Торт «Изумрудная черепаха»


  1. К сожалению, я — не мастер делать красивые и аккуратные торты. Но маме ребёнка-школьника или детсадовца никуда не деться: то на одно, то на другое мероприятие торты или большие пироги требуются. Так что приходится мне выкручиваться за счёт оригинальности.

    Торт «Изумрудная черепаха» замечателен простотой исполнения и вариативностью компонентов. Единственное, без чего при приготовлении «Изумрудной черепахи» не обойтись — это киви. А в остальном не играет большой роли, из какого теста и по какому принципу вы сваяете торт-панцирь, и какой крем будете использовать. Я сварганила на этот раз черепашку из готовых бисквитов, а крем был, если это вообще позволительно называть кремом, из самого обычного творога, смешанного с сахаром. Если не считать работы по чистке-нарезке-раскладке киви, всё остальное делается вообще в мгновение ока.

    Несложный рецепт торта «Изумрудная черепаха» авторской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час. Содержит всего 243 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Время подготовки: 2 часа
    • Время приготовления: 1 час
    • Количество калории: 243 килокалорий
    • Количество порций: 16 порций
    • Повод: Банкет
    • Сложность: Несложный рецепт
    • Национальная кухня: Авторская кухня

    Торт «Изумрудная черепаха»

    Ингредиенты на шестнадцать порций

    • Для основы торта
    • Бисквит 2 упаковка
    • Виноград светлый 150 г
    • Киви 3 шт.
    • Сахар 60 г
    • Творог 300 г
    • Для оформления торта
    • Киви 1100 г
    • Сахар 90 г
    • Творог 400 г
    • Черника свежая 2 шт.

    Пошаговое приготовление

    1. Приготовление торта идёт в 2 стадии, но основные ингредиенты там, в принципе, одинаковые, так что я сфотографировала их просто все вместе. 1 бисквитный корж потребуется для формирования купола панциря, который будет заполнен творожно - сахарной массой с киви и зелёным виноградом. Второй бисквитный корж будет основой торта (брюхом черепахи), а оформляться он будет всё тем же творогом с сахаром, киви и черничинками (голубичинками) для глазок.
    2. Важное вспомогательное средство, без которого не обойтись при приготовлении торта «Изумрудная черепаха» по предлагаемой мною технологии — это миска с диаметром чуть меньше или равным диаметру бисквитных коржей.
    3. Полезно — но не обязательно — иметь ещё 1 миску размером чуть меньше первой. Она нужна, чтобы было удобнее оценить объём смеси, необходимой для начинки. Потому что, сами понимаете, и коржи, и миски у всех могут быть разные.
    4. Если у вас продаются бисквитные коржи с бортиками, то бортики для формирования «панциря» нужно срезать.
    5. Выкидывать их не нужно, положите их в малую миску, в которой мы будем мешать начинку.
    6. Из коржа вырезаем середину размером примерно с дно большой миски, а наружное кольцо нарезаем на радиальные сегменты.
    7. Укладываем бисквитное дно на дно миски, а клинышки — по стенкам. Можно предварительно выложить стенки миски тонкой полиэтиленовой плёнкой, но сильной нужды в том нет. Как правило, последний клин приходится вставлять узким кончиком наружу, а широким — внутрь. А может быть, вам потребуются 2 таких клина. Оставшиеся фрагменты бисквитного коржа ломаем на небольшие кусочки и отправляем в миску для начинки.
    8. Моем и отрываем с веточки виноград (если он с косточками, удаляем косточки).
    9. 3-4 киви (они бывают разного размера) режем на половины и выковыриваем из кожицы чайной ложкой (я люблю этот способ больше, чем чистку кожицы киви ножом, и использую во всех случаях, когда конфигурация кусков роли не играет.
    10. Абы как кромсаем киви и помещаем их в миску для начинки.
    11. В миску для начинки помещаем творог и сахар, перемешиваем и пробуем. Если миска недозаполнена, в неё следует докинуть ещё чего - нибудь. Если виноград и киви недостаточно сладкие — добавляем сахара (у меня были очень сладкие, так что в моём рецепте сахара сравнительно немного).
    12. Заполняем панцирь начинкой и ставим его в холодильник на 2 часа (можно на ночь). У меня вышеописанные процедуры заняли чуть меньше 20 минут.
    13. Оформление продлится дольше — минут 30-40. Сначала нужно почистить килограмм с лишним киви ножом.
    14. 3 киви отложить, а остальные — порезать поперёк на шайбы толщиной 5-8 мм. Неаккуратные шайбы (как правило, крайние шайбы вокруг вырезанной жёсткой плодоножки) откладывайте в сторону, их можно пристроить в начинку.
    15. Вот сюда поместятся все наши обрезки.
    16. Творог смешиваем с сахаром (учитывая, кислые или сладкие у нас киви).
    17. Из 3 отложенных киви делаем голову и лапки черепахи: голова из целого киви со срезанной нижней стороной и прорезями для глаз. 2 пары лап из разрезанных вдоль на половины 2 киви. Можно вырезать черепашке на лапах когти.
    18. Теперь начинается финальная сборка торта. Укладываем корж — основание поверх миски с «панцирем». Поверх его укладываем тарелку, на которой будем сервировать торт.
    19. Переворачиваем. Видите, у меня не высадилось круглое донышко. Я его без проблем отковырнула от миски и водворила на место, но перфекционистов я предупредила в шаге 7 насчёт полиэтиленовой плёнки именно всвязи с этим.
    20. Обмазываем панцирь творожным кремом.
    21. Пока крем впитывается, прорезаем в бортике бисквита отверстия для головы и лап. Я поместила вырезанные кусочки на основу и смонтировала голову и конечности, как бы на подставочках.
    22. Выкладываем шайбочками киви панцирь нашей Изумрудной черепахи. Бока лучше начинать снизу.
    23. Ну, и завершающий штрих — вставляем глазки - черничинки (ну, или что там у кого будет в качестве глазок).


     
    Отбоева Т, tsybulka86, ВаляЩ и 6 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. И как у тебя все получается???
     
    Демьянкова Ж, yuliyas и prokopova92 нравится это.

  4. Спасибо за рецепт! Сегодня приготовила - просто супер получилось!
     
    kuzminykh78, Goxeoeot, Iaeogeo и 5 другим нравится это.

  5. Именно торт «изумрудная черепаха» часто готовлю! И Рецепт практически как у меня. Приятно видеть, что многим это блюдо нравится.
     
    e_myeri, Л_Лирик, Oiwdprnu и ещё 1-му нравится это.


  6. Очень быстрый, нехлопотный и вкуснейшие рецептик.
     
    Aveotohel, gorevaya80, Xnwceatl и 5 другим нравится это.

  7. Как вкусно! У меня муж любитель торта «изумрудная черепаха».
     
    Xxouaphn, Yyihmeo и s_antonina нравится это.

  8. Рецепт торта «изумрудная черепаха» понравился, интересная идея с продуктами.
    попробую обязательно, спасибо:D
     
    epdoh, klimchenko91, treschukova96 и 7 другим нравится это.


  9. Именно торт «изумрудная черепаха» часто готовлю! И Рецепт практически как у меня. Приятно видеть, что многим это блюдо нравится.
     
    prigoda94, Eedadkwe, Т_Кутепова и 3 другим нравится это.

  10. Очень понравился состав торта «изумрудная черепаха», все отлично должно сочетаться!
     
    Ofktuboyo, Dozrdeoy, v_vera и 4 другим нравится это.

  11. И этот рецептик с удовольствием утащила в закладки!
    Очень люблю такие блюда
     


  12. какой аппетитный рецептик
    и фото обалденное, красиво очень на столе у тебя:D
     
    С_Жиганова, f_masha, Oomueuuu и 4 другим нравится это.

  13. аппетитный рецептик
    надо сходить за продуктами и приготовить
     
    Таня_Ш, Aiaupvow, Яша_Т и ещё 1-му нравится это.

  14. Ещё не готовила, но за рецепт спасибо!
     
    Т_Пущина, Muotoauu, Wjovoou и 5 другим нравится это.


  15. @Полина_В, спасибо за рецепт! Очень люблю торт «изумрудная черепаха»!
     
    Ouoapef, surovtseva96, Аника_В и 6 другим нравится это.

  16. Я первая на такую красоту и конечно вкусноту
     
    ivanenko91, Ириша_Р, a_sofya и 2 другим нравится это.

  17. спасибо за рецепт
    очень люблю торт «изумрудная черепаха»
     
    Buleeefm и Кира_Л нравится это.

  18. Очень хочется попробовать!
    В закладки спасибо за рецепт!
     
    ooorgoon, polyvyanaya79, Soywfpou и ещё 1-му нравится это.

  19. очень люблю торт «изумрудная черепаха»,
    a с этим рецептом только здесь и сейчас столкнулась
     
    Uoeoonn, nanieva77, u_anna и ещё 1-му нравится это.

  20. Красиво, вкусно, класс просто!
     

  21. Вот он секрет!
    спасибо за волшебно вкусный рецептик торта «изумрудная черепаха»
     
    Cokqeae нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт с розами в технике мастикаДомашние торты5 янв 2017
Торт с голубикойДомашние торты19 дек 2016
Торт-перевертыш с ананасамиДомашние торты19 дек 2016
Торт с черносливом и сиропом эспрессоДомашние торты19 дек 2016
Нежный тортикДомашние торты19 дек 2016