Шоколадный торт с апельсиновым кремом


  1. Решила побаловать себя и приготовить этот торт на мой день Рождения. Комбинация шоколада и апельсина мне казалась очень даже кстати, и так родился этот многоэтажный торт. Вдохновила меня старушка Англия: проведя там некоторую часть моей жизни, я видела множество подобных тортов и восхищалась их простотой и традиционностью.

    «Виктория сэндвич», так называется основа для торта, получил своё название в честь Королевы Виктории, которая любила отведать кусочек торта с чашечкой чая. Крем для этого торта я приготовила по образцу классического лимонного крема (Lemon curd), другого классического продукта Англии. Высота этого торта компенсируется его небольшим диаметром, придавая ему немного величественности!

    Непростой рецепт шоколадного торта с апельсиновым кремом английской кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 час 30 мин. Содержит всего 199 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты и выпечка
    • Время подготовки: 3 часа
    • Время приготовления: 1 час 30 мин
    • Количество калории: 199 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Повод: Десерт
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Английская кухня

    Шоколадный торт с апельсиновым кремом

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Для апельсинового крема
    • Апельсин 4 шт.
    • Крахмал кукурузный 1 ст. л.
    • Масло сливочное 150 г
    • Сахар 150 г
    • Яйца куриные 6 шт.
    • Для коржей
    • Какао порошок 35 г
    • Масло сливочное 335 г
    • Мука пшеничная 300 г
    • Разрыхлитель 3 ч. л.
    • Сахар 335 г
    • Яйца куриные 6 шт.

    Пошаговое приготовление

    1. Для приготовления коржей вам понадобятся мука, яйца, какао - порошок, сливочное масло, сахар и разрыхлитель.
    2. Взбейте яйца с сахаром до лёгкой пены.
    3. Добавьте масло и продолжайте взбивать на малых оборотах до получения однородной массы. Если останутся кусочки масла — это не страшно, они потом расплавятся при выпечке.
    4. Добавьте муку, какао и разрыхлитель, перемешайте вручную до однородной массы.
    5. 1/1, полученной массы выложите в форму (у меня 20 см), заполняя примерно половину формы. Выпекайте 25 минут при 180 °C. Духовку не открывать!
    6. У вас должно получиться 3 вот таких коржа.
    7. В это время приготовим крем. Для этого нам понадобятся 4 апельсина, сахар, масло и яйца. Также может понадобится кукурузный крахмал.
    8. Потрите апельсиновую цедру и отожмите сок, который поместите в небольшую кастрюльку. Поставьте её на водяную баню с кипящей водой, чтобы вода не касалась дна кастрюльки. Всыпьте сахар и дайте ему раствориться.
    9. Добавьте масло и дайте ему расплавиться.
    10. Наконец, взбейте 4 яйца и 2 желтка и влейте их в апельсиновую смесь. Помешивая время от времени, готовьте крем до густого состояния. Когда крем почти не будет спускаться с ложки — он готов. Если не удается достигнуть этого состояния, то можно добавить немного кукурузного крахмала в качестве загустителя.
    11. Когда все 3 коржа готовы и остыли, начнём собирать торт. Промажьте первый корж апельсиновым соком, чтобы он пропитался.
    12. Сверху выложите остывший крем. Повторите операцию со всеми коржами. Ничего страшного если крем стекает по бокам торта. Обмажьте весь торт по бокам, чтобы покрыть его по диаметру.
    13. Посыпьте сверху порошком какао и украсьте тёртой апельсиновой цедрой. Перед подачей оставить настояться на 1 час в холодильнике.


     
    m_lyusya, zinaz, Sregooa и 3 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. ААА:DЯ тут поселюсь!!! Обалденный рецепт!
     
    opzuxizya, wweoqhaa, Fkuggvinu и 2 другим нравится это.

  4. Мне очень понравилось. Я и бабуля сделали шоколадный торт с апельсиновым кремом. Спасибо за рецепт!
     
    Xhuoueu нравится это.

  5. Ой, сколько у меня такого неизведанного в закладках лежит
     
    Audbllo, Rujzori, sharaeva83 и ещё 1-му нравится это.


  6. @n_alena, спасибо за новый вариант шоколадного торта с апельсиновым кремом.
    Нужно будет обязательно попробовать
     
    ЯшаП нравится это.

  7. Спасибо огромное за чудо рецепт,
    мечта сбылась - получилось самой приготовить шоколадный торт с апельсиновым кремом,
    вкус необыкновенный! СПАСИБО!
     
    Панфилова В, Namzctao и Н_Шибанова нравится это.

  8. аппетитный рецептик
    надо сходить за продуктами и приготовить
     
    Зина_С, Сперанская Т и Hlkeegeu нравится это.


  9. забираю в закладки:D и обязательно готовить, готовить, готовить, ну и кушать
     
    uliooie и Lulieoo нравится это.

  10. Обалденный рецептик шоколадного торта с апельсиновым кремом. На удивление, даже у меня получилось приготовить его дома.
    Самостоятельно!!!!!! :)
     
    Clvheke, Makaeuve, zeqjipy и 6 другим нравится это.

  11. Большое спасибо!
    рецепт пришелся по вкусу
     
    Oukeeop и Ieaaieou нравится это.


  12. Обалденная темка! Спасибо! Пригодится многим хозяюшкам!
     
    Vfnqttn нравится это.

  13. давно не заглядывала на форум, а здесь столько новых интересных рецептов :)
     
    Zbbbcwoo, Erempnu, g_nadya и ещё 1-му нравится это.

  14. Насмотрелась на вашу красоту и решила тоже попробовать сделать.
     
    _dariya нравится это.


  15. ну вот и еще один способ приготовить любимый рецептик шоколадного торта с апельсиновым кремом.
    n_alena, спасибо!!!
     
    Eiroaie нравится это.

  16. Отличное сочетание продуктов и и пошагово расписано - то, что надо!
     
    Инка_Ч, taodyeqzr и Deeaauew нравится это.

  17. Буду готовить, спасибо за отличный рецепт
     
    t_angelina, Daeruecgi и Sotpaidc нравится это.

  18. @n_alena, спасибо за новый вариант шоколадного торта с апельсиновым кремом.
    Нужно будет обязательно попробовать
     
    eltsova84, Т_Ачкасова, Oeerpjtw и 2 другим нравится это.

  19. хороший рецепт. Спасибо
     
    Тата_П и Ebomqfxso нравится это.

  20. Какой замечательный рецепт шоколадного торта с апельсиновым кремом - яркий, красочный и аппетитный!
     
    Ltozbpo, Iouontu и krivosheya87 нравится это.

  21. Рецепт довольно простой и известный, но если кто-то не знает его, очень-очень рекомендую!
     
    Tamiaih нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Шоколадный торт с апельсиновым ликеромШоколадные торты16 дек 2016
Шоколадный торт с апельсиновым желеШоколадные торты16 дек 2016
Шоколадный торт с апельсиновым кремомШоколадные торты16 дек 2016
Шоколадный торт без муки с апельсиновым кремом из маскарпонеШоколадные торты15 дек 2016
Шоколадный торт с апельсиновым суфлеТорт Суфле15 дек 2016