Торт марципановый (новогоднее оформление)


  1. Вот традиции, традиции... и хоть для меня Рождество ещё не наступило, готовила для своей семьи (они католики), всё в рожденственско-новогоднем стиле получилось. И хоть этот тортик можно оформить как хочешь, я придумала такое нехитрое, но зимнее оформление. Ох уж эти традиции! Недаром Пушкин говаривал привычка свыше нам дана, замена счастью она - да уж, привычки! тут с этим переселением народов от старых не отошёл, к новым не прибился, а ведь дело тонкое, недалеко и до беды - я через эту тягу к привычному чуть дочку не потеряла! А как это было, расскажу после рецепта - это обещанный рассказ ( на Рождество снова вспоминали и похохатывали - задним числом)!

    Бисквит немного необычный - но нам понравился своей необыкновенной нежностью, так что будем ещё печь. Только из этого набора получается не очень высокий тортик - мне слабó было по рецепту 8 яиц и 400 гр марципана взять, едоков крепких не водится!

    1. Марципан измельчаем - режем ножом.

    2. Желтки взбиваем до пышной массы, вводим марципан, взбиваем до однородного состояния.

    3. Белки взбиваем круто и вводим по всем правилам в желтковую массу. По правилам - это: 1/3 белков вмешиваем интенсивно, а 2/3 очень лёгкими движениями и строго снизу вверх.

    4. Форму выстилаем по дну пекарской бумагой, выливаем тесто и ровняем. Печь разогрета до 170°. Бисквит выпекаем до готовности (делаем пробу лучинкой).

    5. Бисквит вынуть из печки и перевернуть вверх попкой на подушку, застеленную полотенцем, которое посыпано сахаром. Дать полностью остыть.

    6. Разрезать пополам. Ножом-пилочкой (для хлеба) режется хорошо.

    7. Крем готовим так: варим пудинг по инструкции на обороте упаковки, только без сахара, а с пудрой. Шоколад рубим ножом и вмешиваем в горячий пудинг, он растает сам по себе - варить не надо!

    8. В немного остывший пудинг вводим ликёр и размешиваем. Остужаем.

    9. Коржи пропитываем: воду варим с сахаром, когда остынет, вводим ликёр.

    10. Для оформления варим желе по инструкции, только воды я взяла на 100 мл меньше, чтоб желе застыло покрепче. Выливаем на плоское блюдо и даём застыть тонким слоем.

    11. Тортик собираем так: нижний бисквит пропитываем на срезе пропиткой,

    - намазываем кремом,

    - кладём сверху второй бисквит, но в этом случае верхом на крем, так как нам нужна ровная поверхность для оформления. Верх и бока обмазываем тонко разогретым вареньем.

    - Марципан раскатываем между 2 слоями пищевой плёнки тонким слоем,

    - вырезаем формочками фигурки, а также форму тортика,

    - марципан кладём на поверхность торта,

    - вырезаем фигурки из слоя желе и кладём их в прорези в марципане,

    - из оставшегося марципана раскатываем полоски (по желанию окрашиваем) и прикладываем к бокам тортика.

    12. Теперь несколько замечаний:

    1. Желе со вкусом Waldmeister - в России ошибочно говорят, что это тархун, но насколько я знаю, то это подмаренник. Не знаю, важно ли это? Так, информация к размышлению...

    2. Если не хотите использовать алкоголь, то можно взять ароматизаторы.

    3. Насчёт красителей - решаете сами...

    Сложный рецепт торта марципанового (новогоднее оформление) немецкой кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 22. Содержит всего 230 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 13 минут
    • Время приготовления: 22
    • Количество калории: 230 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Немецкая кухня

    Торт марципановый (новогоднее оформление)

    Ингредиенты на три порции

    • Продукты для бисквита:
    • Яйца — 6 шт
    • Марципан — 300 гр
    • Продукты для крема:
    • Ванильный пудинг — 1 пачка (порошок)
    • Молоко — 0,5 л
    • Сахарная пудра — 200 гр
    • Шоколад (я беру для крема кувертюр) — 150 гр белого и
    • 150 гр чёрного (можно по вкусу выбрать)
    • Молотый миндаль — 100 гр
    • Миндальный ликёр — 2 ст. л. (можно заменить ароматизатором)
    • Продукты для пропитки:
    • Сахар — 2 ст. л.
    • Вода — 2-3 ст. л.
    • Миндальный ликёр — 2 ст. л.
    • Продукты для оформления:
    • Абрикосовое варенье
    • Марципан — 150 гр
    • Желе — 1 пачка (у меня со вкусом Waldmeister), но это не так важно, главное, чтоб было зелёного цвета
    • Пищевая краска (по желанию)
    • Формочки для кексов в виде ёлочки и звезды

    Пошаговое приготовление

    1. Продукты для бисквита Яйца 6 шт. Марципан 300 г
    2. Бисквит немного необычный - но нам понравился своей необыкновенной нежностью, так что будем ещё печь. Только из этого набора получается не очень высокий тортик - мне слабó было по рецепту 8 яйц и 400 г марципана взять, едоков крепких не водится! Марципан измельчаем - режем ножом. Желтки взбиваем до пышной массы, вводим марципан, взбиваем до однородного состояния.
    3. Белки взбиваем круто
    4. и вводим по всем правилам в желтковую массу. По правилам - это: 1/1, белков вмешиваем интенсивно, а 2/2, очень лёгкими движениями и сторго снизу вверх.
    5. Форму выстилаем по дну пекарской бумагой, выливаем тесто и ровняем.
    6. Печь разогрета до 170°. Бисквит выпекаем до готовности (делаем пробу лучинкой).
    7. Бисквит вынуть из печки и перевернуть вверх попкой на подушку, застеленную полотенечком, которое посыпано сахаром. Дать полностью остыть.
    8. Разрезать пополам. Ножом - «пилочкой» (для хлеба) режется хорошо.
    9. Крем готовим так: варим пудинг по инструкциии на обороте упаковки, только без сахара, а с пудрой. Шоколад рубим ножом и вмешиваем в горячий пудинг, он расстает сам по себе - варить не надо! В немного остывший пудинг вводим ликёр и размешиваем. Остужаем.
    10. Коржи пропитываем: воду варим с сахаром, когда остынет, вводим ликёр.
    11. Для оформления варим желе по инструкции, только воды я взяла на 100 мл меньше, чтоб желе застыло покрепче. Выливаем на плоское блюдо и даём застыть тонким слоем.
    12. Тортик собираем так: нижний бисквит пропитываем на срезе пропиткой,
    13. - намазываем кремом, - кладём сверху второй бисквит, но в этом случае верхом на крем, так как нам нужна ровная «поверхность» для оформления. Верх и бока обмазываем тонко разогретым вареньем.
    14. - Марципан раскатываем между 2 слоями пищевой плёнки тонким слоем,
    15. - вырезаем формочками фигурки, а также форму тортика,
    16. - марципан кладём на поверхность торта, - вырезаем фигурки из слоя желе и кладём их в «прорези» в марципане,
    17. - из оставшегося марципана раскатываем полоски (по желанию окрашиваем) и прикладываем к бокам тортика.
    18. Теперь несколько замечаний: 1. Желе со вкусом - в России ошибочно говорят, что это тархун, но насколько я знаю, то это подмаренник. Не знаю, важно ли это? Так, информация к размышлению.
    19. Если не хотите использовать алкоголь, то можно взять ароматизаторы. 3. Насчёт красителей - решаете сами.

    Да, про привычки и традиции... И хоть уехали мы в 1991 г., и из Совка, и моя дочка была ребенком несмышлёным, всё равно её ностальгия не покидает. Говорит, детство такое было счастливое (по крышам лазили, а тут где?), друзья, люди такие! такие! - одним словом, «там» всё хорошо, а «тут» всё не так! И хотя я её пытаюсь убедить, что ушедшее время не вернуть (а тоскует она именно по ушедшим временам!), мне её убедить не удалось! Всё её тянет «туда» - и вот 2 года назад поступило ей предложение от подруги на миллион! Отдохнуть с ней на море, недалеко от Николаева. Что там Испания, что там Италия! Едем! Едем - и не просто едем, а едем на автобусе... Это уже для меня было первым звоночком, предупреждающим о трудностях... Короче, дело было так: ребенок у меня хорошее, оно, чтоб родителей не беспокоить, по телефону говорило всё хорошо... гм, прекрасная маркиза! А уж по приезде мы узнали, что она вполне могла затеряться в безбрежных степях Украины. Началось ещё при посадке: на автобусной станции ждёт дочка автобуса на Львов (именно туда билеты выписаны и автобус едет!), Какие хочешь есть автобусы, а на Львов нету! Уж и сроки все прошли! Рядом ещё люди маются: девочка одна с Украины няней работала в семье полицейского, он с женой её провожали - тем уж и вовсе непонятно! Звонят диспетчеру: а автобус ушёл - и как укор! по расписанию! Как так? Почему? Ну, не стояло у него там, что он на Львов, дык что ж - каждый баран сам за себя в ответе! Садятся моя дочка и семья полицейского в его машину и догоняют автобус - то бишь до ближайшей стоянки гонят, благо, он полицейский (все посты знает), где можно было, жал педаль газа до полика... Догнали - девчата из окон выпадают, руками машут, картина маслом! Думаете, всё хорошо кончилось? На следующем пункте сбора людей дочкину подругу не подобрали - она ей звонит по мобильному (дочке-то куда ехать, ехали ведь к родственникам подруги), выясняет, что к чему... а к тому: та же история! Одним словом, садятся и там на машину и «жарят» в Мюнхен, дочка грудью на амбразуру ложится, мол, ждите, без подруги никуда, не пущу! Сели - едут, хорошо, что дети как-то вовремя встревожены были и обнаружили одну странность: у моей дочки там какой-то квиточек оторван на билетике, а у подруги - нет. Стали выяснять, почему да отчего. Поясняют им: один билет в обе стороны, а другой - только в одну... ???????? Как так? Обе хотели в ОБЕ стороны! Вернули квитанцию. Ну как ехали да что ели-пили... умолчу об этом. Отдыхали тоже так: море оно везде море, и в Африке тоже... Назад ехать, и уже у детей, испорченных цивилизацией, поджилки трясутся: загодя приехали, к каждому водителю приставали, куда, мол, едете... Идёт посадка: подруга села, а мою дочку не берут!!! Ребёнок уже понял, как всё функционирует, что тут вопрос выживания в чуждой среде... Допытывается - в чём дело? А вы загодя (за пару дней) нам не звонили, что вы возвращаетесь, что домой поедите !!!!! и мы ваш билет продали! Тут уж у моей дочери вообще звериный инстинкт проснулся (там трава в 45 кг!), она на баррикады: как так? моя подруга тоже не звонила, а её везёте? - дык подруге пруха! А моей дочке, значится, нет! Ребенку уже и вспомнить точно не может, кого она там рвала, как Тузик грелку, но только села на тот автобус. Правда, за время прибывания на Украине, лейтмотивом была фраза вы тут не в Германии!, что детей приводило в недоумение: а почему бы к этому не стремиться? и чем хвастаемся? В пути всё было мелочи: и кофе на сырой воде, и закрытый туалет, и поборы на польской границе, и ожидание там длиной в 6 часов, главное, всё ближе к дому! Говорит, когда пересекли границу - чуть не заплакала… от облегчения... А теперь вот снова в апреле с нами на Украину едет...



     
  2. Похожие рецепты


  3. Спасибо за рецепт!
    сколько у тебя вкусностей новых :D:D:D
     
    Bssoooau, t_sofiya, Imsopau и 4 другим нравится это.

  4. Как вкусно! У меня муж любитель торта марципанового (новогоднее оформление).
     
    Cecooiu, b_ira, Auiyeob и 4 другим нравится это.

  5. спасибочки ЛизаветаА
    попробуем обязательно
     


  6. Ого, какой шедевральный рецептик, Конечно забираю
     
    Aezvxkua, Moiuuie и Алексанян В нравится это.

  7. замечательный рецепт! В моей семье любят торт марципановый (новогоднее оформление)
    Спасибо за прекрасную идею
     
    zhenyad, saglova76, Дана_Т и ещё 1-му нравится это.

  8. Не пробовала такой рецепт, но, думаю, выйдет отлично)
     
    kh_zinka нравится это.


  9. Буду готовить, спасибо за отличный рецепт
     
    Vevnakjp, Девочка Т, Aojoeod и 2 другим нравится это.
  10. Казанцева Л, Njpllibno и Eudyqio нравится это.

  11. Обалденная темка! Спасибо! Пригодится многим хозяюшкам!
     
    Enewaugf, Doasvao, chmil80 и 4 другим нравится это.


  12. ты-кудесница! Очень люблю твои рецепты.
     
    Л_Канькина и priskoka81 нравится это.

  13. Вот он секрет!
    спасибо за волшебно вкусный рецептик торта марципанового (новогоднее оформление)
     
    Полюкова Г, glazunova86, Oiqaodszq и ещё 1-му нравится это.

  14. Как это должно быть вкусно!!!!
     
    Goeocim, linyuk96, Л_Штак и 2 другим нравится это.


  15. Беру на вооружение:)
    Надо будет обязательно приготовить, такой вариант торта марципанового (новогоднее оформление) ещё не пробовала:D
     
    Uedeeaud, Looaorew, kh_nika и 2 другим нравится это.

  16. Спасибочки :)
     
    А_Копорулина нравится это.

  17. замечательный рецепт! В моей семье любят торт марципановый (новогоднее оформление)
    Спасибо за прекрасную идею
     
    s_angelina, Queorezci, ЭлонаМ и ещё 1-му нравится это.

  18. Запостила твой рецептик у себя на страничке!
     
    dudenko82, Oyfjhuuf и Iogsrujgu нравится это.

  19. Я тоже обожаю торт марципановый (новогоднее оформление)
    но сама делала только один раз.
     
    a_valya, ijdbue, Zaxeeoit и ещё 1-му нравится это.

  20. Торт марципановый (новогоднее оформление) готовить легко, всего-то трудов прочитать рецепт :) и пошагово повторить его.
     
    Чапарина Н, Raouonla, Sdelqgoq и 2 другим нравится это.

  21. Готовила на праздник. Всем очень понравилось!!!
     
    Qexkudhou, Cfbeogox, stankova96 и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Марципановый тортДомашние торты18 дек 2016
Марципановый торт с фисташкамиДомашние торты18 дек 2016
Шоколадно-марципановый тортШоколадные торты16 дек 2016
Шоколадно-марципановый тортШоколадные торты16 дек 2016
Медово-марципановый торт со смородинойМедовые торты16 дек 2016