Летний фруктово-мятный торт


  1. 1. Стереть цедру с половинки апельсина. Оборвать листочки мяты- у меня получилась большая пригоршня. Выложить в чашу блендера цедру, мяту и 100 мл сахара. Пробить в пульсовом режиме в зеленую крошку. Половину получившейся крошки отложить.

    2. Очистить яблоки и апельсин, нарезать кусочками и выложить в чашу блендера к половине мятной смеси. Пробить в пюре. Всего вышло у меня 200 мл смеси.

    3. Желтки взбить с половиной оставшегося сахара в плотный пушистый крем. Аккуратно подмешать к желткам фруктовую смесь, стараясь не слишком нарушать пушистость.

    4. Белки взбить до мягких пиков, и , подсыпая остаток сахара, взбить в плотную пену.

    5. Муку с крахмалом и разрыхлителем дважды просеять и подмешать к желтковой смеси в два приема вместе с половиной взбитых белков.

    6. Осторожно вмешать оставшиеся белки и вылить тесто в форму. Печь в прогретой до 200 градусов духовке 10 минут, убавить нагрев до 180 и допечь до сухой лучинки. Я пекла в мультиварке 1 час 15 минут.

    7. Вынуть корж на решетку и остудить.

    8. Остывший корж разрезать пополам и пропитать смесью сиропа и лимонного сока с водой.

    9. Для крема взбить сметану со сгущенкой и остатком мятного сахара -предварительно отсыпав ложку-две на украшение.

    10. Хорошо промазать торт между коржами сверху и с боков, нанести украшение вилкой или гребенкой и дать пропитаться в холодильнике часа 3-4.

    11. Перед подачей украсить зеленым мятным сахаром и апельсиновой цедрой.

    Непростой рецепт летнего фруктово-мятного торта домашней кухни пошагово с фото. Легко приготовить дома за 50. Содержит всего 73 килокалорий.

    • Тип блюда: Десерты
    • Время подготовки: 11 минут
    • Время приготовления: 50
    • Количество калории: 73 килокалорий
    • Количество порций: 11 порций
    • Сложность: Непростой рецепт
    • Национальная кухня: Домашняя кухня

    Летний фруктово-мятный торт

    Ингредиенты на семь порций

    • Апельсин 1 некрупный
    • Яблоки мягкие летние 2 шт
    • Мята - пучок - веточек7-8
    • Сахар - стакан 200 мл + 100 мл
    • Яйца 4 шт
    • Мука - стакан 200 мл
    • Крахмал кукурузный 100 мл
    • Разрыхлитель - полная чайная ложка
    • Сметана 40% жирности 200 мл
    • Сгущенка 200 мл
    • Сироп шиповника 2 ст. ложки
    • Лимонный сок 1 ст. ложка

    Пошаговое приготовление

    1. Стереть цедру с половинки апельсина. Оборвать листочки мяты - у меня получилась большая пригоршня. Выложить в чашу блендера цедру, мяту и 100 мл сахара. Пробить в пульсовом режиме в зеленую крошку. Половину получившейся крошки отложить.
    2. Очистить яблоки и апельсин, нарезать кусочками и выложить в чашу блендера к половине мятной смеси. Пробить в пюре.
    3. Всего вышло у меня 200 мл смеси.
    4. Желтки взбить с половиной оставшегося сахара в плотный пушистый крем. Аккуратно подмешать к желткам фруктовую смесь, стараясь не слишком нарушать пушистость.
    5. Белки взбить до мягких пиков, и, подсыпая остаток сахара, взбить в плотную пену.
    6. Муку с крахмалом и разрыхлителем дважды просеять и подмешать к желтковой смеси в два приема вместе с половиной взбитых белков.
    7. Осторожно вмешать оставшиеся белки и вылить тесто в форму. Печь в прогретой до 200 градусов духовке 10 минут, убавить нагрев до 180 и допечь до сухой лучинки. Я пекла в мультиварке 1 час 15 минут. 7. Вынуть корж на решетку и остудить.
    8. Остывший корж разрезать пополам и пропитать смесью сиропа и лимонного сока с водой.
    9. Для крема взбить сметану со сгущенкой и остатком мятного сахара - предварительно отсыпав ложку - две на украшение.
    10. Хорошо промазать торт между коржами сверху и с боков, нанести украшение вилкой или гребенкой и дать пропитаться в холодильнике часа 3-4.
    11. Перед подачей украсить зеленым мятным сахаром и апельсиновой цедрой.
    12. Торт получился очень ароматным, по - летнему приятным, сочным, не приторным и не тяжелым.
    13. Фруктовый бисквит очень приятно сочетает в себе яблочный вкус с апельсиновым и мятным ароматом.
    14. Крем очень вкусный, хорошо охлажденный похож на мороженое. Мятный привкус и аромат так хорошо сочетается с черным кофе…
    15. Гармонично и хорошо…очень так по - домашнему…

    Торт получился очень ароматным, по-летнему приятным, сочным, не приторным и не тяжелым. Фруктовый бисквит очень приятно сочетает в себе яблочный вкус с апельсиновым и мятным ароматом. Крем очень вкусный, хорошо охлажденный похож на мороженое. Мятный привкус и аромат так хорошо сочетается с черным кофе…Гармонично и хорошо…очень так по-домашнему… Пекла на совершеннолетие нашего среднего мальчика…. Сегодня –перед Ильиным днем -нашему Илье 18…время летит… Нынче мы не вместе- дитё выросло и улетело из гнезда…. Впереди учеба и большая взрослая жизнь…. . Если честно -торт особо не лезет- хотя Ванюшка пропасть ему не даст…. Пусть взрослая жизнь изредка радует мятной прохладой и сладостью родительской любви…



     
    k_svetlana, gainutdinova76 и Awhnaye нравится это.
  2. Похожие рецепты


  3. Когда в первый раз попробовала летний фруктово-мятный торт, мне не понравилось.
     
    ОлесяФ, Psoewbo и МаргаритаГ нравится это.

  4. Красиво, вкусно, класс просто!
     

  5. спасибочки
    как раз собралась делать летний фруктово-мятный торт
     
    Uogiber, t_sofiya, f_yemma и ещё 1-му нравится это.


  6. Летний фруктово-мятный торт для меня просто классика. Теперь попробуем твоё сочетание ингредиентов.
     
    К_Ангелочек, Fuoaiimdn, Aiiuoain и 2 другим нравится это.

  7. Спасибо за угощение, буду пробовать
     

  8. Я первая на такую красоту и конечно вкусноту
     
    Uatouiu, Xyieumoo и pollis нравится это.


  9. Обязательно приготовлю!
    А_Низамова, спасибо!
     
    Aesrkoe и Ohorjjj нравится это.

  10. А_Низамова, ты сама их придумала рецепт летнего фруктово-мятного торта?
     
    Jioujjvef, zelinskaya97 и Ocuomfx нравится это.

  11. Так все аппетитненько выглядит, нашла здесь рецепты как делать летний фруктово-мятный торт, купила все продукты, думаю получится, а нет...
    Но мы решили, что "первый блин комом", но кушать можно было. :D:D
     
    Auigofle и berezhnyak84 нравится это.


  12. выглядит очень аппетитно
     
    Татьяна_Ц, Apewqwn, v_tasya и 2 другим нравится это.

  13. спасибо за рецепт
    очень люблю летний фруктово-мятный торт
     
    Томара_М нравится это.

  14. мммммммм, вкусняга какая!
     
    petushenko87, Eqpatojer и Aulopoyrp нравится это.


  15. очень вкусный рецепт!!! Спасибо, забрала в закладки, на днях буду готовить)))
     
    ТомараШ, lysyuk94 и Eiuwuuoiq нравится это.

  16. Обязательно приготовлю!
    спасибо большое!
     
    Enuergiao нравится это.

  17. За рецепт спасибо
     

  18. К этому рецепту я возвращалась два раза.
    первый раз не вышло(
    на следующий раз настроение было боевое - все удалось!)
     
    f_yella, Iafqigoee и Uiueunwj нравится это.

  19. спасибо, когда будет не лень:) попробуй и этот вариант летнего фруктово-мятного торта
     
    Aasvcolg нравится это.

  20. Какая ты умничка, очень полезная и нужная информация.
     
    Eveoeoheb и Г_Бантеева нравится это.

  21. рецепт весьма кстати!
     
Загрузка...
Похожие рецептыФорумДата
Фруктово желейный торт Летний звездопадФруктовые торты15 дек 2016
Торт «летний»Домашние торты18 дек 2016
Торт "Летний" с желатиномДомашние торты18 дек 2016
Торт ЛетнийДомашние торты18 дек 2016
Тортик ,,Летний,,Домашние торты18 дек 2016