Швейцарский морковный торт


  1. См. пошаговые

    Сложный рецепт швейцарского морковного торта швейцарской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 100 минут. Содержит всего 324 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 15 минут
    • Время приготовления: 100 минут
    • Количество калории: 324 килокалорий
    • Количество порций: 8 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Швейцарская кухня

    Швейцарский морковный торт

    Ингредиенты на восемь порций

    • Для бисквита:
    • морковь – 250 гр.
    • яйцо куриное – 2 шт.
    • сахар коричневый от ТМ «Мистраль» - 100 гр.
    • масло сливочное – 125 гр. (сократила до 80 гр. )
    • мука – 50 гр. (брала 70 гр. )
    • разрыхлитель – 1 ч. л.
    • корица – 1/1, ч. л. (брала 1/1, )
    • фундук – 125 гр.
    • соль – 1 щепотка
    • Для джема:
    • морковь – 250 гр.
    • сахар коричневый от ТМ «Мистраль» - 150 гр.
    • лимон – 1 шт.
    • Для крем - чиза:
    • кефир – 1 литр
    • Для украшения:
    • морковь – 2-3 шт.
    • сахар коричневый кусковой от ТМ «Мистраль» - 200 гр.
    • вода – 200 мл

    Пошаговое приготовление

    1. Для банта: В кастрюльке смешать коричневый кусковой сахар и воду. Поставить на огонь, сварить сироп.
    2. Морковь очистить, для всего рецепта потребуется примерно 800 грамм моркови. Выбрать две – три самые крупные моркови и нарезать овощечисткой тонкие длинные пластины.
    3. Пластины опустить в кипящий сироп, варить партиями по 3-4 минуты. После, выложить в дуршлаг, дать стечь лишнему сиропу.
    4. Разложить пластины на пекарскую бумагу или на бумажное полотенце, расправить. Дать пластинам засахариться. Когда они начнут подсыхать, свернуть в виде капли. Хотела бы отметить, сразу может показаться, что пластины очень мягкие и им нельзя придать форму капли, но, по прошествии 6-8 часов они начинают твердеть. Готовые пластины похожи на цукаты, вкусные и хрустящие. Если нет времени ждать долгое время, то можно ускорить процесс сушки пластин в духовом шкафу.
    5. Для крем – чиза: Кефир или другой (желательно несильно кислый, ближе к пресному вкусу) кисломолочный продукт прямо в упаковке убрать в морозильную камеру на ночь. Наутро кефир вынуть из морозильной камеры, освободить из упаковки и положить «кефирный лед» в дуршлаг, застеленный марлей в три – четыре слоя. По мере размораживания жидкость будет стекать, а марле останется густая белая масса. Переложить крем – чиз из марли в чашку, взбить блендером, убрать в холод. Из одного литра кефира получается примерно 200–250 грамм крем – чиза.
    6. Для джема: Морковь натереть мелкой соломкой, смешать с коричневым сахаром «Демерара». С лимона натереть цедру и выдавить сок.
    7. Все ингредиенты смешать в одной кастрюле. Кастрюлю поставить на огонь, довести смесь до кипения, огонь убавить на медленный. Варить до готовности в течение 30 минут. За это время сироп уварится, а морковь станет прозрачной. Готовый джем переложить в стеклянную посуду и убрать в холод остывать.
    8. Для бисквита: Фундук обжарить в духовом шкафу. Снять с орехов шелуху. Затем орехи измельчить в очень мелкую крошку.
    9. Сливочное масло растопить и остудить.
    10. Морковь натереть мелкой соломкой, соединить с просеянной мукой, солью, корицей и разрыхлителем. Все хорошо перемешать руками, без помощи ложки, что бы сыпучие продукты как бы обволакивали морковь и что бы, не было комков.
    11. Яйца не разделяя на белки и желтки взбить с коричневым сахаром «Демерара» в густую пену. Взбивать не менее 3-5 минут, масса должна стать пышной и вязкой.
    12. Соединить морковь с взбитыми яйцами, аккуратно перемешать. Затем добавить охлажденное масло и опять аккуратно перемешать.
    13. Выложить морковное тесто в форму d=20 см, я предварительно застелила дно и бока формы пекарской бумагой. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180°С 40 минут. Готовность бисквита проверить деревянной шпажкой. Готовый бисквит вынуть из духовки и оставить прямо в форме на 10 минут. Затем бисквит извлечь из формы, перевернуть на решетку, снять с него бумагу и дать ему «отдохнуть» пару часов.
    14. Собираем торт: Крем – чиз поместить в кондитерский мешок с круглой насадкой и по спирали выдавить его на поверхность бисквита. Так же, можно обойтись без кондитерского мешка, просто выложить крем –чиз ложкой на поверхность бисквита.
    15. Поверх крема выложить морковный джем. Далее, поверх джема собрать бант. Две пластины я не стала сворачивать в форму капли, а оставила их прямыми, имитирующие спускающиеся концы банта. Готовый торт убрать в холод, дать настояться. Приятного!!

    То, что теперь принято называть морковным тортом, пришло к нам из средневековья. Возник этот рецепт от желания скушать десерт и что бы, он был вкусным и сладким. В те времена подсластители имели не малую стоимость, а подавать десерт в конце каждой трапезы было делом обязательным. Ну, а поскольку выбор овощей, в которых было бы достаточное количество сахара, был ограничен (свекла и морковь), предпочтение отдали моркови. Естественно тогдашние пироги били совсем не презентабельного вида, т. к. готовились на пару и походили больше на пудинг, чем на пирог. По этому, их украшали цукатами, сухофруктами и цветами. Существуют разные версии, причем спорные, о точном месте происхождения морковного пирога как национального лакомства. Проследить трансформацию морковного пудинга в пирог и торт можно в США в музее моркови. Морковь, как овощ, в Новый Свет привезли первые английские эмигранты, которые пекли пирог открытым, с начинкой и политым морковным сиропом. К качеству и сладости моркови предъявлялись большие требования, а определялись они по цвету, внешнему виду и сроками созревания овоща. Продолжительное время он считался любимой, но чисто домашней выпечкой. В отличие от англичан, которые претендуют на историческое первенство в возникновении морковных пирогов, американцы не торопились назвать пирог национальным лакомством. Существует мнение, что у такого типа выпечки было два «рождения» на американской земле. В США впервые морковный пирог был подан на приеме у Джорджа Вашингтона в честь Дня эвакуации Британии в 1783 году. Каким образом традиционный английский (британский) рецепт сладкого пирога оказался символом свободы Америки, остается не разгаданной загадкой, но он прочно укрепился в кондитерских и в домах населения Нью – Йорка. Во времена Первой и Второй мировых войн нужда, карточная система и скудные запасы продовольствия вернут истинное и первое значение рецепта морковного пирога – это экономия. Британское министерство по питанию настоятельно будет рекомендовать морковные кексы и пироги для выходных (воскресных) дней и для торжественных, особых случаев. И только к 70-м году двадцатого столетия пришла всенародная популярность и любовь к морковному пирогу. Это произошло из - за того, что пирог признали «здоровой едой, которая улучшает цвет лица и благотворно влияет на работу сердца». Какие бы споры и доводы не приводили о происхождении морковной выпечки, с уверенностью могу сказать, что морковные пироги, кексы, торты очень вкусная и полезная выпечка. И что немаловажно она продолжает быть в разряде экономных, домашних рецептов. В подтверждение этому сегодня хочу представить «Швейцарский морковный торт». Я бы назвала этот торт «Морковное наслаждение», т. к. морковь здесь повсюду, она входит не только в состав бисквита, но из неё приготовлен удивительно вкусный джем. Не смотря на его относительную простоту исполнения, он по моему скромному мнению выглядит феерично. Эту самую фееричность придает ему бант, выполненный тоже из моркови. Кто любит морковную выпечку, так же как и я обязательно оценит этот торт по достоинству. Приготовьте такой торт на торжество, и вы удивите своих гостей, в этом я уверена на сто процентов. P. S. Я внесла незначительные изменения в рецепт бисквита, которые привела в скобках. Вместо сливочного сыра, как в оригинальном рецепте и которого у нас нет в продаже, приготовила крем-чиз из кефира. И обязательно используйте коричневый сахар «Демерара», он просто создан для морковной выпечки и придает ей карамельную нотку. А это джем! Угощайтесь!



     
  2. Похожие рецепты


  3. Спасибо за чудесный рецепт
    Конечно же, буду готовить еще не раз:D:D:D
     
    Yufvofa, Wiacriu, Hocgheha и ещё 1-му нравится это.

  4. Как вкусно! У меня муж любитель швейцарского морковного торта.
     
    xauragom нравится это.

  5. спасибо за простой, замечательный рецепт!
     
    Ascivule, g_evgeniya, Eoonaob и ещё 1-му нравится это.


  6. классный рецептик!!! Обязательно нужно запостить у себя на стене.
     

  7. @chyornaya87, рецепт швейцарского морковного торта ну очень порадовал меня своим вкусом.
    Скорость приготовления - молниеносная, продукты доступные. В общем беру, беру, беру!
     
    grankina93, tatish80, shashkina89 и ещё 1-му нравится это.

  8. @chyornaya87, спасибо за новый вариант швейцарского морковного торта.
    Нужно будет обязательно попробовать
     
    grekova86, Танечка_И, Uiesjii и ещё 1-му нравится это.


  9. Вкусная штука :)
    Постараюсь приготовить в ближайшее время.
     
    Hebogzdoa, Константиненко Л и oeaauzi нравится это.

  10. Большое спасибо тебе. Беру в закладки.
     

  11. Отличная идейка
    Благодарю за рецепт
     
    galkat, adelyag, Oxsaauo и 3 другим нравится это.


  12. @chyornaya87, очень интересная идея!
    ща попробуем приготовить швейцарский морковный торт по этому простому рецептику.
     
    Iounepo, Бакова О, Kdorlca и 2 другим нравится это.

  13. Спасибо, рецептик замечательный
     
    Подсадная О, Skooaaej, Hhaoezezq и ещё 1-му нравится это.

  14. как вкусно! Я полюбила швейцарский морковный торт с недавних пор, беру на заметку) При первом удобно случае попробую.
     
    СтасяТ и kabluchko92 нравится это.


  15. Ура! Я первая сегодня на пробу!!
     
    Шония Т, tuchina80, Катя_М и ещё 1-му нравится это.

  16. Уже делала два раза получается обалденно.
     
    oezorbzal нравится это.

  17. Обязательно приготовлю, спасибо за рецепт!!!:)
     
    Auxoaaayg, Pjfaeaao и a_varya нравится это.

  18. Отличное сочетание продуктов и и пошагово расписано - то, что надо!
     
    Ipeeeciqe, a_snezhanna и kulshina84 нравится это.

  19. я обязательно на днях попробую твой вариант швейцарского морковного торта
     
    Amuodfagn, oelua, t_diana и ещё 1-му нравится это.

  20. Не могла мимо пройти!!
    К тому же я очень люблю швейцарский морковный торт
     
    Валя_Ш, Qkacbquov, Надя_Х и ещё 1-му нравится это.

  21. Увидев ваш рецепт сразу захотелось приготовить. :):):)
    Такой простой и такой вкусный. :)
     
    Eiplwlue, АленаФ и Zqxmkeeuo нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Швейцарский морковный тортМорковные торты15 дек 2016
Швейцарский морковный торт (Rübli Kuchen )Морковные торты14 дек 2016
Швейцарский морковный тортМорковные торты14 дек 2016
Швейцарский торт с морковьюДомашние торты18 дек 2016
Торт "Швейцарский"Домашние торты18 дек 2016