Муссовый торт с зеркальной глазурью


  1. Готовь вкуснейший торт с блестящей глазурью в подарок своим любимым

    Очень вкусные составляющие торта:

    Конфитюр получился невероятно ароматным и вкусным, с удивительным сочетанием клубники, базилика и цитрусового аромата, и тут главное удержаться, и не съесть его весь, потихоньку пробуя на вкус!

    Шоколадный бисквит готовится легко и просто, и невероятный на вкус.

    Шоколадный мусс легкий, нежный и воздушный.

    А чёрная шоколадная глазурь просто находка для шокоголиков.

    Сложный рецепт муссового торта с зеркальной глазурью домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 1 д 4 ч. Содержит всего 262 килокалорий.

    • Тип блюда: Домашние торты
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 1 д 4 ч
    • Количество калории: 262 килокалорий
    • Количество порций: 12 порций
    • Сложность: Сложный рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Муссовый торт с зеркальной глазурью

    Ингредиенты на двенадцать порций

    • Клубничный конфитюр:
    • Клубника (у меня клубника замороженная, а если вы хотите взять свежую клубнику, то добавьте в пюре несколько клубничек, порезанные на кусочки. эти кусочки потом будут приятно ощущаться в конфитюре. ) 500 гр
    • Сахар 60 гр
    • Базилик (возьмите по вкусу) 15 листк.
    • Лимонный сок 1 стол. л.
    • Желатин 6 гр
    • Шоколадный бисквит:
    • Пшеничная мука 80 гр
    • Сахар 95 гр
    • Какао - порошок 15 гр
    • Разрыхлитель 5 гр
    • Растительное масло 35 гр
    • Куриные яйца 125 гр
    • Молоко 50 гр
    • Грецкие орехи 20 гр
    • Темный шоколад 70 гр
    • Коржи вафельные 5 гр
    • Шоколадный мусс:
    • Желатин 9 гр
    • Сливки жирные (200 г сливок для взбивания) 450 гр
    • Сахар 25 гр
    • Яичные желтки 3 шт.
    • Бельгийский шоколад 80 гр
    • Шоколадная зеркальная глазурь:
    • Желатин 12 гр
    • Сливки жирные 160 гр
    • Сахар 240 гр
    • Вода (воду берите в граммах, это удобно) 100 мл
    • Инвертный сироп глюкозы 60 мл
    • Какао - порошок 80 гр

    Пошаговое приготовление

    1. Приготовим все ингредиенты для самого вкусного клубничного конфитюра. Желатин (6 г) замочить в ледяной воде (36 г) для набухания в соответствии с инструкцией производителя. Если у вас есть желатин листовой, возьмите 6 г и замочите в ледяной воде минут не более чем на 8-10, далее его вынимаем из воды и отжимаем.
    2. Берём 500 г клубники и размораживаем, прогревая в сотейнике на слабом огне. Далее пробиваем блендером и протираем через сито. Нам нужно всего 200 г пюре. Часть пюре (100 г) смешиваем с сахаром (60 г) и лимонным соком (1 ст. л. ) и добавляем веточку базилика. Прогреваем смесь до растворения сахара, снимаем с огня, веточку базилика удаляем.
    3. В горячий конфитюр добавляем желатин и перемешиваем до однородности, добавляем оставшуюся часть клубничного пюре (100 г)
    4. Переливаем конфитюр в силиконовую форму. Силиконовые формы очень удобные в
    5. работе, особенно когда речь идет о заморозке, а мы будем замораживать конфитюр и затем его легко вынимать из этой формы. Диаметр формы по дну составляет 14 см. Оставляем конфитюр охлаждаться на столе при комнатной температуре минут 30-40, затем отправляем в морозилку на ночь для стойкого замораживания.
    6. Приготовим необходимые ингредиенты. Бисквит очень простой и готовится легко. Но вкус у него невероятный. Образовавшиеся после вырезки коржа обрезки съедаются ещё до того, как корж успевает остыть, так что стоит замесить тесто по приведенному количеству ингредиентов.
    7. Соединяем в чаше сухие ингредиенты: муку (80 г) сахар (95 г), какао (15 г) и разрыхлитель (5 г). Всё хорошо перемешиваем, соединяем воедино.
    8. Пересыпаем сухую смесь в чашу большего размера и добавляем растительное масло (35 г) и яйца (125 г). Масло, конечно же, нужно брать рафинированное без запаха, любое. Перемешиваем всё на большой скорости миксера 5 минут. Вливаем молоко (50 г), и ещё 2 минуты взбиваем уже на средней скорости.
    9. Тесто выливаем в форму и зубочисткой проверяем уровень. Так как тесто хорошо поднимается, должно быть не больше 4-5 мм. Выпекаем при 180 градусах минут 10-12.
    10. Готовый корж выкладываем остыть на решетку. На разрезе видно структуру коржа и толщину (я сравнила с высотой простого карандаша).
    11. Вырезаем корж нужного нам диаметра.
    12. Теперь подготовим хрустящий слой для коржа. Возьмём орехи грецкие (20 г), вафли (5 г) и измельчим в блендере, но не очень мелко, чтобы хрустик чувствовался. Растапливаем шоколад (70 г) и выливаем его на корж. Сверху присыпаем измельчённые орехи и вафли. Убираем корж в морозилку.
    13. Из обрезков бисквита можно сделать шарики и украсить им торт.
    14. Приготовим ингредиенты и, как мы уже запомнили, вначале замачиваем желатин (9 г) в ледяной воде, в соотношении 1:6.
    15. Взбиваем венчиком желтки (3 шт. ) с сахаром (25 г) до белой пенки. Сливки (250 г) нагреваем в сотейнике до температуры 75 градусов.
    16. И вливаем осторожно к взбитым с сахаром желткам. Завариваем желтки, помешивая венчиком, переливаем обратно в сотейник. Смесь увариваем до температуры 85 градусов, на слабом огне, до легкого загустения.
    17. Снимаем с огня и выливаем в мелко порубленный шоколад (80 г).
    18. Затем в смесь добавляем слегка растопленный в микроволновке желатин. Хорошо перемешиваем до однородного состояния и остужаем до 35-40 градусов. Шоколадная эмульсия готова. Шоколад выбирайте самый вкусный. Мне очень нравится бельгийский шоколад Barry Callebaut. В современных муссовых десертах невкусных ингредиентов не должно быть.
    19. Холодными насадками миксера взбиваем холодные сливки (200 г, жирностью 33%) до полувзбитого состояния. Когда эмульсия шоколадная остынет до нужной нам температуры (проверяем электронным термометром), вводим в неё частями полувзбитые сливки. Перемешиваем обязательно лопаткой, а не венчиком, чтобы сохранить все пузырьки в муссе. Мусс готов.
    20. Для сборки своего торта я использую силиконовую форму ТОРТАФЛЕКС Вортекс, размеры, которой составляют: диаметр 180 мм, высота 45 мм, объём 960 г. Сразу устанавливаю форму на плоскую тарелку, чтобы потом наполненную муссом форму удобно было перенести в морозильную камеру.
    21. Выливаем чуть меньше половины шоколадного мусса, немного подморозим в морозилке, минуты 3-4.
    22. Выкладываем точно по центру замороженный клубничный конфитюр.
    23. Выливаем оставшийся мусс и тут можно слегка постучать формой вместе с тарелочкой по столу для удаления больших пузырей в муссе. Выкладываем шоколадный бисквит, слегка его прокручиваем в муссе, но не утапливаем полностью. Хорошо, если корж будет немного выступать над муссом по высоте, примерно на 3-4 мм. Отправляем наш тортик в форме вместе с тарелкой в морозилку на ночь (12-14 часов) для полной заморозки.
    24. Отличным бонусом у меня получился десерт из оставшегося мусса за мои труды.
    25. Приготовим все составляющие для глазури. 12 г желатина замачиваем в 72 г ледяной воды (можно с кусочками льда).
    26. Выливаем сливки (160 г) в сотейник и прогреваем их. В другом сотейнике соединяем воду (100 г), сахар белый (240 г) и сироп глюкозы (80 г), ставим на средний огонь до растворения сахара. При этом ложкой сироп не перемешиваем, пока не растворится сахар. Затем увеличиваем огонь и варим сироп до температуры 111 градусов. Измеряем электронным термометром, так как должно быть ровно 111 градусов.
    27. Как только температура сиропа достигла 111 градусов, убираем сироп с плиты и добавляем закипевшие сливки и какао порошок. Перемешиваем и снова доводим глазурь до кипения. Затем добавляем набухший желатин.
    28. Берем высокий стакан или кувшин и выливаем в него глазурь. Пробиваем блендером для того, чтобы получилась однородная глазурь. Пробиваем на минимальной скорости и блендер держим под наклоном в 45 градусов, чтобы не было пузырем в глазури.
    29. Если образовались пузырьки, можно процедить глазурь через сито в другой кувшин. Глазурь готова и необходимо ее остудить до температуры в пределах 36-40 градусов. Это рабочая температура для заливки торта
    30. Завершающим и самым приятным моментом мы заканчиваем процесс изготовления торта. Во - первых, у нас готова остывавшая до рабочей температуры глазурь (36-40 градусов). Далее, подготовлено место и инструменты. Вынимаем торт из морозилки и устанавливаем его на подставку.
    31. Уверенной рукой выливаем глазурь на торт, ждём немного, когда она стечёт, нити глазури подворачиваем под торт и перекладываем на блюдо или подложку.
    32. Для украшения можно залить шоколадные шарики глазурью другого цвета. Шарики я сделала из остатков шоколадного бисквита и шоколада.
    33. Для украшения торта свежей клубникой, окуните её в растопленный желатин или нейтральную глазурь. Перекладываем клубнику на лист пергаментной бумаги, для стекания на 1-2 минутки и украшаем торт.
    34. Торт – подарок готов! Радуйте себя и своих близких!


     
    arishaf, zaoimetus, Skopieixs и 5 другим нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Очень здорово! Моим очень понравился рецепт. Теперь буду часто повторять. Блюдо заслуживает место на праздничном столе.
     
    volcha91, yulyan и Oqyoepape нравится это.

  4. Как вкусно! У меня муж любитель муссового торта с зеркальной глазурью.
     
    Поталь А, kholunina89, Qioscie и 2 другим нравится это.

  5. рецептик супер!!:)
     
    Aexdeooo нравится это.


  6. Очень довольна муссовым тортом с зеркальной глазурью! Благодарю за рецепт.
     
    ВаляЩ, zhuravleva94, Hnetuuovo и ещё 1-му нравится это.

  7. Как красиво! Спасибо! Ты молодец!
     
    Г_Курс, Bhneeejph, Uejkoez и 3 другим нравится это.

  8. @yemris91, спасибо за новый вариант муссового торта с зеркальной глазурью.
    Нужно будет обязательно попробовать
     
    tuyurova84, getman76, Ykbojoise и ещё 1-му нравится это.


  9. @yemris91,:) очень аппетитное фото муссового торта с зеркальной глазурью
     
    Eouasai и shesha98 нравится это.

  10. тема замечательная!!!!! Спасибо!
    уж очень состав понравился.
    Вечером буду пробовать готовить муссовый торт с зеркальной глазурью
     
    СофияЯ, tutunina84, ioioi и 2 другим нравится это.

  11. отлично! муж в восторге... да и гостям понравилося....
     
    Cayieoc и Iluieuzz нравится это.


  12. Отличный рецепт, спасибо огромное
     
    Ciipcku и Uuudkoa нравится это.

  13. Девочки, это действительно очень вкусно.
    Я часто готовлю по этому рецепту. Попробуйте, не пожалеете. :) :D :)
     
    Я_Русина, Ufiyuaau, lerzaol и ещё 1-му нравится это.

  14. А как здесь добавить рецепт в закладки?
     
    kalikaeva87 и ЭммаД нравится это.


  15. @yemris91, очень интересная идея!
    ща попробуем приготовить муссовый торт с зеркальной глазурью по этому простому рецептику.
     
    pilgui96, Sqitjozdo, ooueie и 3 другим нравится это.

  16. спасибо за идею и очередной очень интересный рецепт. В закладки.
     
    Loljusc, Pmioleuqi, kh_evgeniya и ещё 1-му нравится это.

  17. Спасибо за чудесный рецепт
    Конечно же, буду готовить еще не раз:D:D:D
     
    Aofifveu, kharechko86, Aoemwhha и 2 другим нравится это.

  18. yemris91, ты сама их придумала рецепт муссового торта с зеркальной глазурью?
     
    ПолинаХ нравится это.

  19. Большое спасибо - в ближайшее время и попробую!
     
    Eueueuuej и Eeiugjiox нравится это.

  20. Очень хочется попробовать!
    В закладки спасибо за рецепт!
     
    Ioaiukoem нравится это.

  21. Обалденный рецептик муссового торта с зеркальной глазурью. На удивление, даже у меня получилось приготовить его дома.
    Самостоятельно!!!!!! :)
     
    Bleyvsawo, wzhoeejxo и Roygnozx нравится это.
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
МУССОВЫЙ МАЛИНОВЫЙ ТОРТ С ЗЕРКАЛЬНОЙ ГЛАЗУРЬЮДомашние торты18 дек 2016
Муссовый торт с зеркальной глазурьюДомашние торты18 дек 2016
Торт «Ягодно-муссовый»Домашние торты19 дек 2016
Муссовый торт ТРИ ШОКОЛАДАДомашние торты18 дек 2016
Муссовый торт с велюром ЗЕЛЁНЫЙ БАРХАТДомашние торты18 дек 2016