Торт "Графские развалины"


  1. Сложный рецепт торта "Графские развалины" домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 45. Содержит всего 73 килокалорий.

    • Тип блюда: Торты
    • Время подготовки: 14 минут
    • Время приготовления: 45
    • Количество калории: 73 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Торт Графские развалины

    Ингредиенты на восемь порций

    • Для безе:
    • Белки яичные - 4 шт.
    • Сахарная пудра - 150 г
    • Лимонный сок - пару капель
    • Для коржа - основы:
    • Крутой кипяток - 150 мл
    • Растительное масло без запаха - 50 мл (не грамм!)
    • Пшеничная мука высшего сорта - 1,5 стакана
    • Какао - порошок - 2-4 ст. ложки
    • Сахар - 150 г (можно больше, на любителя)
    • Яйцо - 1 шт.
    • Разрыхлитель для теста - 1 ст. ложка
    • Сода, гашенная уксусом или лимонным соком - на кончике ножа
    • Молоко - 100 мл
    • Для пропитки коржа:
    • Сгущенное молоко - 3 ст. ложки
    • Коньяк (можно заменить водкой) - 60-80 г
    • (еще можно использовать крепкий кофе для пропитки, или ликеры, или ягодные сиропы)
    • Кроме того:
    • Грецкие орехи измельченные (или фундук) - 50-100 г
    • Черный шоколад - 50 г
    • Белый шоколад - 50 г
    • Сгущенное молоко вареное - 500 мл

    Пошаговое приготовление

    1. Как приготовить безе? Взбиваем белки с парой капель лимонного сока.
    2. Когда масса станет пенистой, добавляем по одной столовой ложке сахарной пудры, не прекращая взбивать. Можно ли заменять пудру сахарным песком? Да можно, безе все равно пропекается вполне нормально, один минус - безе неоднородное, в нем видны крупинки нерастаявшего сахара. Так что, если вы хотите получить красивое, однородное безе, используйте сахарную пудру. Когда масса взобьется до стойких пиков, выключайте миксер. Масса должна хорошо держаться на венчике.
    3. С помощью кондитерского шприца выдавливаем взбитые белки на застеленный пергаментом или фольгой противень. Что делать, если нет кондитерского шприца? Отрежьте кусок пергаментной бумаги (примерно 25 см), сверните в кулек. Заклейте скотчем края, чтобы не разворачивались. Кончик кулька отрежьте ножницами так, чтобы получилось отверстие нужного вам диаметра. В кулек накладывайте белковую массу и выдавливайте на противень для выпечки.
    4. Разогреваем духовой шкаф до температуры 100 градусов и выпекаем безе в течение полутора - двух часов. Внимание! Духовой шкаф первые 30 минут не открывайте. Если сушить при большей температуре, безе не получится, проверено на собственном опыте. Оно просто расплывается, становится как резина и горит. Время сушки зависит от духовки и величины ваших безе. Если они маленькие, им достаточно будет одного часа для приготовления. После этого безе проверяйте на готовность - если еще не достаточно просушилось, помещайте снова в духовку.
    5. Приготовление основы для торта Графские развалины. Яйцо с сахаром взбиваем в пену, добавляем молоко, растительное масло, смешиваем в однородную массу. Домешиваем какао, муку пшеничную, соду, разрыхлитель, перемешиваем до однородности. В конце добавляем кипяток и размешиваем ложкой до однородного состояния.
    6. Выливаем приготовленное тесто в специальную форму для выпечки (предварительно форму смажьте маслом - растительным или сливочным), дно которой можно покрыть пергаментной бумагой. (Я не застилала, и корж вышел без проблем. ) Сверху тесто разровняем и поместим в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаем до готовности в течение 40-45 минут. Корж проткните зубочисткой - если она сухая, тесто испеклось. После остудите корж. Верх получается суховат, я его аккуратно срезаю ножом.
    7. Собираем торт Графские развалины с безе. Пропитываем корж смесью вареного сгущенного молока с коньяком, сверху выкладываем по кругу приготовленные ранее безе.
    8. Каждое безе предварительно необходимо смазать снизу вареным сгущенным молоком.
    9. Грецкие орехи измельчаем в ступке или с помощью скалки.
    10. Выкладываем безе горкой, пока не закончится. Можно неровно складывать, не зря торт назвали Графские развалины. С помощью кондитерского шприца заполните пустоты между безе сгущенным молоком.
    11. Сверху присыпьте орехами. И полейте торт растопленным черным и белым шоколадом.
    12. Сначала поливаем торт Графские развалины с безе черным шоколадом, а после - белым.

    Безе для торта Графские развалины готовить очень просто, лучше даже с вечера. Главное, чтобы у вас был мощный миксер. Раньше у меня не получалось безе - то я высокую температуру поставлю, то белки как следует не взобью. Сейчас безе всегда получается без проблем, секрет успеха - мощный миксер и нормальная духовка, в которой можно поставить температуру 100 градусов. Белки должны стойко держаться на венчике. Для формирования безе лучше использовать кондитерский мешок, у меня сейчас такого нет, я использую обычный полиэтиленовый пакет или пергаментную бумагу. Коржи шоколадного бисквита получаются слегка влажными и очень пористыми. Насыщенность шоколадного цвета зависит от количества и качества какао-порошка. Это тесто можно использовать для приготовления тортов, кексов и ягодных пирогов. Сложностей в приготовлении возникнуть не должно, важно использовать не теплую воду, а кипяток, чтобы тесто заварить, продукты используются самые обычные. Количество ингредиентов отлично подходит для формы диаметром 20 сантиметров. У меня форма диаметром 26 см, корж получился низковатый, но для торта, который я готовила, в самый раз.



     
    eoyiwdel, Toetime, Ouwzcfodv и 3 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали торт "графские развалины". Спасибо за рецепт!
     
    Vfbunog нравится это.

  4. Не могла мимо пройти!!
    К тому же я очень люблю торт "графские развалины"
     
    kh_alsu, Efyvzzgou, Oeembye и 6 другим нравится это.

  5. не перестаю удивлятся! Класс!
     
    Йосипенко В и Gfzbwixee нравится это.


  6. Благодарю за идею. Попробую приготовить
     
    Чащина Н, bushaeva81, afanasenko79 и ещё 1-му нравится это.

  7. Отличный рецепт:)
    Обожаю торт "графские развалины"
     
    Whuyxei, Piulocape и Гайнетдинова Д нравится это.

  8. Спасибо огромное за чудо рецепт,
    мечта сбылась - получилось самой приготовить торт "графские развалины",
    вкус необыкновенный! СПАСИБО!
     
    Pieiuarut, mitrokhina79, Л_Карауш и ещё 1-му нравится это.


  9. спасибо за отличный рецепт. Очень быстро делается и всегда получается:)
     
    Eushqiga нравится это.

  10. Спасибо огромное за чудо рецепт,
    мечта сбылась - получилось самой приготовить торт "графские развалины",
    вкус необыкновенный! СПАСИБО!
     
    Л_Ворона и Дина_Г нравится это.

  11. УРА!!! Свершилось!
    Я сделала торт "графские развалины"!
    После долгих сомнений по поводу "получится ли" и поиска всего необходимого, и еще перемазав всю кухню я это сделала!
     
    Uokeohtxo и Fotcroooo нравится это.


  12. Спасибо за рецепт! Сегодня приготовила - просто супер получилось!
     
    Bkuvausnv, Saxjmbj и m_lyudmila нравится это.

  13. принимай спасибо и комплименты от меня!
    Как всегда, на высочайшем уровне!
     
    Rolijguuu нравится это.

  14. Отличный вариант приготовления торта "графские развалины".
    Обязательно воспользуешься рецептом!
     
    puchinina98, Icursbuyr, Ioxmhmf и ещё 1-му нравится это.


  15. Готовила на праздник. Всем очень понравилось!!!
     

  16. @Nbuueep, спасибо за рецепт! Очень люблю торт "графские развалины"!
     
    Антонина_Б и А_Бусюнька нравится это.

  17. @Nbuueep, спасибо за рецепт! Очень люблю торт "графские развалины"!
     
    Agouereqy и evbyuaue нравится это.

  18. отличный рецепт, забираю без раздумий, и обязательно опробую
    Спасибо
     
    Wyfifeof и Березинская К нравится это.

  19. Спасибо, рецептик замечательный
     
    Ououdejor и Таша_Г нравится это.

  20. вкусненько смотрится. Буду пробовать. Спасибо!
     
    Ayabavo нравится это.

  21. спасибо! Беру в закладки.
     
    Qaoliuf и lyanyova76 нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Торт Графские развалиныТорт Графские развалины15 дек 2016
Торт "Графские развалины" с вареной сгущенкой и печеньемТорт Графские развалины14 дек 2016
Торт «Графские развалины»Торт Графские развалины14 дек 2016
Торт Графские развалиныТорт Графские развалины14 дек 2016
ТОРТ ГРАФСКИЕ РАЗВАЛИНЫТорт Графские развалины14 дек 2016