Салат-торт «АНТАРКТИДА»


  1. Непростой рецепт салат-торта «АНТАРКТИДА» домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 55. Содержит всего 74 килокалорий.

    • Тип блюда: Салаты
    • Время подготовки: 11 минут
    • Время приготовления: 55
    • Количество калории: 74 килокалорий
    • Количество порций: 11 порций
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Салат-торт «АНТАРКТИДА»

    Ингредиенты на семь порций

    • Куриное филе – 200 гр.
    • Морковь – 1 шт.
    • Картофель – 3 шт.
    • Яйца – 2 шт.
    • Сыр твердый – 50 гр.
    • Курага – 100 гр.
    • Желатин – 15 гр.
    • Лимонный сок – ½ чайной ложки
    • Черный перец горошком – 5-7 шт.
    • Душистый перец – 1-2 шт.
    • Кусочек лаврового листа
    • Чеснок – 1-2 зубчика
    • Майонез - 150 гр.
    • Соль

    Пошаговое приготовление

    1. Куриное филе и очищенную целую морковь отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли перца и лаврового листа, остудить.
    2. Бульон процедить, добавить кипяченой воды до 200 мл., смешать с быстрорастворимым желатином, подержать на водяной бане до растворения желатина, добавить лимонный сок, вылить в плоское блюдо, чтобы получился слой 1 см., поставить в холодильник до застывания. Получится упрощенный вариант ланспика.
    3. Мясо порвать на волокна.
    4. Картофель отварить в кожуре, сварить яйца, отделить белки от желтков.
    5. Курагу залить кипятком на 5 минут, воду слить, курагу обсушить, мелко нарезать.
    6. Натереть на терке по отдельности: картофель, морковь, белки, желтки, сыр. Картофель и белки подсолить. Ланспик (желе) порезать на квадратики - прямоугольники размером приблизительно 1 см. Майонез смешать с чесночным пюре.
    7. Выкладывать слои на блюдо с помощью кольца из фольги в диаметром 20 см., высотой 8 см. (или разъемную форму), смазывая их майонезом с чесноком:
    8. - картофель
    9. + майонез с чесноком
    10. - морковь
    11. - желтки
    12. + майонез с чесноком
    13. - курятина
    14. + майонез с чесноком
    15. - курага
    16. + майонез с чесноком
    17. - сыр
    18. + майонез с чесноком
    19. - белки
    20. - желе
    21. Разрезать кольцо (снять форму).
    22. Поставить салат в холодильник на 2-3 часа.

    Прочитала старинный рецепт салата «ОЛИВЬЕ», понравилась идея добавления мясного желе в салат. Мой салат на «ОЛИВЬЕ», конечно, не похож: ни на старинное, ни на современное. Название салата придумано независимо от существующего салата ny. passion. ru/l. php/salat-antarktida. htm, обнаруженного мною позже, но моему салату (особенно его верхней части) название очень подходит. Салат оливье в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания: «Необходимые продукты и их пропорция на одну персону. Рябчики — ½ штуки. Картофель — 2 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук. Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжареннаго хорошаго рябчика и смешать с бланкетами отварного, не разсыпчатаго картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков. » Ланспик или ланшпиг — прозрачный бульон, используемый для приготовления заливного. Название происходит от французского aspic (аспик — заливное). В классической русской традиции варится из телячьей головы (избавленной от языка и мозгов) с овощами (морковь, лук, петрушка, сельдерей), пряностями (перец, лавровый лист), солью и уксусом. Для застывания бульона применяют желатин, а для прозрачности применяют различные оттяжки (черная икра, взбитый белок). Ланспик хранят как консервы, в герметически закрытой посуде и используют главным образом как полуфабрикат для приготовления заливного, а также для исправления супов, придания горячим блюдам аромата и для украшения холодных блюд.



     
    Евгения_К, Шубко Э, Oaioeeri и 5 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. @ekdoteh, умничка!
    Какой аппетитный рецептик салат-торта «антарктида» сварганила.
    Попробуем с большим удовольствием!
     

  4. И как у тебя все получается???
     

  5. Очень интересненько.
    Спасибо за идею.
     
    ch_lyusya, Haouogeei, razdumova91 и 3 другим нравится это.


  6. Именно салат-торт «антарктида» часто готовлю! И Рецепт практически как у меня. Приятно видеть, что многим это блюдо нравится.
     

  7. @ekdoteh, аппетитно - чудо!
     
    i_arina, eremchuk81, Aofatsf и 2 другим нравится это.

  8. интересный рецепт, надо будет испробовать
     
    Л_Тыщенко, Bscxuesoj, Zxmioroy и 2 другим нравится это.


  9. Спасибо, рецептик замечательный
     

  10. спасибо за отличный рецепт!
     
    Inaioeuoz, eoeag, Lafoaeq и 2 другим нравится это.

  11. Так все аппетитненько выглядит, нашла здесь рецепты как делать салат-торт «антарктида», купила все продукты, думаю получится, а нет...
    Но мы решили, что "первый блин комом", но кушать можно было. :D:D
     
    plachkova79, Equipcri, Яблокова Л и ещё 1-му нравится это.


  12. ухтышка какой рецепт салат-торта «антарктида»!!!!!!!
    слюни текут рекой
     
    Oootpeo, Eyiujfe, Faeiohlbb и ещё 1-му нравится это.

  13. ВКУСНОТИЩА !!! :D:D:D
    Делала салат-торт «антарктида» первый, НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ раз!!!
     
    Марусова А, aidav и ЛизаветаГ нравится это.

  14. Как вкусно! У меня муж любитель салат-торта «антарктида».
     
    lpmhrro, puchinskaya81, danyad и ещё 1-му нравится это.


  15. сегодня первый раз готовила салат-торт «антарктида».
    Даже волновалась немножко. :D
    Но оказалось - проще простого.
     

  16. Ой, сколько у меня такого неизведанного в закладках лежит
     
    А_Гейдт, kirap, Wrrueeow и 3 другим нравится это.

  17. замечательный рецепт! В моей семье любят салат-торт «антарктида»
    Спасибо за прекрасную идею
     
    Ecidopelp, Паршина Л, Hoyuvee и ещё 1-му нравится это.

  18. Когда делала салат-торт «антарктида» и не сомневалась, что получится вкусно!
     
    nyutkaa нравится это.

  19. рецепт весьма кстати!
     
    Xuoiioie нравится это.

  20. мммммммм, вкусняга какая!
     
    Eaorolou и Д_Абромович нравится это.

  21. Очень довольна салатом-тортом «антарктида»! Благодарю за рецепт.
     
    Cjouossm, gureeva97, alenag и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
летний тортик из салатаТорты из17 дек 2016
Торт из салата ОЛИВЬЕТорты из17 дек 2016
Салат-торт из краснокочанной капустыТорты из16 дек 2016
САЛАТ-ТОРТ ИЗ КРЕКЕРАТорты из16 дек 2016
Торт-салатЗакусочные торты16 дек 2016