Торт «Лесная поляна»


  1. Сложный рецепт торта «Лесная поляна» домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 55. Содержит всего 147 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 20 минут
    • Время приготовления: 55
    • Количество калории: 147 килокалорий
    • Количество порций: 9 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт «Лесная поляна»

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Бисквит
    • 125 гр. сливочного масла
    • 140 гр. сахара
    • 90 гр. сахарной пудры
    • 2 больших яйца
    • Ванилин
    • 60 гр. муки
    • 90 гр. муки с разрыхлителем(или столько же обычной+0,5 ч. л. разрыхлителя)
    • 1 ч. л. соды
    • 2 ст. л. с горкой какао в порошке
    • 60 мл. горячей воды
    • 250 мл. пахты (я брала кефир)
    • Для крема
    • 300 мл. жирных сливок (более 33%)
    • 500 мл. молока
    • 2 желтка
    • Ванилин
    • 0,5 ст. сахара(по вкусу)
    • 3 ст. л. с горкой крахмала или муки(у меня крахмал)
    • 1 пачка загустителя для сливок
    • 2-3 капли мятной эссенции
    • 125 гр. темного шоколада (у меня молочный с орехами)
    • Для грибочков
    • 2 белка
    • 90 гр. просеянной сахарной пудры
    • 1 ч. л. лимонного сока
    • 125 гр. темного шоколада для украшения.
    • Круглая форма диаметром 20-21 см(у меня 21 см. )

    Пошаговое приготовление

    1. Приготовить бисквит: Разогреть духовку до 180 градусов. Форму застелить пергаментом, промаслить. Взбить масло с сахаром и пудрой до кремообразного состояния. По одному ввести яйца, продолжая взбивать.
    2. Понемногу, перемешивая ложкой ввести муку, соду, какао, ваниль попеременно с водой и кефиром. Мешать 1 мин. до однородности.
    3. Влить тесто в форму и печь 45-50 мин., готовность проверить спичкой, если серединка не пропеклась, то печь еще 5-10 мин.
    4. Оставить бисквит в форме на 20 минут, затем вынуть из формы и остудить на решетке. Бисквит получается чуть влажным и насыщенным, .
    5. Для крема: желтки взбить с 1 ст. л. сахара, добавить муку или крахмал и хорошо перемешать. молоко с остальным сахаром и ванилью довести до кипения. постоянно помешивая тонкой струйкой влить молоко в яичную смесь. перелить массу через сито обратно в кастрюлю(где было молоко) и постоянно взбивая варить на медленном огне пока не появятся пузырьки. Не прекращая взбивать варить еще 2 мин. снять с огня и перелить в другую миску. Целлофан плотно прижать к поверхности крема и крем полностью остудить и охладить в холодильнике минимум 1 час.
    6. взбить сливки с закрепителем в пышную массу. примешать заварной крем к сливкам, аккуратно перемешать до однородности.
    7. Крем разделить на 2 части, о одну добавить растопленный и охлажденный до комнатной температуры шоколад(шоколад не должен быть теплым!!!иначе сливки осядут!!!), перемешать до однородности. Во вторую часть крема добавить мятные капли, перемешать.
    8. Бисквит разделить по горизонтали на 3 части(разрезать осторожно, тесто хрупкое от влажности)
    9. Сборка: Первый корж+половина белого крема+второй корж+остальной белый крем+третий корж.
    10. Верх и бока смазать шоколадным кремом(1 ст. л. с горкой крема отложить).
    11. Украшение: Бока украшаем «трубочками» из шоколада. Для этого растопить шоколад на водяной бане пока не растопится треть шоколада, снять с бани и перемешивать до полного растворения шоколада. Нанести шоколад на пергаментный лист толстым слоем. Дать шоколаду схватится и слегка застыть(но не одубеть, НЕ убирать в холодильник! Иначе шоколад там быстро одубеет) шоколад для работы должен быть мягким, но не жидким.
    12. Широким блинным ножом под углом 45 градусов аккуратно снимем длинную стружку. Когда стружку уже снимать будет невозможно, оставшийся шоколад и не получившиеся трубочки заново растапливаем. И повторяем всю процедуру пока не «настрогаем» достаточно трубочек. Готовые трубочки убираем в холодильник до полного застывания(старайтесь их руками много не трогать…тают быстро…) Для меня это была самая трудная, нудная и долгая часть в приготовлении торта. Шоколад я я наверно больше 4-5 раз растапливала, пока не украсила бока торта.
    13. Для украшения делаем безейные грибочки. Разогреть духовку до 150 С. Застелить противень пергаментом, слегка промаслить. Взбить белки до крепких пиков. Понемногу, не прекращая взбивать, добавить пудру, взбивать до получения густой, блестящей массы. Добавить лимонный сок и взбивать до полного растворения пудры. С помощью кондитерского шприца или мешка с круглой насадкой отсадить кружочки диаметром примерно 2 см (на это уйдет ¾ безе), остальное безе сделать удлиненные кружочки диаметром 5 мм. Печь 30 минут, снять с бумаги и охладить.
    14. Собираем грибочки: низ больших кружочков смазать кремом и прикрепить(можно слегка вдавить внутрь) маленькие безешки.
    15. Пристроить грибочки на «полянке»(я на полянку предварительно насыпала зеленую кокосовую стружку, в оригинале украшают подкрашенным в зеленый цвет кремом) и посыпать какао порошком. Угощайтесь!

    Извиняюсь за качество пошаговых фотографий. Торт делала вечером, а руки по локоть в шоколаде, было трудно фотографировать и украшать торт одновременно. Торт делала мужу на работу (попросил сделать для него и его друзей «к кофе»), поэтому фото разреза не будет… не рискнула попросить мужа сфоткать разрез он и так дожидаться не хотел, чтоб я сам торт с утра сфотографировала торт для мужской компании, поэтому и выбрала шоколадный тортик мне сказали, что тортик очень вкусный получился. Пекла торт еще в конце марта, но никак не могла заставить себя написать рецепт… не люблю возиться с пошаговым описанием… очень много описания, но делается все достаточно легко. Хороший вариант для тех, кто «не дружит» с украшением тортов Угощайтесь!



     
    yaroslavnam и tanyushat нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. И_Трубникова, спасибо большое, за вкусный превкусный торт «лесная поляна»!!!
     
    Demaoifw, Idoovao, zoyay и ещё 1-му нравится это.

  4. Большое спасибо!
    рецепт пришелся по вкусу
     
    Eccoamcmb нравится это.

  5. Вау:D
    с удовольствием попробую потом сделать такую вкуснотищу
    От вас жду еще рецептиков :))
     
    enliy, yedhea, cyriipe и 3 другим нравится это.


  6. Какая ты умничка, очень полезная и нужная информация.
     
    Efyvzzgou, Oopyaukim, Е_Добрич и ещё 1-му нравится это.

  7. Спасибо дорогуша чувствую рецепт торта «лесная поляна» станет любимкой
    хочу хочу
     
    Иладий Л, g_zhenya, Iokhendgb и 3 другим нравится это.

  8. Отличный рецепт! Спасибо, И_Трубникова. Забираю в закладочки! Спасибо!!!
     
    К_Мазина, Uhkdpofdu, rebrova85 и 4 другим нравится это.


  9. Вот это да! Какой красивый рецептик торта «лесная поляна»! А вкусный и простой!
     
    abushova78, gordiyuk79, Aujmgaaqd и ещё 1-му нравится это.

  10. Готовила на праздник. Всем очень понравилось!!!
     
    Iopoyeb, Apefmke, Gwuevout и 2 другим нравится это.

  11. не знаю:(...
    что вы нашли такого особенного в торте «лесная поляна»
     
    Nodeodsbo, Ruiqcuuo, Oifteuee и ещё 1-му нравится это.


  12. мммммммм, вкусняга какая!
     

  13. супер задумка - буду заглядывать!
     
    Eueektc, Krqirox и Laoaaetc нравится это.

  14. ухтышка какой рецепт торта «лесная поляна»!!!!!!!
    слюни текут рекой
     
    Анна_Ф, Ivvkprqog, d_tonya и 2 другим нравится это.


  15. Я теперь просто обязана приготовить торт «лесная поляна»
     
    Лиля_Н нравится это.

  16. Надо попробовать
     
    Ogojaiox, Erijcloh, Ofmydyaoe и 3 другим нравится это.

  17. Отличный рецепт:)
    Обожаю торт «лесная поляна»
     
    АгатаБ, ЕвгенияР и g_katarina нравится это.

  18. Спасибочки :)
     
    АнтонинаА и Эстрина Т нравится это.

  19. Оригинальный рецепт
    первый раз такой встречаю, обязательно приготовлю.
     
    ooeupkooo, Foezveo и vaitushenko91 нравится это.

  20. не перестаю удивлятся! Класс!
     
    Uweqeeis, Ixaokii, Axyiseqxw и ещё 1-му нравится это.

  21. Я с дочкой делаем торт «лесная поляна». Довольно вкусно выходит :)
     
    Ivrckefho и huuaiug нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт «Лесная поляна»Домашние торты17 дек 2016
Салат-торт с кремом «Лесная поляна»Закусочные торты15 дек 2016
Торт «Лесная фея»Домашние торты18 дек 2016
Торт ореховый «Лесная сказка»Торт Сказка14 дек 2016
Торт «Лесная сказка»Торт Сказка13 дек 2016