Торт «Клюквенно-яблочное настроение


  1. Сложный рецепт торта «Клюквенно-яблочное настроение домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 53. Содержит всего 35 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 14 минут
    • Время приготовления: 53
    • Количество калории: 35 килокалорий
    • Количество порций: 3 порции
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт «Клюквенно-яблочное настроение

    Ингредиенты на одиннадцать порций

    • Ингредиенты
    • Для бисквита:
    • 4 яйца
    • 1 стакан сахара
    • 1 стакан муки
    • Какао 1,5 столовые ложки
    • Стакан – 250 г
    • Форма (у меня 21 см в диаметре)
    • Для шоколадно - сливочного крем - суфле:
    • 300-350 г сливок 30% жирности
    • 70 г белого шоколада
    • 7 г желатина
    • 50 г холодной кипяченой воды для набухания желатина
    • Для сметано - клюквенного мусса:
    • 250 г сметаны (у меня 20%)
    • 1 яйцо
    • 1/1, стакана сахара
    • 150 г протертой клюквы (можно блендером, у меня был сырой клюквенный ждем, то есть клюква, размятая с сахаром). Если используем сырой джем - количество сахара в рецепте уменьшить до 1 столовой ложки
    • 7 г желатина
    • 50 г холодной кипяченой воды для набухания желатина
    • Для яблочной прослойки
    • 2 яблока
    • 2 столовых ложки сахара (а вообще количество сахара зависит от сладости яблок)
    • немного воды, грамм 50-70

    Пошаговое приготовление

    1. Приготовление
    2. Бисквит
    3. Яйца взбить с сахаром в крутую пену до увеличения объема в 3-4 раза.
    4. Всыпать просеянную муку, аккуратно перемешать методом складывания.
    5. Разделить на 2 равные части. Одну оставить так, как есть. В другую - добавить просеянное какао. Тщательно смешать. Испечь 2 бисквита. Выкладываем в форму и выпекаем в предварительно разогретой до 170-180 градусов духовке минут 35-40, проба – сухая лучинка.
    6. 14 г желатина залить 100 г холодной кипяченой воды, оставить для набухания на 10 минут. Затем нагреть до растворения желатина, не доводить до кипения. Остудить.
    7. Сливочно - шоколадный крем - суфле: на водяной бане нагреть 100 г сливок, добавить к ним поломанный на кусочки белый шоколад, помешивать до полного растворения шоколада. Дать смеси полностью остыть, охдадить. Соединить с оставшимися охлажденными сливками. Взбить до мягких пиков, постепенно прибавляя половину желатинового раствора.
    8. Сметано - клюквенный мусс: взбиваем яйцо с 1/1, стакана сахара (уменьшаем количество сахара до 1 стол ложки, если используем сырой клюквенный джем). Взбиваем не очень сильно, должна получиться однородная пенная болтушка. Добавляем сметану, остывший распущенный желатин, взбиваем. Не пытаемся взбить до увеличения в объеме – просто добиваемся однородной смеси. Добавляем протертую клюквенное пюре или, как у меня, сырой джем из клюквы. Смешиваем. Убираем в холодильник до легкого загустения.
    9. Вымытые яблоки разрезаем на четвертинки, удаляем семенную коробочку и нарезаем дольками. Наливаем в небольшой сотейник или кастрюльку воду, добавляем сахар, помешивая, доводим до кипения и растворения сахара. Кладем яблоки, накрываем крышкой. Припускаем на медленном огне минут 10-15, периодически помешивая. Яблоки должны получиться мягкие, хорошо увариться, но оставаться сочными с сиропчиком, которым потом пропитается бисквит.
    10. Сборка: собираем в разъемной форме или при помощи фиксирующего кольца, ленты и т. д. Если нет таких форм и приспособлений, нужно дать суфле побольше застыть и просто выложить его на торт, как крем. На низ кладем светлый бисквит, на него выкладываем яблоки, затем сливочно - шоколадный крем - суфле (немного крема оставляем для украшения торта). Дальше идет бисквит с какао. На него выкладываем клюквенный мусс.
    11. Отправляем торт в холод на несколько часов. Достаем. Украшаем - бока торта обмазываем сливочным кремом, верх оформляем на свое усмотрение. Я украсила сливочно - шоколадным кремом (правда, как смогла – «чайник» в работе с кондитерским мешком).

    Торт нежный, сочный, ароматный. Очень уж мне нравится «дружить» клюкву с яблоками и в напитках, и в начинках. Вот и тут я довольна результатом. Сочетание вкусов получилось гармоничное. Надеюсь, и вам понравится. Угощайтесь!!! в дневном свете поближе. . вот так... и еще кусочек...



     
    trofimchuk78 и Rwheuet нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. sashak, отличный рецепт торта «клюквенно-яблочное настроение, все ингредиенты любимые.
     
    Iqbuuaoo, Eaertanqz, mduzfvoia и ещё 1-му нравится это.

  4. невозможно пройти мимо такого простого и аппетитнейшего рецепта
     

  5. обалденный!
    сегодня или завтра повторю.
     
    Qysoomooe, kabysheva92 и ch_ksyukha нравится это.


  6. Беру на вооружение:)
    Надо будет обязательно приготовить, такой вариант торта «клюквенно-яблочное настроение ещё не пробовала:D
     

  7. отлично! муж в восторге... да и гостям понравилося....
     
    Cyiootwu и lidiyag нравится это.

  8. @sashak, спасибо за рецепт! Очень люблю торт «клюквенно-яблочное настроение!
     


  9. Рецепт прекрасный!
    Попробовала приготовить торт «клюквенно-яблочное настроение - очень вкусно!!!
     

  10. sashak, отличный рецепт торта «клюквенно-яблочное настроение, все ингредиенты любимые.
     
    Ковальцов Т, jiioeeq и Борзикова Л нравится это.

  11. Рецепт заинтересовал. Спасибо огромное.
     
    АнгелинаБ и Ануля_Ш нравится это.


  12. Звучит просто и вкусно))) забрала в закладки! Сделаю, как только куплю ингредиенты:)
    спасибо!!!
     
    b_liliya, Безгодова М и ЯнаБ нравится это.

  13. Запостила твой рецептик у себя на страничке!
     
    urbanovich78, Yefkfeeeo, Paoucjle и 4 другим нравится это.

  14. это просто очень вкусно
     
    АннаБ нравится это.


  15. уверена маме понравится
    все любители торта «клюквенно-яблочное настроение оценили!
     
    Г_Хандожко и ТомараА нравится это.

  16. Сегодня буду готовить!
     
    dianap и Itooerqvo нравится это.

  17. АААААА как вкусно глядя на торт «клюквенно-яблочное настроение слюнки потекли ручьем!!:D
     
    Rhudtao, Rusareboa и Dmueoysrm нравится это.

  18. Какая ты умничка, очень полезная и нужная информация.
     
    oezorbzal нравится это.

  19. Я с дочкой делаем торт «клюквенно-яблочное настроение. Довольно вкусно выходит :)
     

  20. Больше всего понравилось оформление)
    Я вообще люблю что бы было не просто вкусно, но и красиво))
     
    Eriuesno, bodnar84 и Юлия_Ш нравится это.

  21. тема замечательная!!!!! Спасибо!
    уж очень состав понравился.
    Вечером буду пробовать готовить торт «клюквенно-яблочное настроение
     
    upldeioi, olesyai, hjeioexuo и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт с розами в технике мастикаДомашние торты5 янв 2017
Торт с голубикойДомашние торты19 дек 2016
Торт-перевертыш с ананасамиДомашние торты19 дек 2016
Торт с черносливом и сиропом эспрессоДомашние торты19 дек 2016
Нежный тортикДомашние торты19 дек 2016