!
     
    НадеждаЕ, Qkayelau, r_valya и 2 другим нравится это.

  18. @В_Зимина, умничка!
    Какой аппетитный рецептик торта медовик или рыжик сварганила.
    Попробуем с большим удовольствием!
     
    neverova82, Cfupmzo, ocoahba и 2 другим нравится это.

  19. И я тоже присоединяюсь к вашей чудесной темке!!!!!
     
    Eoueeioo нравится это.

  20. Увидев ваш рецепт сразу захотелось приготовить. :):):)
    Такой простой и такой вкусный. :)
     
    evgeniyas и i_valentina нравится это.

  21. Отличный рецепт:)
    Обожаю торт медовик или рыжик
     
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт медовик или рыжик (Винни пух, пчела и пчел)Торт Рыжик13 дек 2016
Торт Медовик Наполеон ( 1001 вариант)Торт Наполеон16 дек 2016
Торт МедовикТорт Медовик15 дек 2016
Торт «Медовик» со сметанным кремом и коньякомТорт Медовик15 дек 2016
Торт «Медовик»Торт Медовик15 дек 2016